герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Джутовая филигрань

27 февраля библиотека-филиал №1 им. И. П. Мележа пригласила учащихся 3-4-х классов ГУО «Средняя школа №29 г. Гомеля» в творческую мастерскую «Джутовая филигрань». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Рукам работа – сердцу радость».

Сотрудник ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Железнодорожного района г. Гомеля» Елена Васильевна Шевченко рассказала ребятам, что такое джут и как его применяют.

Джут – распространенное в субтропиках растение, а также волокна, которые из него получают. Из волокон вырабатывают плотную скрученную нить, известную как джутовая нить или шпагат.

Джут востребован у рукодельниц по всему миру. И Елена Васильевна с удовольствием продемонстрировала школьникам разнообразные работы, сделанные своими руками. Это элементы интерьерного декора: панно, шкатулки, подсвечники, вазы. Также функциональные вещи: коврики, дорожки, салфетки, подушки для дивана, корзинки, сумки и др. Для большей наглядности была оформлена небольшая выставка изделий из джута.

В практической части занятия ребята сами изготавливали поделки из джута. Для каждого участника мастер-класса Елена Васильевна подготовила трафареты-заготовки листочков и показала, как нужно делать их контур. Каждый сделал по два листочка. Один они отставили для мастера, а второй забрали с собой в качества подарка.

Все участники мастер-класса успешно выполнили задание и поблагодарили мастера за прекрасную возможность научиться новому и интересному ремеслу.
Джутовая филигрань

Джутовая филигрань

Джутовая филигрань

Джутовая филигрань

Джутовая филигрань

Джутовая филигрань

Джутовая филигрань

Джутовая филигрань

Текст: библиотекарь 1 категории Ахраменко Т. Н.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 29.02.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.