герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Выбранные временем. Герберт Джордж Уэллс


21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения английского писателя и публициста, исследователя, доктора биологических наук, политического деятеля Герберта Уэллса, создавшего несколько десятков произведений, считающихся классикой научной и социальной фантастики.

Выбранные временем. Герберт Джордж Уэллс


В рамках проекта «Выбранные временем» сотрудники библиотеки-филиала №5 им. Янки Купалы предлагают познакомиться с интересными фактами из биографии писателя и его произведениями.

Будущий литератор был четвёртым, самым младшим ребёнком в семье. Отец, Джозеф Уэллс, и мать, Сара Нил, работали садовником и горничной в богатом поместье, а позже стали владельцами небольшой лавки фарфоровых изделий. Когда мальчику исполнилось восемь лет, ему «посчастливилось», как он сам выражался, сломать ногу. Именно тогда он и пристрастился к чтению.

Образование получил в Педагогической школе наук, которую окончил в 1888 году. К 1891 году получил два учёных звания по биологии, с 1942 года – доктор биологии. В 1893 году профессионально занялся журналистикой. С 1903 по 1909 год Уэллс состоял в Фабианском обществе, выступавшем за осторожность и постепенность в политике, науке и общественной жизни. Уэллс неоднократно посещал СССР: в 1914, 1920 и 1934 годах.

Первый роман писателя «Машина времени» вышел в свет в 1895 году. Всего на протяжении 50 лет своей творческой деятельности Уэллс написал около 40 романов, несколько томов рассказов, две «Всемирные истории», около 30 работ с политическими и социальными прогнозами и 3 книги для детей. Его произведения переведены на многие языки мира. Многие романы Герберта Уэллса были экранизированы, некоторые – неоднократно.

Уэллс считается автором многих тем, популярных в фантастике последующих лет. В 1895 году он объявил, что наша реальность есть четырёхмерное пространство-время («Машина времени»). В 1898 году предсказал войны с применением отравляющих газов, авиации и устройства вроде лазера («Война миров»). В романе «Освобождённый мир» (1914) упоминаются Вторая мировая война, развязанная в 1940-е годы; там же есть «атомная бомба» (именно так и названная), сбрасываемая с самолёта и основанная на расщеплении атома.

В 1923 году Уэллс впервые ввёл в фантастику параллельные миры («Люди как боги»). Авторству писателя принадлежат также антигравитация («Первые люди на Луне»), невидимость («Человек-невидимка») и многие другие.

В последние десятилетия творчества Уэллс полностью отошёл от фантастики, но его реалистические произведения пользовались гораздо меньшей популярностью.

Герберт Уэллс умер 13 августа 1946 года на 80-м году жизни в собственном доме на Ганновер-Террас в Лондоне.

Сотрудники сети библиотек рекомендуют:

Выбранные временем. Герберт Джордж Уэллс«Машина времени» (1895)

Роман рассказывает о путешествии изобретателя в отдалённое будущее; он предостерегает, что продолжение непримиримой классовой борьбы может привести к полной деградации общества. И герои романа, и автор задаются вопросом: возможно ли изменить историю и заставить людей одуматься?






Выбранные временем. Герберт Джордж УэллсОстров доктора Моро (1896)

Попавший в кораблекрушение Чарльз Эдвард Прендик оказывается на острове, где живёт и работает доктор Моро со своим помощником. Он становится нечаянным свидетелем экспериментов учёного, а также их последствий.






Выбранные временем. Герберт Джордж Уэллс«Война миров» (1897)

В центре сюжета научно-фантастического произведения – противостояние между людьми и инопланетянами. Повествование ведется от первого лица, что создает эффект присутствия и неизмеримо усиливает впечатления от страшных картин порабощения Земли механизированными существами. Эта книга была одной из первых, посвященных данной теме, и для своего времени была на редкость смелой и прогрессивной.

Легендарный роман Уэллса вдохновил целые поколения писателей-фантастов на создание захватывающих произведений о борьбе цивилизаций и звездных войнах.


Выбранные временем. Герберт Джордж Уэллс«Человек-невидимка» (1897)

В центре сюжета – талантливый учёный Гриффин, который открывает способ сделать живую материю невидимой, испытывает открытие на себе и, оказавшись не в состоянии вернуть прежний облик, постепенно превращается из непризнанного гения в одержимого жестокостью безумца, объявившего войну всему человечеству.





Интересные факты:

в честь фантаста назвали кратер на обратной стороне Луны;

Герберта Уэллса 4 раза номинировали на Нобелевскую премию по литературе, однако престижной награды Герберт так и не увидел;

автор входил в список британцев, которые после вторжения немецких войск в Англию, должны были быть немедленно арестованы.


Материал подготовлен: заведующий филиалом Прохацкая М.В.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 22.09.2026
Опубликовано: natalya15


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.