герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Иного века гражданин...

0
4229
Иного века гражданин...
15 января исполнилось 220 лет со дня рождения Александра Грибоедова – писателя, композитора и дипломата.

Уже с шести лет он сочинял стихи и музыку, знал три языка. А в одиннадцать лет поступил в Московский университет и за два года окончил отделение словесности. Необыкновенные способности помогли ему стать блестящим дипломатом и писателем.

В качестве дипломата Грибоедов служил в Персии и на Кавказе, в Тифлисе, где и начал работать над комедией «Горе от ума» (1824), которую цензура запретила. Полный текст произведения был издан за границей лишь в 1858 году А.И. Герценом. В России же полное издание появилось только в 1862 году.

Александр Грибоедов не прожил и сорока лет, но оставил после себя бессмертное произведение «Горе от ума», около 30 других пьес, стихотворений и статей, знаменитый вальс, который принято называть «грибоедовским». А в истории дипломатии он прославился заключением Туркманчайского мирного договора с Персией.

220 лет со дня рождения писателя отметили в городских библиотеках Гомеля.

Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена и библиотеки-филиалы №1 им. И. Мележа и №12 С. Маршака напомнили своим читателям о творчестве Александра Грибоедова с помощью книжных выставок «Иного века гражданин», «Я целый мир создам, обширный, новый…», «Знакомые всё лица».

Филиал №8 им. Максима Горького 22 января пригласил на «Грибоедовский бал». Вечер прошёл в рамках библиотечного проекта к Году молодёжи «Читать – это просто».

Окунуться в атмосферу XIX века помогли выступления учеников ГУО «Средняя школа №47». Они читали стихотворения поэта, показали отрывок из комедии «Горе от ума» и, конечно же, танцевали. А в исполнении пианистки Ольги Васильевны Цакун прозвучали «вальс Грибоедова» и романсы того времени.
Иного века гражданин...
Иного века гражданин...


А те, кто ещё не успел побывать на мероприятиях, посвящённых 220-летию Грибоедова, смогут это сделать в марте, посетив литературную гостиную в Школе классики «Молодежное PROчтение» «Теперь я истинно чувствую, что значит любить» (филиал №6).

Ждём Вас!
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 28.01.2015
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.