герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

31-я международная Минская книжная выставка-ярмарка

9
199
У любой выставки короткая, но насыщенная жизнь. У 31-й международной Минской книжной выставки-ярмарки она длилась всего четыре дня – с 14 по 17 марта. Но за это время её участники, гости и организаторы успели очень многое.

В 2024 году в международной выставке приняли участие государства из ближнего и дальнего зарубежья: Россия, Китай, Германия, Бразилия, Пакистан и Египет. А выставку по официальным зафиксированным данным посетило более 62 тысяч человек.

Сотруднику центральной городской библиотеки посчастливилось побывать в центре событий. В этой статье она расскажет про один день из жизни масштабной международной книжной выставки.

На ярмарке не только продают и покупают книги, их презентуют и знакомят читателей с авторами. Большинство книголюбов привлекает возможность пообщаться с любимыми писателями и писательницами, получить автограф, сфотографироваться с автором.

Для себя я запланировала три таких презентации, но полноценно успела на две. Так часто бывает на подобных мероприятиях, поскольку выставка динамична и ограничена во времени. Одновременно на нескольких площадках происходят презентации, авторские встречи и литературные диспуты, а гости выставки и читатели уже выбирают, где им интереснее.

В субботу для себя я отметила мероприятие от крупнейшего представителя рынка электронных книг и аудиокниг в России и странах СНГ – Литрес. Оно было посвящено продвижению начинающих авторов и теме самиздата, как потенциального источника бестселлеров. Самиздат – это публикация электронных, печатных или цифровых изданий непосредственно самим автором. Платформа Литрес – это тот сервис, который работает, в том числе с независимыми и начинающими писателями и помогает им в издании и продвижении книг практически с нуля.
31-я международная Минская книжная выставка-ярмарка


На мероприятии присутствовала Влада Ольховская – белорусская писательница, известный детективный автор, автор книг в жанре остросюжетной прозы, которые издаются и на цифровой платформе Литрес. Яркая, интересная, артистичная Влада поделилась своим опытом в продвижении самиздата и рассказала о сотрудничестве с Литрес.
31-я международная Минская книжная выставка-ярмарка

В дискуссии также принимали участие восходящие звезды современного фэнтези: Виктория Маликова и Егор Данилов. Начали свой путь оба автора, издаваясь самостоятельно. Дебютную книгу Вики Маликовой выпустило молодое российское издательство, специализирующееся на русскоязычном фэнтези – «Полынь».

Егор Данилов стал победителем литературного конкурса от Литрес в жанре фэнтези и на данный момент его цикл «Семиградье» стал очень популярным у читателей, поклонников эпичного фэнтезийного жанра.

С книгами этих авторов вы можете познакомиться уже сейчас в электронном варианте.

Я всегда стараюсь попасть на презентации книг, с содержанием которых я уже знакома, либо нахожусь в процессе их чтения. Мне интересно соотнести свои впечатления от книги с тем, как преподносит её автор и узнать, чем он вдохновлялся, когда писал те или иные эпизоды.

Так случилось с «Валсарбом» Хелены Побяржиной. Это дебютная книга белорусской писательницы о жертвах еврейского гетто в Браславе, которая стала финалистом премии «Большая книга» и вошла в список лучших русскоязычных книг 2023 года. Как раз на ее презентацию в рамках Минской книжной выставки-ярмарки мне и повезло попасть в субботу.
31-я международная Минская книжная выставка-ярмарка

Название книги символично. Если прочитать слово справа налево – получим «Браслав». Это небольшой католический город рядом с польской границей, наиболее пострадавший в годы Великой Отечественной Войны. Повествование в книге ведется от имени маленькой девочки, которая слышит голоса погибших в городе людей. Ушедшие люди выбрали её своим проводником в мир живых. Через девочку они просят о помощи.

В сюжете нет четких временных линий, действие колеблется между периодом военных действий (1941-1944) и периодом 90-х годов 20 века. Книга интересна и своей исторической линией, и мистикой сюжета, и пронзительным женским образом. Девочка растет в семье, окруженная родственниками, но замечает её только дедушка, окружая своей заботой и вниманием.

На презентации Хелена рассказала о сложном пути книги к читателю, о частично автобиографичном сюжете и мистике в книге. Мне удалось немного с ней побеседовать и взять автограф. Хелена Побяржина долгое время работала переводчиком с польского языка: отсюда невероятно продуманный и поэтичный слог автора. На мероприятии писательница рассказала о своих творческих планах и новом романе, который выходит весной.

Я очень люблю детские книги. Им свойственна искренность, легкость и жизнерадостность. При этом сюжеты книг для детей, как правило, захватывающие и яркие. На выставке я побывала и на детской презентационной площадке.

На базе издательства «Беларусь» презентовала свою дебютную детскую книгу белорусский автор Наталья Адарченко. «Малинка в городе» – это история обыкновенной городской девочки, которая взрослеет и учится дружить, попадает в неловкие и забавные ситуации, грустит и радуется этой жизни, проявляя весь спектр эмоций, свойственных ребенку младшего школьного возраста.

Книга представляет собой сборник терапевтических историй, полезных детям и взрослым. Каждая история чему-то учит, в каждой есть свой посыл и мораль. Душевная и трогательная книга, которую писательница подарила нашей библиотеке.

За весь день ярмарку невозможно было обойти и захотелось вернуться туда снова. Это уникальная возможность не только купить книги, о которых я мечтала, но и возможность живого общения с людьми, с которыми давно хотела встретиться: авторами, издателями, иллюстраторами.
31-я международная Минская книжная выставка-ярмарка

Текст: библиотекарь Верченова Т. А.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 21.03.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.