герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Этот загадочный гоголевский мир…

5
79
7 апреля в библиотеке-филиале №6 в рамках школы классики «Молодежное PROчтение» и проекта по популяризации творчества писателей и поэтов-юбиляров «Выбранные временем» прошла литературная композиция «Этот загадочный гоголевский мир…», приуроченная к 215-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. На мероприятие пригласили военнослужащих войсковой части №1242.

1 апреля 2024 года писателю исполнилось 215 лет со дня рождения. Признанный классик русской литературы оставил после себя немало тайн и загадок своей жизни, до сих пор неподвластных исследователям и биографам писателя, и столько же бессмертных произведений, часть из которых вошла в школьную программу. «Принеси мне черевички, которые носит царица…», «Я тебя породил – я тебя и убью!», «Поднимите мне веки!», «К нам едет ревизор» – всякий, кто знаком с творчеством Гоголя со школьной скамьи, услышав эти цитаты, с легкостью назовет произведения, из которых они взяты. Повести писателя были не раз экранизированы.

Солдаты познакомились с жизнью и творчеством Николая Гоголя. Вспомнили сюжеты повестей из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки» – «Ночь перед Рождеством», «Сорочинская ярмарка», «Майская ночь, или Утопленница» и другие. Были также рассмотрены комедия «Ревизор», поэма «Мертвые души». Молодые люди процитировали знаменитые фразы из произведений Гоголя, которые запомнились и понравились им больше всего. Особое впечатление на солдат произвела история создания мистической повести «Вий» и просмотр буктрейлера по этой книге.

Мероприятие сопровождалось презентацией «К 215-летию Николая Васильевича Гоголя», в которой были продемонстрированы изображения из мемуаров писателя, а также иллюстрации к его произведениям.

В завершение мероприятия солдаты ответили на вопросы викторины по жизни и творческому пути Гоголя, сложили пазлы-иллюстрации, погадали по книге «Рубаи» Омара Хайяма, познакомились с выставкой книг писателя-юбиляра.

Этот загадочный гоголевский мир…

Этот загадочный гоголевский мир…

Этот загадочный гоголевский мир…

Этот загадочный гоголевский мир…

Этот загадочный гоголевский мир…

Этот загадочный гоголевский мир…

Этот загадочный гоголевский мир…

Текст: библиотекарь Полагутина А. В.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 12.04.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.