герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Через книги – к духовности

14 марта отмечался важный просветительский и духовный праздник – День православной книги.

В связи с этим в ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» прошел ряд мероприятий.

14 марта сотрудниками библиотекой-филиалом №3 им. Е. Романова совместно с администрацией кинотеатра «Мир» был проведен кинолекторий «Праздник православной книги». На мероприятие пригласили учащихся ГУО «Средняя школа №75 г. Гомеля».

Из рассказа сотрудника библиотеки школьники узнали историю становления праздника, а также о том, почему он отмечается 14 марта и какие мероприятия проводятся в этот день.

Главная цель праздника – привлечь внимание к православной литературе, подчеркнуть ее огромный вклад в нравственное воспитание людей, формирование духовных ценностей. Это еще один повод взять в руки книгу, оценить ее значение в жизни каждого из нас.

Ребята ознакомились с материалами выставки «Духовной книги благодать».

Завершилось мероприятие просмотром российского анимационного фильма «Ксеньюшка» режиссера Натальи Федченко, в основу сюжета которого легла встреча блаженной Ксении и дерзкого мальчика.
Через книги – к духовности

Через книги – к духовности

Через книги – к духовности

Текст: заведующий библиотекой-филиалом №3 им. Е. Романова Гордеева С. Д.

14 марта в библиотеке-филиале №8 им. Кирилла Туровского совместно с приходом Скитковской иконы Божией матери прошел праздник «Торжество православной книги», приуроченный ко Дню православной книги.
Через книги – к духовности

Через книги – к духовности

Через книги – к духовности

Через книги – к духовности

Через книги – к духовности

Через книги – к духовности


18 марта в детской библиотеке-филиале №10 им. В. Ю. Драгунского прошел урок православия «Чудо колокольного звона», приуроченный ко Дню православной книги. На мероприятие были приглашены учащиеся 2 «Г» класса ГУО «Средняя школа №8 г. Гомеля».

Колокольный звон рано утром созывает прихожан в церковь на службу и праздники. Прослушав колокольные перезвоны, ребята узнали, что человека, звонящего в колокола, называют звонарь и что звучание колокола зависит от его формы, веса и материала, из которого он изготовлен.

Школьники в ходе игры «Бегущий колокольчик» передавали из рук в руки «волшебный цветок» желая друг другу все самое хорошее, а в дидактической игре «Звонарь» ребята угадывали, где звенит колокольчик и откуда доносится звук. В конкурсе «Лента с колокольчиком» мальчишки и девчонки по сигналу в быстром темпе перебирали руками ленту, двигаясь к колокольчику. Юные писатели также придумывали свои рассказы по заданным картинкам.

Библиотекарь завершила урок православия прочтением сказки Иоанна Рутенина «Сказка про колокольчик». Мероприятие прошло очень интересно, душевно и познавательно.
Через книги – к духовности

Через книги – к духовности

Через книги – к духовности

Через книги – к духовности

Через книги – к духовности

Текст: библиотекарь 1 категории Хузеева Л. В.


Цените добрые книги
За пользу, пример и участье,
Они, как святые лики,
Даруют любовь и счастье…
Мария Шильникова


14 марта в библиотеке-филиале №11 прошел православный час «Через книги – к духовности» с участием иерея прихода Храма Святого Архангела Михаила Алексея Митрофанов. На мероприятие были приглашены учащиеся 7 «Б» класса ГУО «Гимназия №51 г. Гомеля».

14 марта Белорусская Православная Церковь празднует День православной книги. Во вступительном слове библиотекарь познакомила ребят с историей праздника, она связана с датой выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол». Книга была издана выходцами из белорусских земель диаконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем 14 марта 1564 г.

Гость библиотеки иерей прихода Храма Святого Архангела Михаила Алексей Митрофанов рассказал учащимся о самой главной книге православного мира – Библии. Она рассказывает о происхождении мира, человека и смысле бытия. Священнослужитель отметил, что чтение Библии настраивает нас на возвышенный лад, стремление к праведной, добродетельной жизни.

В заключение встречи иерей Алексей посоветовал ребятам читать больше добрых и хороших книг, так как чтение хороших книг развивает добрые чувства, благородные мысли и побуждает к достойным поступкам.
Через книги – к духовности

Через книги – к духовности

Через книги – к духовности

Текст: библиотекарь 2 категории Грищенко С. Г.


16 марта в библиотеке-филиале № 14 в рамках совместного проекта библиотеки, ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля», Новобелицкого храма святого Александра Невского по духовно-нравственному просвещению подростков «Через книгу – к духовности» состоялся урок-обсуждение «Роль православной литературы в духовном возрождении» с участием преподавателя воскресной школы Игнатович Ирины Валентиновны. Мероприятие приурочено ко Дню православной книги.

Преподаватель познакомила детей с историей праздника, который приурочен к выходу первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова. Учитель подробно объяснила детям значение этой книги, которая представляет собой литургический сборник текстов из Нового Завета, рассказывающий о деяниях святых апостолов.

Так же учитель рассказала о «Библии», «Евангелии» и провела обзор книг православной тематики. Ирина Валентиновна познакомила ребят с произведениями Александра Торика, Юлии Вознесенской, Владислава Крапивина и книгами из серии «Аптека для души» Сретенского монастыря.

Учитель подчеркнула, что нравственно-духовные книги всегда делают своих читателей лучше, учат быть добрыми и терпеливыми. Хорошие книги всегда пробуждают лучшие качества в личности читающего человека.

Для мероприятия была подготовлена выставка «Книги, дарящие тепло», где были представлены не только религиозные книги из фонда библиотеки, но и художественная литература духовной тематики: романы, повести, рассказы современных авторов, открывающие христианские истины (доброту, любовь и веру).
Через книги – к духовности

Через книги – к духовности

Через книги – к духовности

Через книги – к духовности

Текст: библиотекарь 1 категории Дроздова Л. Е.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 18.03.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.