герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Семинар «Краеведческая работа публичной библиотеки»

7
2344
20 марта в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена к Году малой родины в рамках школы библиотекаря «Теория и практика библиотечного дела» прошел семинар «Краеведческая работа публичной библиотеки как важный элемент гражданско-патриотического и духовно-нравственного просвещения пользователей».

В связи с тем, что 2018 год объявлен Годом малой родины, сотрудники ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» собрались, чтобы обсудить разные аспекты краеведческой работы.

Городские библиотеки являются центрами краеведения. Это направление одно из приоритетных в их работе, поскольку знакомство с историей Гомеля способствует пониманию ценности национальной культуры. Библиотеки собирают и хранят краеведческие документы, информируют о них пользователей.

Ведущие специалисты учреждения в своих выступлениях подчеркнули, что в процессе формирования фонда краеведческих документов важную роль играет исследовательская деятельность, так как все больше краеведческих документов издается за пределами края, часто они выходят ограниченными тиражами и не попадают в продажу. Также они затронули вопросы формирования краеведческого справочно-библиографического аппарата, обслуживания пользователей, которым нужна информация о Гомеле или Гомельской области. Главный библиотекарь отдела комплектования и обработки документов Елена Глинская остановилась на особенностях библиографического описания краеведческих документов. А заместитель директора по библиотечной работе Жанна Евдоченко на том, какие структурные подразделения библиотек занимаются краеведческой деятельностью и что входит в их обязанности.

Семинар «Краеведческая работа публичной библиотеки»


Было отмечено, что городские библиотеки накопили большой опыт краеведческой деятельности, но несмотря на это пользователи ждут новых интересных инициатив и задача библиотечных сотрудников соответствовать их ожиданиям.

Уже 7 лет в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена существует Музей автографа, который активно работает в краеведческом направлении. В рамках проектов «Живой автограф» и «Выставочное пространство – молодым!» там проходят художественные выставки, встречи с известными людьми города.

Сотрудники музея занимаются исследовательской деятельностью – собирают коллекцию автографов почетных горожан, ветеранов, гостей города, официальных лиц, деятелей науки, артистов и музыкантов; ведут фактографическую базу данных «Музей автографа». В 2017 году была открыта новая экспозиция музея «Кабинет писателя», основанная на личной библиотеке писателей Сергея Мосияша и Галины Фёдоровой (Мосияш). В Год малой родины музей запустил новый проект «Область в лицах. Юбиляры года».

Семинар «Краеведческая работа публичной библиотеки»


В краеведческую работу включены также и сотрудники всех остальных отделов центральной библиотеки и библиотек-филиалов.

Результат их совместной работы – это

электронный каталог, составной частью которого является краеведческий электронный каталог

– электронные базы данных
«Художники и писатели Гомеля» (полнотекстовая)
«Гомель: страницы истории» (полнотекстовая; создана по материалам заседаний городского краеведческого общества)
«Гомель: именные улицы» (полнотекстовая; включает описание улиц, названных в честь известных писателей и поэтов, Героев Советского Союза)
«Гомель: известные имена» (фактографическая)
«Экология и современность» (полнотекстовая)

Выходят краеведческие издания
«Краязнаўчы каляндар»
«Гомель у цэнтральным друку»
«Библиотечный вестник»
серия библиографических памяток «Имя в истории Гомеля» и другие

Создаются виртуальные выставки
«Промышленные свидетели эпохи» (рассказывает об индустриальном наследии Гомеля)
«Путешествие по литературным местам Гомеля»
«Парад победителей» (выставка посвящена 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков)

Реализованы проекты
«Мы помним! Мы гордимся!» (фотоархив военных лет и собрание эссе)
книга памяти «Живу и помню» (аудиоархив воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны)
«Мой род – моя гордость!»

Все материалы можно найти на сайте учреждения.

На днях запущен авторский проект краеведа и журналиста Владимира Ларионова «Космическое дороги, ведущие в Гомель» (публикации о тех людях, кто связан с Гомелем и с освоением космоса). Еще один необычный проект − справочное краеведческое бюро «Гомель! Выбери свой маршрут» − находится в разработке.

Ждем всех, кто интересуется историей города, на наших мероприятиях и на сайте!

Семинар «Краеведческая работа публичной библиотеки»
Семинар «Краеведческая работа публичной библиотеки»
Семинар «Краеведческая работа публичной библиотеки»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 21.03.2018
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.