герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Пением птиц очарована

В детской библиотеке-филиале №15 состоялась литературная встреча с дважды лауреатом премии имени Кирилла Туровского, победителем Республиканского литературного стартапа «ЛitUP-2023» Натальей Семёновной Шестаковой «Пением птиц очарована». На мероприятие были приглашены учащиеся 3 «А» класса ГУО «Средняя школа №50 г. Гомеля».

В начале мероприятия школьники поделились своими наблюдениями за весенними изменениями в природе и узнали, что внимательность и наблюдательность могут не только дарить положительные эмоции, но и вдохновлять творческих людей на создание замечательных произведений.

Наталья Семёновна рассказала о семейном увлечении: она вместе с родными любит совершать вылазки на природу, гулять по городским скверам и паркам, наслаждаться пением птиц.

Делая интересные фото, Наталья Шестакова подмечает какие-то необыкновенные сценки, которые происходят в мире природы, а затем использует эти материалы при создании литературных произведений. Так появилась книга рассказов «В гостях у Варьки». Наталья Семёновна познакомила школьников с Ваняткой (главным героем своей книги) и рассказала, с какими обитателями Гомельского парка он встретился во время прогулок по парку. В книге подробно описывается внешний вид, повадки и даже пение пернатых, живущих в парке. Школьникам понравился рассказ о том, как Ванятка и его родители искали в парке белку Варьку и только благодаря пению соловья смогли найти беличье жилище, в котором уже были маленькие бельчата, детки Варьки.

Автор представила школьникам и книгу «Каков я, или Петькины уроки», написанную в соавторстве с Евгением Шестаковым и ставшую лауреатом литературной премии имени Кирилла Туровского.

Ребята также познакомились с новой книгой Натальи Шестаковой – «Секретная экспедиция Васи Ванечкина и Платона Берёзкина». Автор раскрыла школьникам секрет о том, где действительно происходит действие повести. Все с удовольствием послушали легенду о возникновении названия «Соловьиная роща», познакомились с главными героями повести и узнали о желании второклассников отправиться в экспедицию. Чтобы проследить за приключениями друзей, автор посоветовала третьеклассникам прочесть эту замечательную книгу.

Гостья провела со школьниками викторину «Птичьи голоса». Ребята, ответившие правильно на вопросы, получили в подарок книжные закладки и сладости.

Наталья Семёновна сделала щедрые подарки. Библиотека получила в дар книгу «Секретная экспедиция Васи Ванечкина и Платона Берёзкина», а для школьной библиотеки была подарена книга «Каков я, или Петькины уроки».

Школьники также порадовали писательницу – они подготовили стихи о природе и подарили гостье свои рисунки. Наталья Семёновна пообещала, что, возможно, использует эти рисунки для иллюстрации своих будущих произведений.

В конце мероприятия Наталья Семёновна поделилась с участниками мероприятия своими творческими планами и ответила на вопросы ребят.

Пением птиц очарована

Пением птиц очарована

Пением птиц очарована

Пением птиц очарована

Пением птиц очарована

Пением птиц очарована

Текст: заведующий детской библиотекой-филиалом №15 Новикова Е. А.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 16.04.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.