герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Есть растение такое, и зовут его – алоэ

Алоэ – удивительное растение с древнейшей историей и множеством интересных фактов, которые могут вас удивить. Это самое известное комнатное растение, которое называют «столетник».

Существует множество видов алоэ, более 400. Среди них встречаются как карликовые, так и древовидные высокие формы. На своей родине, в Африке, алоэ вырастает в колючий ветвистый кустарник высотой до 3 м. Его листья сизовато-зеленые, сочные с небольшими колючими шипами по краям. Лекарственные свойства его горьковатого, прозрачного сока давно известны многим народам мира. Им успешно лечат насморк, разрезанные листья прикладывают к нарывам. Соком алоэ лечили заболевания желудочно-кишечного тракта и даже туберкулез. А мякоть алоэ является ценным лекарственным сырьем для приготовления косметических препаратов.

Узнать о целебных свойствах алоэ, способах использования в косметологии, уходе за растением и многом другом Вам помогут следующие книги:

Есть растение такое, и зовут его – алоэ
Николай Даников «Целебное алоэ»
С незапамятных времен человеку известны целебные свойства алоэ. И в настоящее время алоэ – одно из наиболее распространенных природных лекарственных растений. В новой книге известного врача-фитотерапевта, опирающегося на исторический и богатый личный научный и практический опыт, приведены многочисленные способы применения алоэ в лечении. Кроме того, вы найдете рецепты лечебных натуральных препаратов, которые каждый из вас сможет приготовить дома. Книга, несомненно, принесет неоценимую пользу всем тем, кто заботится о своем здоровье и здоровье своих близких, друзей, знакомых.



Есть растение такое, и зовут его – алоэ
Иоланта Прокопенко «Алоэ. 200 рецептов красавиц всех времен и народов»
В мире существуют миллионы самых разнообразных косметических и лекарственных средств для поддержания и усовершенствования красоты. Но все эти кремы, маски, скрабы, пилинги, лосьоны, тоники и бальзамы не сравнятся по силе с уникальным растением, которое знакомо буквально всем – алоэ! Тысячелетиями этот цветок лечил, восстанавливал и созидал прекрасное. Секреты знаменитых красавиц, снадобья лекарей древних цивилизаций, рецепты со всех концов света – все это вы найдете в книге.



Есть растение такое, и зовут его – алоэ
Вера Озерова «Алоэ. Лечение воспалительных болезней кожи и внутренних органов»
Сок алоэ содержит 18 аминокислот (из известных 23) и более 100 биологически активных веществ, что делает его уникальным лекарственным средством. Алоэ не только эффективно лечит ожоги, экземы, заживляет раны и облегчает боль при травмах. Благодаря своим противовоспалительным, бактерицидным и иммуномодулирующим свойствам алоэ применяется при артритах, бронхиальной астме, туберкулезе, гастрите. Сок алоэ находит применение в гинекологии и онкологии: имеются хорошие результаты его применения при поражениях кожи во время лучевой терапии.

О том, какие лекарственные средства можно приготовить из алоэ в домашних условиях и как ими следует лечиться, рассказывается в этой книге. Советы по уходу за ним помогут каждому, кто желает вырастить целебное растение у себя дома.
Для широкого круга читателей.


Есть растение такое, и зовут его – алоэ
Алевтина Корзунова «Столетник от А до Я: Самая полная энциклопедия»
В книге приведено множество рецептов лечебных отваров, настоев, мазей, смесей, спиртовых настоек, приготовляемых из столетника, даны показания к их применению, а также противопоказания для лечения препаратами алоэ.

Кроме того, в издании даны рецепты натуральных косметических средств на основе столетника и приведена оценка существующих на данный момент готовых лекарственных препаратов из алоэ. Около 150 рецептов настоек, отваров, мазей и смесей, творящих чудо!


Сотрудники библиотеки-филиала №6 в рамках цикла онлайн-мероприятий «Живое кружево природы» подготовили виртуальную выставку «Есть растение такое, и зовут его – алоэ» и предлагают ответить на интересные вопросы о таком необычном растении.

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 1.03.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.