герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Мероприятия сентября. Часть 1

Сентябрь для городских библиотек – один из самых насыщенных месяцев: День знаний, День белорусской письменности, День города, День библиотек и многое другое. Делимся, что интересного произошло за последние недели, а мы вам еще не рассказали про это.

В первое воскресенье сентября в нашей стране отмечался День белорусской письменности. Традиционно праздник проводится в городах, являющихся историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. В 2022 году эстафету принял город Добруш Гомельской области. Центральная городская библиотека им. А.И.Герцена представила на празднике библиотечную площадку «Музей автографа».

А в библиотеке-филиале №6 ко Дню белорусской письменности для военнослужащих в/ч 1242 прошёл час информации «Славутыя постаці кніжнай гісторыі». Молодые люди узнали, о развитии письменности на территории Беларуси и наследии таких знаменитых белорусских просветителей, как Ефросинья Полоцкая, Симеон Полоцкий, Симон Будный, Василий Тяпинский. Подробно остановились на книгоиздательской и просветительской деятельности Франциска Скорины, деятельности виленской типографии братьев Мамоничей, типографии при Виленском университете (академическая типография, существовавшая более 200 лет), типографской деятельность в Кутейно и Могилеве и наследии Кирилла Туровского. С историей создания книг в типографиях прошлого и современности военнослужащих познакомил видеофильм «Экскурсия в типографию». Поэтическим фоном мероприятия стали стихи Максима Лужанина, Дануты Бичель-Загнетовой, Ларисы Гениюш и др.

Мероприятия сентября. Часть 1
Мероприятия сентября. Часть 1



В сентябре Гомель отметил 880-летие с момента первого упоминания в Ипатьевской летописи. В библиотеке-филиале №3 прошёл краеведческий час «Гомель – родины моей начало», посвященный историческому и культурному наследию города. На мероприятие были приглашены учащиеся ГУО «Средняя школа №2 г. Гомеля имени Г.М.Склезнева».

Ребята узнали о том, что в Ипатьевской летописи Гомель упоминался как владение черниговских князей, а частью Российской империи город стал после первого раздела Речи Посполитой. Они обсудили, что новый виток истории для Гомеля начался, когда императрица Екатерина II подарила его русскому полководцу Петру Александровичу Румянцеву-Задунайскому, а затем в 1837 году Николай I передал его генерал-фельдмаршалу Ивану Федоровичу Паскевичу. В это время начался экономический подъем города. Были открыты стекольная мануфактура и сахарный завод, сально-свечной завод и круподерка, канатно-веревочные и лесопильные предприятия, стало развиваться газовое освещение улиц. Затронули и жизнь города во время Великой Отечественной войны, послевоенное восстановление.

Мероприятия сентября. Часть 1
Мероприятия сентября. Часть 1



Детская библиотека-филиал №10 им. В.Ю. Драгунского пригласила учащиеся 4 «Б» класса ГУО «Средняя школа №30 г. Гомеля» на виртуальную экскурсию «Мой город – родины частица». Ребята при помощи мультимедийной презентации совершили путешествие по местам города, которые связаны с его историей. Они увидели дворцово-парковый ансамбль, Ильинскую церковь, «Охотничий домик», здания бывшей городской думы (сейчас – ОАО «Полеспечать») и ланкастерской школы (ОАО «Труд»), мужской и женской гимназий (корпус БелГУТа и Политехнический колледж), дом-коммуну для рабочих вагоноремонтного завода (пр. Ленина, 51) и др. Отдельно остановились на истории места, где сейчас находится Старый универмаг: дети посмотрели документальный фильм «Мой Гомель. Гостиница “Савой” и “Старый универмаг”».

Мероприятия сентября. Часть 1
Мероприятия сентября. Часть 1



В библиотеке-филиале №2 17 сентября прошел поэтический вечер «Открытый сеанс», организованный совместно с творческим сообществом «Сеанс». Организован он был по принципу открытого микрофона: выступить мог любой желающий старше 16 лет, необходима была только предварительная регистрация. Молодые авторы города прочли стихотворения собственного сочинения, а также классиков белорусской, русской и зарубежной поэзии.

(Фото: Иван Григорьев)

Мероприятия сентября. Часть 1
Мероприятия сентября. Часть 1
Мероприятия сентября. Часть 1
Мероприятия сентября. Часть 1
Мероприятия сентября. Часть 1
Мероприятия сентября. Часть 1




К 75-летию американского писателя-фантаста Стивена Кинга в библиотеке-филиале №6 в рамках школы классики «Молодежное PROчтение» 25 сентября был проведен литературный портрет «Великий король ужасов» для военнослужащих воинской части 5525.

Военнослужащие познакомились с интересными фактами из жизни писателя, с необычной историей любви Стивена Кинга и Табиты Спрус, узнали, как он создавал свои культовые произведения и что любовь Стивена Кинга к графическим романам начиналась после того, как в 7 лет он написал рассказ по мотивам комикса о приключениях капитана Кейси; обсудили, что Стивен Кинг очень сильно повлиял на массовую культуру, сделав «хоррор» литературу популярной и приносящей большие доходы.

Молодые люди вспомнили, что Стивеном Кингом написано более 50 романов (7 из них под псевдонимом «Ричард Бахман»), многие его произведения экранизированы (на мероприятии были показаны отрывки из фильмов «Тёмная башня», «Оно» и «Зелёная миля»), а также что «Король ужасов» был сценаристом популярного сериала «Секретные материалы» с Джиллиан Андерсон и Дэвидом Духовны в главных ролях.

Особый интерес вызвал изобретённый Кингом метод выхода из творческого застоя. Каждый раз при отсутствии идей и вдохновения он начинал свой рассказ с фразы: «И вот что произошло…». Эти магические слова помогли написать не одно произведение. Разумеется, когда всё было готово, фраза стиралась. Многие сразу же опробовали этот метод на себе.

Мероприятия сентября. Часть 1
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 30.09.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.