герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Тишка и Прошка – колючие друзья

16 марта в библиотеке-филиале №4 прошел мастер-класс «Тишка и Прошка – колючие друзья» по созданию ежика из рассказа Андрея Матвеенко и Татьяны Моисеевой «Знакомые незнакомцы». На мероприятие были приглашены учащиеся 2 «А» и 2 «Б» классов ГУО «Средняя школа №53 г. Гомеля».

Ребят познакомили с книгой Татьяны Моисеевой и Андрея Матвеенко «Знакомые незнакомцы». В ней описывается удивительный мир насекомых, животных и птиц. Истории очень поучительные и душевные, полны доброты и тепла. Главные герои познают окружающий мир и преодолевают трудности.

Подробнее остановились на истории двух ежат – Тишки и Прошки. Ребята посмотрели видео-послание от Андрея Матвеенко, в котором он кратко описал приключения двух колючих друзей, их нравы и премудрости в дикой природе. Посоветовал читать книги, любить природу и не обижать братьев наших меньших.

Затем библиотекарь зачитала интересный факт из жизни Тишки и Прошки: как два товарища под яблоней «принимали ванны», но не водой, а забродившими яблоками. Это не игра – это профилактическая процедура. Таким образом ежи частично избавляются от паразитов, живущих под колючками. На самом деле в дикой природе они ведут себя именно так. А каким образом можно ещё почистить множество иголок у себя на спине? Чистота – залог здоровья!

После интересных и поучительных историй о животном мире мальчики и девочки начали мастерить из бумаги ежиков с яблоками. Дети с интересом наблюдали за библиотекарем, ловко складывали квадратный лист бумаги, радовались, когда из каждого движения получалась новая фигура. Ежата получились милыми и весёлыми.

Школьники заинтересовались творчеством Татьяны Моисеевой и Андрея Матвеенко и обещали прийти в библиотеку, чтобы взять домой и прочитать книгу «Знакомые незнакомцы».
Тишка и Прошка – колючие друзья

Тишка и Прошка – колючие друзья

Тишка и Прошка – колючие друзья

Текст: библиотекарь 2 категории Евдохова Е. В.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 18.03.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.