герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Вобразы мілыя роднага краю

В библиотеке-филиале №7 им. Якуба Коласа состоялась литературная игра по творчеству Якуба Коласа «Вобразы мілыя роднага краю». Мероприятие прошло в рамках молодежного проекта по популяризации чтения и библиотеки «Читай. Общайся. Развивайся», а гостями мероприятия стали учащиеся ГУО «Средняя школа №8 г. Гомеля».

Основные цели литературной игры – показать молодежи, что и классика может быть нескучной, заинтересовать творчеством белорусского поэта, побудить подростков по-новому взглянуть на творчество классика белорусской литературы.

Игра включала несколько заданий. Учащимся необходимо было правильно ответить на вопросы викторины по биографии писателя – назвать год его рождения, его настоящее имя, вспомнить некоторые факты из его биографии.

Следующие задания касались поэзии Якуба Коласа: участникам необходимо было узнать из трех произведений то, которое написано белорусским классиком, дописать пропущенные слова в его стихотворениях.

С интересом ученики разгадывали значения диалектных слов из произведений Якуба Коласа, соединяли иллюстрации и названия рассказов и поэм, складывали пазлы-изображения героев «Новой земли». Непростым для ребят оказался конкурс «Что дальше?», по условиям которого необходимо было угадать дальнейшее развитие событий в произведениях «Савось-распуснік», «Жывая вада», «У старых дубах».

В финале мероприятия из разрозненных слов учащиеся составили высказывания Якуба Коласа о любви к Родине и родному языку, его мудрые наставления потомкам:

«Ніякае багацце не бывае даражэйшым за родную мову»
«Няма ў чалавека нічога прыгажэй і даражэй за Радзіму».

Вобразы мілыя роднага краю

Вобразы мілыя роднага краю

Вобразы мілыя роднага краю

Вобразы мілыя роднага краю

Вобразы мілыя роднага краю

Вобразы мілыя роднага краю

Текст: библиотекарь 1 категории Кузнецова Е. В.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 16.04.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.