герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Сегодня я читаю... Выпуск 20


Проект «Сегодня я читаю…» – прекрасная возможность в онлайн-формате поделиться своим мнением о прочитанных книгах. Последними книгами, которые мы обсуждали, были произведения «Оливковое дерево» Люсинды Райли и «Шоколад» Джоанн Харрис.

В этом месяце мы предлагаем вам познакомиться с уникальным писателем, лауреатом Нобелевской премии по литературе «за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента». Уроженец латиноамериканской глубинки Габриэль Гарсиа Маркес стал первым колумбийцем, получившим эту премию.

Это писатель, который подарил миру «Сто лет одиночества», «Полковнику никто не пишет», «Осень патриарха» и множество других шедевров. Его книги переведены на десятки языков, и их читают миллионы людей по всему миру. Достижение славы сопряжено с определенными жертвами.

«У меня была жена и двое маленьких сыновей. Я работал пиар-менеджером и редактировал киносценарии. Но чтобы написать книгу, нужно было отказаться от работы. Я заложил машину и отдал деньги Мерседес. Каждый день она так или иначе добывала мне бумагу, сигареты, все, что необходимо для работы. Когда книга была кончена, оказалось, что мы должны мяснику 5000 песо – огромные деньги. По округе пошел слух, что я пишу очень важную книгу, и все лавочники хотели принять участие. Чтобы послать текст издателю, необходимо было 160 песо, а оставалось только 80. Тогда я заложил миксер и фен Мерседес. Узнав об этом, она сказала: «Не хватало только, чтобы роман оказался плохим».

В этом выпуске «Сегодня я читаю…» мы предлагаем прочитать роман Габриэля Гарсиа Маркеса «Любовь во время чумы».

История любви, побеждающей все – время и пространство, жизненные невзгоды и даже несовершенство человеческой души. Смуглая красавица Фермина отвергла юношескую любовь друга детства Флорентино Ариса и предпочла стать супругой доктора Хувеналя Урбино, – ученого, мечтающего избавить испанские колонии от их смертоносного бича – чумы. Но Флорентино не теряет надежды. Он ждет – ждет и любит. И неистовая сила его любви лишь крепнет с годами.
Такая любовь достойна восхищения. О ней слагают песни и легенды.
Страсть – как смысл жизни. Верность – как суть самого бытия…

«Главное в жизни общества – уметь управляться со страхом, главное в жизни супругов – уметь управляться со скукой»

«Она не была привержена к порядку, хотя ей казалось обратное, просто у неё был свой собственный отчаянный метод: она прятала беспорядок»

«В семейной жизни куда легче уклониться от катастроф, нежели от досадных мелочных пустяков»

«Флорентино Ариса всегда, особенно когда это было важно, забывал, что женщины гораздо больше внимания обращают на подтекст, чем на сам вопрос...»


Сегодня я читаю... Выпуск 20


Свои отзывы присылайте на электронную почту gercenka@gorbibl.gomel.by либо публикуйте в социальных сетях с отметкой нашего аккаунта до 5 ноября.

Книгу вы сможете найти в ЦГБ им. А.И. Герцена (Советская, 26) и в библиотеках-филиалах 1,2,3,4,5,6,7,8,11,14 нашей сети (карта расположения библиотек).

Путешествуй по книжному миру вместе с Gercenka!

Сегодня я читаю... Выпуск 20
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 15.10.2025
Опубликовано: natalya15


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.