герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Неделя детской и юношеской книги – 2024

С 24 по 31 марта 2024 года в ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» проходит Неделя детской и юношеской книги «Читай всегда, читай везде!» – ежегодная акция в дни весенних школьных каникул.

Это одно из самых значимых событий в детской литературе имеет почти восьмидесятилетнюю историю. Неделю детской и юношеской книги или «Книжкины именины» придумал писатель Лев Кассиль. История праздника уходит в военный 1943 год.

26 марта 1943 года Колонный зал Дома Союзов был переполнен ребятами из разных уголков Москвы.

«В большом зале собрали ребят, худых, бледных, в залатанной одежде. И каждому, кто пришел, подарили книгу. Тоненькая, отпечатанная на серой бумаге книга должна была согреть, добавить света, вселить силы. Дети уносили книгу, как военный паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Праздник назвали Днем детской книги. Это был военный праздник, и как все, связанное с войной, он имел глубокий, драматический смысл».

Юрий Яковлев, Разговор о Неделе, журнал «Детская литература», 1967 год, №1

На встречу со школьниками тогда пришли Самуил Маршак, Корней Чуковский, Лев Кассиль, Агния Барто, Сергей Михалков и другие авторы (некоторые специально приехали с фронта). Практически сразу стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги. Со временем практика проведения праздников детской книги распространилась по всему СССР.

До конца 80-х годов прошлого века церемония открытия проходила в Колонном зале Дома Союзов. В 2024 году Российская государственная детская библиотека возобновляет эту традицию.

Неделя детской и юношеской книги – 2024
Сергей Михалков на Неделе детской книги в Колонном зале Дома Союзов, 1944 год

Неделя детской и юношеской книги – 2024
Агния Барто в Колонном зале Дома Союзов


Библиотеки ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» приглашают детей, которые будут посещать школьные лагеря в период весенних каникул, принять участие в литературных, познавательных и игровых программах, квестах по мотивам художественных произведений, интеллектуальных играх и уроках безопасного поведения.

Школьники познакомятся с творчеством советских и европейских писателей (Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Агнии Барто, Ирины Токмаковой, Виктора Драгунского, Виталий Бианки, братьев Гримм, Шарля Перро, Ханса Кристиана Андерсена, Памелы Трэверс и др.), белорусскими народными ремёслами и традиционной кухней, примут участие в реконструкции народных обрядов.

Мероприятия проводятся по предварительной записи. Записаться можно по телефонам, указанным на афише.

Неделя детской и юношеской книги – 2024
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 22.03.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.