герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Глазами тех, кто был в бою

5
67
15 марта 2024 года писателю Юрию Васильевичу Бондареву исполнилось 100 лет. Писатель-фронтовик, участвовавший в боях под Сталинградом и в освобождении Киева, не раз получавший ранения и вновь возвращавшийся на передовую, ясно представлял истинную силу духа русского воина, сочетавшего в себе понятия чести, долга и беззаветной любви к родине. При этом герои его произведений никогда не идеализировались, а были представлены такими, какими они являлись – живыми, подверженными обыкновенным человеческим страстям. Произведения Бондарева не раз были показаны на больших экранах кинотеатров.

В библиотеке-филиале №6 в рамках школы классики «Молодежное PROчтение» для военнослужащих войсковой части №1242 состоялась литературно-музыкальная композиция «Глазами тех, кто был в бою», приуроченная к 100-летию со дня рождения Юрия Бондарева.

Военнослужащие познакомились с жизнью и творчеством писателя, узнали о том, через какие тяготы Великой Отечественной войны он прошел, как у него возникли идеи и мотивы, которые легли в основу его произведений.

На мероприятии были рассмотрены такие произведения, как «Батальоны просят огня», «Последние залпы», «Берег», «Выбор», «Искушение». Военнослужащим рассказали историю создания известного романа «Горячий снег». Они узнали, как Юрий Васильевич прописывал характеры и особенности поведения героев в военное и мирное время. Основной темой романов и повестей писателя стал поиск человеком своего места в мире, а проблемой – нравственный выбор. Юрий Васильевич был соавтором сценария киноэпопеи «Освобождение», которую только в СССР за 2 года посмотрело 350 миллионов зрителей.

В основу литературно-музыкальной композиции «Глазами тех, кто был в бою» легла одноименная презентация, в которой были продемонстрированы документы и фотографии из личного архива Бондарева.

Особое впечатление на солдат произвел просмотр фрагментов из киноэпопеи «Освобождение» и фильма «Батальоны просят огня», снятого по одноименной повести.

В завершение мероприятия солдаты прослушали песню «Минута тишины» из фильма «Батальоны просят огня» и познакомились с выставкой книг писателя-юбиляра.
Глазами тех, кто был в бою

Глазами тех, кто был в бою

Глазами тех, кто был в бою

Глазами тех, кто был в бою

Текст: библиотекарь Полагутина А. В.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 25.03.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.