герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Удивительное рядом

«Пусть будут лишь мирные и радостные Дни Земли для нашего прекрасного космического корабля — планеты Земля, летящей и вращающейся посреди холодного космоса со своим столь уязвимым грузом жизни» (Генеральный секретарь ООН У Тан, 21 марта 1971 года).

20 марта ежегодно отмечается праздник, учрежденный ООН в 1971 г. – Международный День Земли. В библиотеке-филиале №2 прошел мультимедийный урок «Удивительное рядом», приуроченный к памятному дню экологического календаря. Мероприятие посетили учащиеся ГУО «Гимназия №36 г. Гомеля им. И. Мележа».

Ребята познакомились с такими понятиями, как экология, природные ресурсы и экологические привычки. Учащиеся посмотрели образовательный видеоролик «Самый большой урок в жизни», посвященный проблемам потребления различных ресурсов нашей планеты, и рассказывающий о важности соблюдения ряда простых правил для рационального потребления не только природных ресурсов, но и созданных человеком материальных благ. Ребята обсудили простые шаги, которые может сделать каждый для сохранения жизни Земли и сформулировали список полезных экопривычек, которые они могли бы использовать в своей повседневной жизни, чтобы помогать Земле в целом и природе Беларуси в частности.

Удивительное рядом


Важной частью урока стала беседа с Татьяной Рудольфовной Моисеевой, членом Белорусского союза писателей, автором книг для детей и взрослых, очерков и рассказов о белорусской природе, о растениях и животных. В ходе беседы ребята узнали об особенностях белорусской флоры и фауны, а также послушали историю творческого пути писательницы, тесно связанную с природой, т.к. Татьяна Рудольфовна более 30 лет работала в Институте леса НАН Беларуси в Гомеле. Татьяна Моисеева познакомила участников со своими книгами и их героями, рассказала много интересных фактов о животных и растениях наших лесов.

Удивительное рядом

Удивительное рядом

Удивительное рядом


Интересный факт.
В День Земли сложилась традиция слушать звон Колокола Мира, который призывает всех людей Земли ощутить общность и приложить усилия по защите нашего общего дома. Колокол Мира является символом спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов.

Первый Колокол Мира был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954 г. Он отлит из монет, пожертвованных детьми разных континентов, и является символом глобальной солидарности людей Земли. В него также вплавлены ордена и медали, другие почётные знаки людей многих стран. Надпись на Колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всём мире».

Текст: библиотекарь библиотеки-филиала №2 Шашкова Я. В.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 28.03.2024
Опубликовано: Irina T


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.