герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Новинки литературных журналов. Декабрь 2023

Самое интересное из публикаций в литературных журналах за декабрь 2023 года в обзоре сотрудника отдела обслуживания центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена Татьяны Верченовой.

__________________________________________________________

Путешествие по декабрьским номерам литературных журналов будет увлекательным и очень познавательным. С помощью журнала «Иностранная литература» мы с вами перенесёмся в американскую глубинку 30-х годов XX века и познакомимся с литературным жанром южной готики. Отправимся в Санкт-Петербург вместе с героиней рассказа «Феникс» Натальи Мармелюк из декабрьского выпуска «Дружбы народов» и побываем на европейской рождественской ярмарке вместе с героиней произведения белорусской писательницы Елены Браво, опубликованного в юбилейном номере «Маладосці». В декабрьском номере «Нового мира» познакомимся с рецензиями на новые романы Виктора Пелевина и Эдуарда Веркина.

Итак, начнём.

Новинки литературных журналов. Декабрь 2023
«Иностранная литература», №12/2023

Весь декабрьский номер поистине увлекателен и посвящён одному интереснейшему литературному жанру – американской или южной готике.

Конечно, у вас сразу возникли ассоциации с общепринятыми готическими образами: вампиры, замки, бледные красавицы и вьющиеся розы на старой ограде. Но американская готика – это нечто иное.







Возникновение этого жанра связано с периодом Великой депрессии в США в 1930-х годах и хорошо иллюстрируется картиной Гранта Вуда «Американская готика».

Новинки литературных журналов. Декабрь 2023
«Американская готика», Грант Вуд


Больше всего пострадало в этот период (как экономически, так и социально) фермерское население южных штатов и Среднего Запада. На этом неблагоприятном фоне и возникла ситуация двусмысленности жизни в маленьких американских городках: с одной стороны – чрезмерно пуританский образ жизни, излишняя религиозность, спокойствие и невозмутимость, с другой – стремление к быстрому обогащению, озлобленность, склонность к насилию в семье, расизм, порочность.

Южная готика в литературе смешала в себе мистику южного фольклора и сатиру на бытовые традиции американского Юга. Представителями этого литературного стиля являются американские классики, такие как Уильям Фолкнер («Шум и ярость»), Трумен Капоте («Другие голоса, другие комнаты»), Харпер Ли («Убить пересмешника»), Карсон Маккалерс («Сердце – одинокий охотник»), Кормак Маккарти («Дорога»). Среди современных представителей самый яркий автор – это Стивен Кинг (романы «Нужные вещи» и «Жребий Салема»). У этого писателя, как правило, местом действия в романе является маленький американский городок, а главными героями – его жители.

В декабрьском номере меня заинтересовали три истории, написанные по всем канонам жанра американской (южной) готики: «Паровые реальности» Рика Коппла, «Пригород» Эми Силверберг и «Брусландия» Ребекки Ли.

В философском рассказе Рика Коппла «Паровые реальности» рассказывается о своеобразной общественной бане или Доме чудес, как называют её местные жители. Действие рассказа, конечно же, происходит в американском провинциальном городке в одном из южных штатов. Каждый совершеннолетний житель этого места должен пройти через волшебную баню. И приезжие люди тоже могут в неё попасть: она является местной достопримечательностью. На входе в эту чудодейственную баню висит табличка с кратким пояснением её главной особенности: «Вход разрешён только чистым душой. Мы не несём ответственности за отрицательные результаты».

Главный герой, молодой мужчина, попадает в неё согласно возрасту, наблюдает трансформацию окружающих его посетителей и со страхом и надеждой ждёт свою, ведь это заведение – определённая проверка чистоты души человека. Результаты этого посещения для него и остальных людей будут неожиданными, а процесс изменения нелёгким у всех.

«Люди прячут столько всякой всячины в закромах, до которых, как им кажется, никто не сможет добраться»

Короткая история с глубоким смыслом, которая достаточно легко читается и удивляет своим финалом.


Переходим к следующей интересной истории – «Пригород!» Эми Силверберг. Метафоричная история о девочке из пригорода Лос-Анжелеса и её родителях, о безусловной любви и несбыточных надеждах. Отец девочки заключает с дочкой договор, условия которого обязательны к исполнению. В день своего совершеннолетия Мария должна уехать в любой крупный город, будь то Нью-Йорк или Лос-Анжелес, и не возвращаться. Родителей навещать запрещается. Причины такого категоричного родительского решения обьясняются в финале рассказа. Конечно, дочка нарушает запрет родителей и возвращается домой. Рассказ трогательный, грустный и необычный для читательского восприятия. Именно из-за этого с ним стоит познакомиться. Цитата из него: «Забавно ,как прошлое и будущее могут одновременно сжаться до размера пилюли, которую надо проглотить, или спичечной коробки».


Ещё одна история, которая может быть интересна и обратила на себя моё внимание, – это «Брусландия» Ребекки Ли. Для нашего менталитета не свойственно доверять свои психологические проблемы специалисту, поэтому практика такого рода помощи пока ещё не слишком распространена в Беларуси. Мы привыкли делиться наболевшим с друзьями и близкими людьми, спрашивать совета у людей, которые могут нам помочь только лишь с позиции собственного личного опыта. На мой взгляд, эту ситуацию может изменить в том числе литература, посвящённая успешному опыту в плане профессионального психологического консультирования. Такой позитивный опыт наглядно иллюстрирует рассказ Ребекки Ли.

Главная героиня обращалась к психологу всего два раза в жизни: один раз в 11 лет с необьяснимой, не свойственной ребёнку депрессией, второй раз – в зрелом возрасте, будучи в браке. В обоих случаях ей был рекомендован метод, который всегда действует безошибочно эффективно, – Метод Брусландии. Это метод, который учит переживать любой негативный опыт, как будто бы уже оставив его в прошлом, по брусочкам-дорожкам собственного воображения поднимаясь всё выше и выше, в собственную страну Брусландию. С высоты новообретённого опыта, с высоты Брусландии, пережитая травмирующая нас ситуация уже не будет болезненной и мы даже сможем увидеть её решение самостоятельно, без чужих советов и постороннего вмешательства.

Рассказ глубокий, содержательный, наполненный духовным смыслом, имеющий практическое значение для читателя. Цитата из него: «Иногда нужно просто подпрыгнуть вверх на мгновение, буквально на один фут над землей. А иногда надо подпрыгнуть очень высоко».



Новинки литературных журналов. Декабрь 2023
«Дружба народов», №12/2023

С помощью рассказа Натальи Мармелюк «Феникс» мы с вами переносимся в Санкт-Петербург. Путешествуем по крышам его старинных домов, заглядываем в парадные и знакомимся с девочкой Женей и её семьей. Переживая непростой период развода родителей, Женя сближается со своим одноклассником Сашей, который помогает ей осознать, что не она виновна в том, что родители больше не могут быть вместе. В дружбе с Сашей Женя становится своего рода «фениксом», возрождаясь заново в своём отношении к семье. Рассказ написан очень лёгким, непринуждённым языком и будет интересен как взрослым читателям, так и подрастающему поколению.






Новинки литературных журналов. Декабрь 2023
«Новый мир», №12/2023

В журнале вас ждёт хорошая, содержательная рецензия Ивана Родионова на новый роман Виктора Пелевина «Путешествие в Элевсин». Для поклонников русской современной прозы этот критический обзор будет достаточно интересен, а книгу можно взять в нашей библиотеке.










Новинки литературных журналов. Декабрь 2023
«Маладосць», №12/2023

В последний месяц 2023 года это литературно-критическое издание, дающее отличный старт молодым белорусским авторам, отметило 100-летие со дня своего создания. Памятная и важная дата, совпавшая с атмосферой новогодних и рождественских праздников, придала очарование юбилейному номеру.

В декабрьском номере «Маладосці» хотелось бы особенно отметить рассказ Елены Браво «Ціхая-ціхая музыка» – яркий, одухотворённый и написанный прекрасным белорусским языком. Героиня этой небольшой истории, пройдя через много жизненных испытаний, сумела исполнить свою детскую мечту и стать писательницей. В рассказе поднимаются очень важные социальные темы, в том числе и глобальная, острая и наболевшая проблема школьного буллинга. Впервые мы встречаем Ирину, героиню расказа, на рождественской ярмарке в Кракове, что придаёт истории особенную праздничную эстетичность.

__________________________________________________________


* Все журналы вы можете найти в библиотеках ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля». Карта расположения библиотек

Новинки литературных журналов. Декабрь 2023
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 4.03.2024
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.