герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих
– А какой у вас знак зодиака?

Многие люди объясняют особенности своего характера и жизненный путь зодиакальной системой и гороскопами. На наш взгляд, нельзя просто взять и переложить всю ответственность за свою судьбу на звёзды. Но можно расширить свой кругозор и получить новые впечатления, окунувшись в изучение астрологии и посетив выставку «Знаки зодиака».
«Знаки зодиака»

Выставка живописи Ольги Цилюрик и Александры Бологовой «Знаки зодиака» открылась в рамках проекта «Выставочное пространство – молодым!» в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена.

Приурочена она к Международному дню астрологии, который ежегодно отмечается 20 марта. Астрологией называют учение о воздействии звёзд на земной мир и человека. Астрология возникла в глубокой древности и была тесно связана с астральными культами и астральной мифологией. 20 марта ещё и День весеннего равноденствия, с него начинает новый астрологический год. День весеннего равноденствия – исторический, астрономический и эзотерический праздник. В честь этого события проводятся различные мероприятия. И так сложись звёзды, что данная выставка – одно из них.
«Знаки зодиака»

Экспозицию двух молодых художниц составили 12 картин, выполненных акрилом на холсте, с изображением знаков зодиака. На тринадцатом уникальном холсте изображено космическое небо: звёзды, планеты, галактики. Авторы создали такой холст, чтобы погрузить людей в безграничные просторы Вселенной, где нет границ мечтам и возможностям. На холсте были размещены свитки с мотивирующими пожеланиями для каждого гостя.
«Знаки зодиака»

Этот холст и эти свитки несут в себе глубокий смысл. Они напоминают, что люди тоже похожи на звёзды: блестящие и сияющие. Каждый может достичь чего-то значимого в своей жизни, если только поверит в себя и уверенно пойдёт вперед. А выставка «Знаки зодиака» дарит искру, чтобы зажечь огонь внутри каждого и вдохновлять на великие дела.
«Знаки зодиака»

Имя гомельской художницы Ольги Цилюрик читателям центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена знакомо с 2021 года, когда впервые в Музее автографа она представила свои работы на персональной выставке под названием «Маленькие женщины». Тогда художница в своём творчестве передавала различные эмоциональные состояния женских персонажей, стилистика авторского почерка была близка к примитивизму. Следующая организованная в Музее автографа выставка графики «Игрушки детства» знакомила с новым этапом в творчестве Ольги. Там она представляла работы, выполненные в смешанной технике.

Ольга Цирюлик родилась в 1991 году в Гомеле. В 2012 году окончила УО «Гомельский государственный художественный колледж», в 2017 году – художественно-графический факультет УО «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова». В настоящее время работает преподавателем в ГУО «Красненская детская школа искусств» Гомельского района на отделении изобразительного искусства, помогает раскрывать творческий потенциал юным художникам. Совмещает работу в школе с творчеством. Участвует в различных выставках, проектах, конкурсах: «PROдвижение» (ГУ «Картинная галерея Г.Х. Ващенко»), «Я Моне, Я Шишкин, Я Малевич» (г. Минск), «Я художник, я так вижу» (ГУ «Картинная галерея Г.Х. Ващенко»), областной выставке «Художники Гомельщины – Году мира и созидания».

Александра Бологова ¬– начинающий художник. Она родилась в 1999 году в агрогородке Октябрь Буда-Кошелёвского района. В 2019 году окончила УО «Речицкий государственный педагогический колледж», работала в ГУО «Красненская детская школа искусств» Гомельского района. Пишет картины преимущественно акрилом, карандашами на холсте, бумаге и текстиле.
«Знаки зодиака»

В процессе беседы с авторами выставки гости вернисажа узнали, что желание сделать серию работ на тему знаков зодиака появилось оттого, что сегодня очень много людей интересуется областью астрологии и эта тема становится всё более и более популярной.

Двух художниц объединяет выбранная ими тема, однако манера исполнения и цветовая гамма работ очень различаются. У Ольги изображённые персонажи – вымышленные, а у героев работ Александры есть настоящие прототипы. При написании картин Ольга поставила перед собой сложную задачу: ограничиться тремя цветами (коралловый, зелёный и голубой). Александра же с изобилием использовала чёрный цвет, а главным посчитала сделать акцент на взгляде и чертах лица. Однако в то же время Александра поблагодарила Ольгу за вдохновение, которое ей дарит творчество Ольги.

Художницы поделились планами на будущее: они обе хотят завершить данную серию, так как у каждой написано только по 6 знаков зодиака (кстати, их они выбирали с помощью жребия). Ольга также планирует сделать открытки и альбом из своих работ. А у Александры это был первый опыт выставочной деятельности, но она не собирается останавливаться.

Для Ольги и Александры прозвучало много вопросов из зала, а после официальной части можно было пообщаться с ними лично.
«Знаки зодиака»

Гости вернисажа с нескрываемым любопытством стремились к уникальному звёздному холсту и раскрывали свитки с «космическими» мотивирующим пожеланиями. Некоторые из них, отмечали сходство с действительностью. Удивительно, но – факт!
«Знаки зодиака»

«Знаки зодиака»

«Знаки зодиака»

«Знаки зодиака»

«Знаки зодиака»

«Знаки зодиака»

«Знаки зодиака»

«Знаки зодиака»

Авторы выставки пожелали гомельчанам: «Посещайте выставку и дайте возможность искусству вдохновить вас! Разрешите космическим энергиям провести вас до тех вершин, о которых вы мечтаете. Не бойтесь мечтать, не бойтесь стремиться выше. Пусть эта выставка будет опорой для вашей собственной истории успеха. Вперёд к новым горизонтам, к новым достижениям!»

Добро пожаловать на выставку «Знаки зодиака», которая продлится до 30 апреля. Вход свободный.

Текст: ведущий библиотекарь Виктория Воропаева, сотрудник Музея автографа центральной городской библиотеки им. А.И. Герценаскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 22.03.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.