Вспоминаем имена юбиляров первого месяца лета в области литературы.
1 июня – 105 лет со дня рождения (1920-1990)
Давида Самойлова, русского советского поэта, переводчика.
В 1938-1941 годах учился в Московском институте философии, литературы и истории. Печататься начал с 1941 года. После войны много переводил с венгерского, литовского, польского, чешского языков, языков народов СССР и др. Большую часть последних лет жизни провёл в Пярну (Эстонская ССР).
Первая книга стихов «Ближние страны» вышла в 1958 году. Затем появились поэтические сборники лирико-философских стихов о военных годах, современном поколении, о назначении искусства, на исторические сюжеты. Среди них: «Второй перевал» (1962 год), «Дни» (1970 год), «Волна и камень» (1974 год), «Весть» (1978 год), «Залив» (1981 год), «Голоса за холмами» (1985 год).
В стихах Самойлова за простотой семантики и синтаксиса, за ориентацией на русскую классику кроется трагическое мироощущение поэта, его стремление к справедливости и человеческой свободе.
Одно из первых публичных выступлений Давида Самойлова перед большой аудиторией состоялось в центральном лектории Харькова в 1960 году. Организатором этого выступления был друг поэта, харьковский литературовед Л. Я. Лившиц.
Является автором стихотворения «Песенка гусара» («Когда мы были на войне…»), на которое была положена музыка бардом Виктором Столяровым в начале 1980-х. Выпустил юмористический сборник (не стихи) «В кругу себя». Писал работы по стихосложению.
2 июня – 185 лет со дня рождения (1840-1928)
Томаса Гарди, английского романиста, новеллиста и поэта.
Харди – последний из представителей эпохи королевы Виктории. Первые два романа: «Отчаянные средства» (1871) и «Под деревом зелёным, или Меллстокский хор» (1872), Харди выпустил анонимно. В 1874 вышел роман «Вдали от обезумевшей толпы», сделавший Харди известным писателем.
Всего Харди издано двадцать пять наименований – романов, сборников рассказов и стихотворений. Большинство своих романов и рассказов он посвятил крестьянам.
Описывая трагическую судьбу своих героев, Харди обнажает социальную основу психологических конфликтов и выступает против моральных норм викторианской эпохи. Но обращаясь к противоречиям действительности, Харди не видит путей к их разрешению. Действительность подавляет писателя, чем определяется общий трагический тон его произведений.
В «Тэсс из рода д’Эрбервиллей» (1891) честная женщина, пойдя на преступление за своё счастье, гибнет на эшафоте; герои «Джуда Незаметного» (1896) – жертвы буржуазной морали; герой «Мэра Кэстербриджа» (1886) обрекает себя на моральное самоубийство. Человек Томаса Харди борется с безразличными – не «добрыми», но и не «злыми» – силами, он – в конфликте с социальной средой, своими желаниями и волей третьих лиц, и борьбу эту почти всегда проигрывает.
Несколько особняком в ряду романов Томаса Харди стоит раннее произведение – сельская идиллия «Под деревом зелёным, или Меллстокский хор». Наисильнейшей стороной творчества Харди является анализ трагических конфликтов и описание английского быта. В области языка он продолжает традиции английских классиков и целиком принадлежит XIX веку.
6 июня – 150 лет со дня рождения (1875-1955)
Томаса Манна, немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе, мастера эпического романа.
Томаса Манна называют мастером интеллектуальной прозы. Он считал своими учителями Льва Толстого и Федора Достоевского, от которых унаследовал подробный, неспешный стиль изложения, характерный для литературы XIX века. Однако смелые, глубокие философские темы книг Манна привязаны к XX веку.
Известность к молодому автору пришла в 1901 году, когда в свет вышел его первый роман «Будденброки. История гибели одного семейства». Манн работал над этой книгой в течение четырех лет. Он описал в романе жизнь и упадок четырех поколений семьи торговцев из Любека: нетрудно догадаться, что в основу книги легла история его собственного рода. В 1929 году писатель получил Нобелевскую премию по литературе за эту книгу. После «Будденброков» Томас Манн опубликован сборник новелл «Тристан». Свой второй роман, «Королевское Высочество», писатель начал летом 1906 года и окончил в 1909 году.
В 1936 году выпустил первый том своего романа «Иосиф и его братья», представив собственную интерпретацию истории библейского Иосифа. Во время работы над книгой писатель специально совершил поездку в Палестину и Египет. В 1939 году прозаик издал роман «Лотта в Веймаре», в котором рассказал о взаимоотношениях Иоганна Вольфганга Гете и его юношеской любви Шарлотты Кестнер.
После войны Томас Манн выпустил роман «Доктор Фаустус», в котором описал пороки западной буржуазной интеллигенции. В последние годы жизни Манн издал еще один роман «Избранник», а также новеллу «Черный лебедь». Он работал над романом о современном Дориане Грее, который был опубликован незаконченным под названием «Признания авантюриста Феликса Круля».
6 июня – 75 лет со дня рождения (1950-2023)
Алексея Дударева, советского и белорусского драматурга и сценариста.
Литературной деятельностью Алексей Дударев начал заниматься во время работы в Белорусском республиканском театре юного зрителя. Писал рассказы, пьесы, сказки, которые вошли в 1979 году в книгу прозы начинающего писателя “Святая птушка”. Написанная в 1979 году пьеса «Выбор» стала первым драматургическим произведением Алексея Дударева. В 1982 году за эту пьесу и книгу “Святая птушка” Алексей Дударев был награжден премией Ленинского комсомола Беларуси.
Дударева неслучайно называют мастером простых историй, в которых в то же время отражены серьезные проблемы обычных людей. В пьесах «Порог» (1981), «Вечер» (1983) и других автор исследует человеческую мораль и этику, размышляет над проблемами и судьбами жителей бесперспективных деревень, а также тех, кого жизнь бросила на дно. Чернобыльской трагедии посвящена пьеса «Отчуждение» (1994). Парадоксы нашего времени отражены в комедии «Принц Мамабук» (1999).
Значительное место в творчестве драматурга занимает тема Великой Отечественной войны. Настоящим событием в театральной жизни второй половины 1980 годов стала пьеса «Рядовые», в которой писатель поднял вопрос, чем была война для каждого рядового ее участника. Произведение в 1984 году было отмечено премией Всесоюзного Ленинского комсомола, а в 1985 году – Государственной премией СССР.
К теме Великой Отечественной войны Дударев возвращался и в начале ХХІ века. К 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков он написал пьесу «Ты помнишь, Алеша…», посвященную обороне Могилева в первые дни войны. Спектакль был поставлен в Драматическом театре Белорусской армии. За написанный по пьесе сценарий фильма «Днепровский рубеж» (2009) драматург был удостоен премии за лучший сценарий художественного фильма на конкурсе, объявленном киностудией «Беларусьфильм». Заметный вклад в разработку военной тематики внесла и пьеса Алексея Дударева «Не покидай меня…» (2005).
На протяжении всей свой творческой деятельности Алексей Дударев проявлял интерес к историческому прошлому Беларуси. Яркие характеры и образы исторических личностей отражены в пьесах «Князь Вітаўт» (1997), «Чорная панна Нясвіжа» (1998), «Палачанка» (2000), «Крыж» (2000), «Усяслаў Чарадзей» (2001). За написание исторических пьес, поставленных на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы, в 2001 году Алексею Дудареву была присуждена специальная премия Президента Беларуси.
По сценариям Дударева сняты 16 фильмов, в том числе знаменитые «Белые росы» (1983), «Осенние сны» (1987), «Брестская крепость» (2010, в коллективе авторов). В 2002 году за сценарий фильма «Белые росы», а также за пьесы «Порог», «Вечер», «Рядовые», «В сумерках», «Чорная панна Нясвіжа» писатель получил премию Союзного государства России и Беларуси в области литературы и искусства. В 2014 году по пьесе Дударева был снят фильм «Белые росы. Возвращение».
12 июня – 105 лет со дня рождения (1920-2005)
Лазаря Карелина, советского и российского советского писателя, драматурга.
Документальный роман Карелина «Землетрясение», посвящённый трагедии в Ашхабаде, был опубликован в 1969 году с цензурными изъятиями. Но первая полная публикация романа (после 12 переизданий) состоялась лишь в 1993 году. В 1995 году президент Туркменистана Сапармурад Ниязов наградил Карелина за эту книгу медалью «Гайрат» – «Мужество», которой к тому времени были удостоены лишь два туркменских писателя.
С 1949 года Лазарь Карелин жил в Москве. В 1956 году был принят в Союз писателей СССР. Создал ряд романов, ставших затем литературной основой его сценариев фильмов «Возле этих окон» (1973, по роману «Микрорайон»), «Стажёр» (1976), «Змеелов» (1985). Стал известен также как публицист и автор сценариев документальных фильмов. В 1967-1985 годах был секретарём правления московской писательской организации.
В первую книгу Карелина «Письмо» (1946), написанную в соавторстве с известным армянским писателем Леонидом Гурунцем, вошли повесть и очерки о войсковых почтальонах Великой Отечественной войны. Принесшая писателю известность повесть «Младший советник юстиции» (1951) посвящена работникам прокуратуры. Основные проблемы повестей «На тихой улице» (1957), «В апреле» (1956), «Общежитие» (1957), «Надежда и любовь» (1959), «Открытый дом» (1961), «Стажёр» (1975) связаны с формированием характера молодого человека.
Повесть «Девочка с красками» (1963), насыщенная реалиями соликамской жизни, – о чуде живительного соприкосновения детской и одинокой старческой души. Наибольший успех принесли писателю романы «Змеелов» (1982) и «Последний переулок» (1984). В одном из первых «перестроечных» номеров журнала «Огонёк» вышел роман Карелина «Даю уроки» (другое название «Золотой треугольник», 1986).
21 июня – 120 лет со дня рождения (1905-1980)
Жана-Поля Сартра, французского драматурга, писателя и философа.
В 1920 году Сартр оканчивает лицей Генриха IV. В то же время первые произведения юного писателя начинают печатать в местных периодических изданиях. Далее было изучение философии в Высшей нормальной школе, служба в метеорологических войсках и преподавание в различных лицеях Франции. В тот период Сартр сближается с Симоной де Бовуар, которая в последствии стала его другом и соратником. Вместе с ней и Морисом Мерло-Понти Сартр основывает журнал «Новые времена».
Свои первые большие произведения, в том числе и знаменитый философский труд «Тошнота», открывающий человечеству глаза на абсурдность бытия, Сартр написал в конце 30-х годов 20 века. Тогда же выходит в печать нашумевшая новелла «Стена». Оба произведения удостоены звания «Книга года».
Благодаря знакомству с Альбертом Камю, Сартр становится редактором газеты «Комба». Из-под пера писателя выходит огромный философский трактат «Бытие и ничто», а также несколько пьес – «Мухи», «Грязные руки» и «За запертой дверью». Успех этих произведений был настолько велик, что Сартр смог бросить преподавательскую деятельность и полностью посвятить себя творчеству. В следующие несколько лет «послужной список» автора пополнился исследованиями жизни и творчества Жана Жене и Шарля Бодлера, незаконченной тетралогией «Дороги свободы» и откровенным автобиографическим романом «Слова».
Такая бурная деятельность не осталась незамеченной. В 1964 году Сартра номинировали на Нобелевскую премию по литературе, но, испугавшись, что слава нобелевского лауреата затмит его как политика, писатель от премии отказался.
Следующие 20 лет своей жизни Жан-Поль Сартр занимается все больше политикой и все меньше литературой и философией. Как сторонник мира на Венском конгрессе народов, он был избран одним из членов Всемирного Совета Мира.
21 июня – 115 лет со дня рождения (1910-1971)
Александра Твардовского, советского писателя, поэта, лауреата Ленинской и Сталинских премий, Государственной премии СССР.
В биографии Александра Твардовского первое стихотворение было написано так рано, что мальчик не мог его даже записать, ведь был не обучен грамоте. Любовь к литературе появилась в детстве: отец Александра любил читать дома вслух произведения известных писателей А. Пушкина, Н. Гоголя, М. Лермонтова, Н. Некрасова, Л. Толстого и И. Никитина.
Уже в 14 лет им было написано несколько поэм и стихотворений на злободневные темы. Когда в стране проходила коллективизация и раскулачивание, поэт поддержал процесс (утопические идеи высказал в поэмах «Страна Муравия» (1934-1936 гг.), «Путь к социализму» (1931 гг.)). В 1939 году, когда началась война с Финляндией, А.Т. Твардовский, как член коммунистической партии, участвовал в соединении СССР и Белоруссии. Затем же обосновался в Воронеже, продолжал сочинять, работал в газете «Красная Армия».
Самым известным произведением Александра Трифоновича Твардовского стала поэма «Василий Теркин». Автору поэма принесла большой успех, поскольку была очень актуальна в военное время. Дальнейший творческий период в жизни Твардовского был наполнен философскими мыслями, которые прослеживаются в лирике 1960-х годов. Твардовский начал работать в журнале «Новый мир».
В 1961 году под впечатлением от выступления Александра Твардовского на XXII съезде КПСС, Александр Солженицын передал ему свой рассказ «Щ-854» (позже названный «Один день Ивана Денисовича»). Твардовский, будучи в то время на посту редактора журнала, оценил рассказ чрезвычайно высоко, пригласил автора в Москву и стал добиваться разрешения Хрущева на публикацию данного произведения.
В конце 60-х годов в биографии Александра Твардовского произошло значимое событие: началась кампания Главлита против журнала «Новый мир». Когда же автора вынудили покинуть редакцию в 1970 году, вместе с ним ушла и часть коллектива.
Именем знаменитого писателя названы улицы в Москве, Воронеже, Новосибирске, Смоленске. В его честь названа школа и установлен памятник в Москве.
21 июня – 90 лет со дня рождения (1935-2004)
Франсуазы Саган, французской писательницы.
Юная писательница стремительно ворвалась в чопорный мир французской литературы со скандальным по своей откровенности и нестандартности характеров героев романом «Здравствуй, грусть!». В 1954 году 18-летняя девушка принесла в кабинет опытного и хваткого издателя Рене Жюйара рукопись о хитрой и коварной юной девушке, разбивающей любовь собственного отца и мачехи вдребезги.
Для литературы того времени такая история стала исключительной, скандальной, но имела бешеный успех на следующий же день после выпуска на прилавки. Тогда по настоятельной просьбе родителей, которые считали свою фамилию слишком известной для обложек сомнительных книг, Франсуаза взяла псевдоним Саган. Обожавшая Марселя Пруста, юная интеллектуалка назвалась в честь героини «В поисках утраченного времени».
Стремительно взлетев на вершину успеха, Саган переживала, что в случае отсутствия второй книги, такой же блистательной, как дебютная, ее назовут бабочкой-однодневкой и с презрением забудут. В 1956 году выходит второй роман «Смутная улыбка», который получил не меньший успех.
По признанию Саган, она сама считала свое творчество неидеальным, а себя – лентяйкой. Браться за перо литераторшу вынуждала потребность в деньгах. Она никогда не подводила издателей и сдавала работы четко в срок.
В общей сложности Саган написала около двадцати романов. Все произведения наполнены любовью, грустью и одиночеством. Четкое лаконичное описание действий, точные психологические портреты героев – отличительные черты прозы Саган.
Особой популярности снискали такие романы, как «Любите ли вы Брамса?» (1959 г.), «Немного солнца в холодной воде» (1969 г.), «Смятая постель» (1977 г.)
Кроме романов писала великая француженка пьесы и новеллы. В 1987 году свет увидела написанная Саган биография Сары Бернар, которую писательница обожала. А в 1980 году опубликовано открытое письмо Саган Сартру, где она с восторгом называет кумира самым честным и умным писателем поколения.
Книги Франсуазы Саган экранизированы в кинематографе, переведены на сотни языков мира и до сих пор переиздаются миллионами экземпляров.
24 июня – 125 лет со дня рождения (1900-1944)
Кузьмы Чорного, белорусского драматурга, писателя, прозаика, переводчика.
В 1923 году поступил на литературное отделение педагогического факультета Белорусского государственного университета и в том же году в газете «Савецкая Беларусь» были опубликованы его первые произведения под псевдонимом Кузьма Чорный. С 1923 года – член литературного объединения «Маладняк», в 1926 году перешёл в литературное объединение «Узвышша». В 1925 году вышли два первых сборника произведений писателя. Уже в 20-х годах литературная критика предсказывала ему будущее «белорусского Достоевского». Член Союза писателей СССР с 1934 года.
Кузьма Чорный считается одним из первопроходцев романа на белорусском языке. В 1927 году был опубликован его первый роман «Сястра», в 1928 году – «Зямля», в 1931 году – «Бацькаўшчына», в 1935 году – «Трэцяе пакаленне».
В 1941-1944 годы был написан роман «Вялікі дзень», в 1943 – «Пошукі будучыні», в 1944 – последний роман «Млечны Шлях». Рукописи ещё трёх его романов сгорели во время Великой Отечественной войны, а ещё несколько романов остались незавершёнными. Кроме того, он написал множество рассказов.
Автор пьес «Бацькаўшчына» (по одноимённому роману, поставлена Белорусским государственным театром в 1932), «Базылевічава сям’я» (1938), «Ірынка» (поставлена Белорусским государственным театром в 1941), повести для детей «Насцечка» (1940).
Издал рассказы для детей «Як дзядзька Тамаш напалохаў ваўкоў» (1941). Автор книги фельетонов «Кат у белай манішцы» (1942), очерка «Герой Савецкага Саюза Ціхан Піменавіч Бумажкоў» (1943). Юмористические произведения собраны в сборнике «Вяселле ў Скіп’ёўскім Пераброддзі» (1971).
Также писатель известен переводами на белорусский язык произведений А. С. Пушкина, В. Г. Короленко, Н. В. Гоголя, М. Горького и К. Ванека (продолжение романа Я. Гашека о Швейке). Некоторые произведения были поставлены и экранизированы.
25 июня – 120 лет со дня рождения (1905-1980)
Петруся Бровки, белорусского советского писателя, поэта и переводчика, драматурга, публициста. Народный поэт Белорусской ССР (1962).
Окончил педагогический факультет Белорусского государственного университета (1931). С 1928 года – в литературном объединении «Маладняк», позже в Белорусской ассоциации пролетарских писателей.
В 1941-1942 году служил в Красной Армии, работал во фронтовой и партизанской печати. В 1943-1945 годах был ответственным секретарём Союза писателей БССР, в 1948-1967 годы – председателем Правления Союза писателей БССР.
В 1945-1948 годы – главный редактор литературного журнала «Полымя». В 1967-1980 годы – главный редактор Белорусской советской энциклопедии (ныне – «Белорусская Энциклопедия имени П. Бровки»).
Литературной деятельностью занимался с 1926 года. Дебютировал в газете «Чырвоная Полаччына» и в литературном альманахе «Наддзвінне».
Опубликовал ряд книг стихов и поэм: «К родным берегам», «Избранные стихи и поэмы» (1934), «Приход героя» (1935), «Весна родины» (1937), «Путями боровыми» (1940).
Подвиг народа, его мужество и стойкость Бровка отразил в лиро-эпических поэмах «Беларусь» (1943), «Поэма про Смолячкова» (1942), стихах «Будем сеять, белорусы!», «Надя-Надейка», «Могила бойца». Поэмы «Ясный Кут», «Полонянка» (1945), «Хлеб» (1946), стихи «Парк Победы», «Смерть героя», «Кузнец» отмечены тонким лиризмом, ярким национальным колоритом.
В 1957 году написал роман «Когда сливаются реки», посвящённый строительству ГЭС на границе трёх республик, дружбе белорусов, литовцев и латышей.
Переводил на белорусский язык произведения Т. Шевченко, В. Маяковского, П. Тычины, Н. Бажана, А. Твардовского, М. Исаковского, А. Прокофьева, В. Броневского, Дж. Байрона.
27 июня – 130 лет со дня рождения (1895-1990)
Ирины Одоевцевой, русской поэтессы, писательницы.
В Ленинграде входила во второй «Цех поэтов», в группу «Звучащая раковина», где пользовалась особой благосклонностью Н. Гумилева.
Первое стихотворение опубликовано в 1921 г. Печаталась в сборниках «Дом искусств» и «Звучащая раковина», незадолго до эмиграции выпустила стихотворный сборник «Двор чудес» (1922). В 1923 г. выехала вслед за мужем, поэтом Георгием Ивановым, за границу, поселившись сначала в Берлине, затем в Париже, где прошла большая часть ее жизни.
Печатала стихи в различных журналах, но переключилась главным образом на прозу (романы «Ангел смерти», 1927; «Изольда», 1931; «Оставь надежду», 1954 и др.). К стихам вернулась уже в послевоенное время, выпустив несколько небольших сборников, включавших наряду с новыми текстами переработанные редакции ранних произведений. В Париже написана также мемуарная дилогия И. Одоевцевой «На берегах Невы» и «На берегах Сены». Кроме лирических стихов с акмеистическим привкусом сочинила несколько длинных баллад, сюжетно привязанных к первым послереволюционным российским годам.
К работе над книгой воспоминаний «На берегах Невы» Одоевцева приступила в начале 60-х годов. Одоевцева рассказывает о том, какую роль в жизни революционного Петрограда занимал «Цех поэтов», дает живые образы Н. Гумилева, О. Мандельштама, А. Белого, Г. Иванова и многих других, с кем тесно была переплетена ее судьба. Будучи активной участницей различных литературных кружков, Одоевцева была знакома со многими деятелями культуры Серебряного века и парижской эмиграции.
Любовью к Петербургу пронизано и поэтическое творчество Одоевцевой – «Баллада об извозчике», «Не была ли на самом деле...», «Ненароком, скоком-боком...» и др. Из последнего интервью: «Да, юность, Петроград: Предчувствие меня не обманывало – это были самые счастливые годы моей жизни» («Невский проспект», 1990).
29 июня – 125 лет со дня рождения (1900-1944)
Антуана де Сент-Экзюпери, французского писателя, поэта, эссеиста.
Имя писателя Антуана де Сент-Экзюпери знает каждый, кто хотя бы слышал о книге «Маленький принц». Экзюпери воспевал духовные ценности в жизни человека, простые истины, о которых мы часто забываем.
В 1919 году поступил в парижскую школу изящных искусств на факультет архитектуры. В двенадцать лет произошло знаменательное событие в жизни мальчика: он впервые поднялся в небо на самолете знаменитого летчика Жюля Шарля Тусена Ведрина. С тех пор Экзюпери мечтал летать, как птица, каждый день. В 1921 году его призвали на военную службу, где началась его летная карьера. Перед тем как стать военным и гражданским пилотом, Антуан был зачислен в запас. Он работал в ремонтной мастерской, на черепичном заводе, продавал машины.
В 1923 году с ним произошла первая авиакатастрофа, в которой писатель получил травму. В 1926 году Экзюпери стал пилотом компании «Аэропосталь» и обратился к писательству. В период с 1930 по 1939 годы в жизни писателя происходит много разнообразных событий: работает в журналистике, посещает Советский Союз. Однако Вторая Мировая война вторгается в мирную жизнь Экзюпери, заставив его вспомнить о профессии военного летчиком. Свой литературный талант Экзюпери совершенствовал в перерывах между рейсами. В 1943 году во время службы в Северной Африке он создает философскую притчу «Маленький принц» – свой творческий апогей.
Писатель много раз рисковал жизнью, находясь один на один с врагом в безбрежном небе. Шестнадцатая авиакатастрофа 31 июля 1944 года стала для Экзюпери последней. Гибель писателя окружена тайной.
Библиография Экзюпери невелика, но в ней таится описание яркой и насыщенной приключениями жизни. Вот некоторые из его произведений: «Маленький принц», «Ночной полет», «Планета людей», «Военный летчик».
Книги Антуана де Сент-Экзюпери полезно перечитывать время от времени, они по-новому открываются при каждом прочтении. Этот феномен делает их шедеврами мировой литературы.
Материал подготовлен на основе информации из открытых источников
скачать dle 10.4фильмы бесплатно