29 мая библиотека-филиал №11 пригласила ребят 8 «Б» класса ГУО «Гимназия № 51 г. Гомеля» на информационный час «Мы живем по закону. Мои безопасные каникулы» с участием старшего лейтенанта Журавского Алексея Николаевича, оперуполномоченного группы противодействия киберпреступности криминальной милиции ОВД администрации Советского района г. Гомеля.
Мероприятие прошло в рамках комплекса дополнительных мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Гомельской области.
Число киберпреступлений каждый год увеличивается, именно поэтому необходимо знать, как защитить свои персональные данные и не стать мишенью преступников.
Старший лейтенант Алексей Журавский подробно рассказал учащимся о преступлениях в сфере информационных технологий, объяснил, почему передача данных банковской карты даже другу может обернуться уголовным делом. К каким последствиям может привести распространение противоправной информации (клеветы, материалов порнографического характера, материалов, разжигающих межнациональную и межрелигиозную вражду, и т. п.) через Интернет. Как распознать фишинговые сайты и как самим не вовлечься в преступную деятельность. Побеседовали и о правилах поведения в социальных сетях и мессенджерах.
В заключение встречи Алексей Николаевич Журавский отметил, что Интернет – это не только источник информации и развлечений, но и опасная среда, где действуют киберпреступники, поэтому необходимо соблюдать информационную гигиену и осторожность.
Текст: заведующий филиалом Попова Г.Н.скачать dle 10.4фильмы бесплатно