герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Сегодня я читаю... Отзывы о романе «Гордость и предубеждение»

Проект «Сегодня я читаю…» – прекрасная возможность в онлайн-формате поделиться своим мнением о прочитанных книгах.

В январе мы читали роман Джейн Остен «Гордость и предубеждение».

«Гордость и предубеждение» – самый популярный женский роман в мире, провозглашенный интернет-пользователями Великобритании одной из лучших книг всех времен и народов.

По соседству с бедной, но уважаемой семьей Беннет поселился богатый и загадочный мистер Дарси. Одной из пяти дочерей миссис Беннет удалось покорить сердце молодого аристократа. Но энергичная красавица Элизабет Беннет его отвергла. Он показался ей слишком надменным и самодовольным. Да и слишком большой казалась разница в их общественном положении, а злобные сплетни окружающих довершили дело. Лишь постепенно Элизабет и мистер Дарси, преодолевая гордость и предубеждения, лучше узнают друг друга, и их соединит настоящая любовь, которой подвластны любые преграды…

Ваши отзывы:
Сегодня я читаю... Отзывы о романе «Гордость и предубеждение»
«“Да, тщеславие – это в самом деле недостаток. Но гордость... Что ж, тот, кто обладает настоящим умом, может всегда удерживать гордость в должных пределах”».

Изысканная история, красиво завуалированная под книжный десерт для настоящих эстетов слова.

В чем самое главное достоинство этого классического английского произведения от Джейн Остен? В его универсальности и отсутствии временных рамок и границ. Их нет.

Хотя замечательно контурным карандашом очерчена эпоха 18 века в Англии (надеюсь, я правильно определила временной промежуток).
Их нет, поскольку отношения полов вне времени, и всегда будут актуальны вопросы, которые мучают главных героев и всегда будут неопределенны и субъективны ответы на них.

Хотите узнать, что такое влюбленность и любовь, а также в чем их разница? Читайте эту историю.

Вас мучает вопрос «Почему он не звонит?» – читайте эту историю. Вас гложет сомнение «Написать первой или нет?» – читайте эту историю.
И наконец – «Любит он(а) или нет?» – прочтите эту книгу. Видите. Всё это настолько актуально, что заменит множество пабликов об отношениях М+Ж в современном мире.

Наберитесь терпения, читайте плавно, со вкусом и не спеша, делайте эффектные паузы. Книга необыкновенная по своей сути и очень много несёт в себе нужной и важной информации.

Спасибо, Джейн Остен. Я получила истинное эстетское удовольствие и много приобрела для себя» (Автор: Татьяна Верченова).



Сегодня я читаю... Отзывы о романе «Гордость и предубеждение»
«Любовный сюжет уже давно кажется избитым и не вызывает интриги. Стараясь привлечь внимание поклонников, авторы часто используют интригу в отношении, чтобы завлечь читателя. Я думала, что и этот роман, несмотря на свою известность, покажется мне достаточно примитивным и предсказуемым. Я рада, что ошибалась. Оторваться от чтения было достаточно сложно и весь роман я прочитала за три вечера.

Большая благодарность автору за ее любовь к главным героям и то чувство иронии, гордости и влюбленности, которые переживаешь, читая роман. Спасибо @герценка за челлендж #сегодняячитаю и за эту возможность. Наверное, я бы сама не обратила внимание на это произведение. Теперь же эта книга в моем топе» (Автор: @kristinakharoshaia).



Сегодня я читаю... Отзывы о романе «Гордость и предубеждение»
«“Гордость и предубеждение”, пожалуй, один из самых известных романов Джейн Остен. Именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством английской писательницы: я прочитала роман за несколько дней и с тех пор он пополнил список моих любимых. На мой взгляд, единственный минус книги в том, что она слишком быстро закончилась.

На протяжении чтения я очень привязалась к Беннетам, Бингли, Дарси и другим героям, которые получились очень яркими, живыми, настоящими, возможно благодаря тому, что роман в чем-то является автобиографичным. Героини книги, как и сама Джейн Остен, происходили из небогатой, но благородной семьи. В жизни автор была близка со своей сестрой Кассандрой, что тоже нашло отражение в романе – взаимоотношения книжных Элизабет и Джейн также были очень теплыми.

Одна из главных тем романа – показать, насколько может быть обманчиво первое впечатление и что не стоит судить о человеке поверхностно, доверяя лишь слухам. Роман отличается психологизмом, в нём много рассуждений, тонкого юмора, остроумных монологов. Здесь нет резких поворотов сюжета, повествование плавное, размеренное. Я бы порекомендовала «Гордость и предубеждение» особенно тем читателям, которые любят неспешное чтение». (Автор: Анна Аникович)



Сегодня я читаю... Отзывы о романе «Гордость и предубеждение»
«Когда мне посоветовали прочитать «Гордость и предубеждение», то вначале подумала, что это будет не моё... Но стоило открыть книгу, как страница за страницей прочитывались моментально.

Очень тонко переданы черты характеров, искрометный английский юмор... Роман чувственный, читается на одном дыхании, оставляет после себя отпечаток такой, что хочется прочитать книгу снова и снова! Читаешь, и переживаешь жизнь и судьбу каждого героя на себе.
Как девушка могу сказать: очень жаль, что не прочла эту книгу раньше. Современному поколению очень не хватает благоразумия, твёрдых убеждений и чувства гордости! На всё это открывает глаза Джейн Остен и её «Гордость и предубеждение». Обязательно к прочтению!» (Автор: Мария Кургуз)



Сегодня я читаю... Отзывы о романе «Гордость и предубеждение»
«Идея романа заключается в том, что все наши людские предрассудки не имеют значения, когда дело касается любви.

Главные герои запутались в собственной гордости и предубеждениях, но, сумев преодолеть их, стали абсолютно счастливы.

«Если женщина скрывает увлечение от своего избранника, она рискует не сохранить его за собой».
«Что значат люди по сравнению с холмами и скалами?».
«Не стоит верить в существование предела бесстыдства для бесстыжего человека».
«Кто сам не пожалуется, не дождется сочувствия».
«Неприязнь подстегивает ум и является самой плодотворной почвой для острословия».

Роман актуален и сегодня. Он заставляет думать, анализировать и вникать, а это уже прекрасное вложение в собственное развитие.
Мне было интересно слушать (аудиокнигу), стоит повторить в книжном варианте чуть позже». (Автор: @kopteva.liudmila)


Сегодня я читаю... Отзывы о романе «Гордость и предубеждение»
«Гордость и предубеждение» Джейн Остен и по сегодняшний день остается актуальным произведением из-за его широкой тематической и сюжетной линии, а также изучения человеческих отношений и общественной динамики. Основные темы – такие, как любовь, брак, социальное положение, статус женщин и динамика общества – до сих пор вызывают интерес у читателей.

Кроме того, роман акцентирует внимание на важности саморазвития и принятия уместных жизненных выборов. Эти темы остаются весьма актуальными для современного общества, и читатели обнаруживают в произведении Остен множество параллелей с современными реалиями.

Наконец, литературные и языковые качества произведения, стиль писательства Джейн Остен, ее умение характеризовать и создавать диалоги героев делают «Гордость и предубеждение» по-прежнему значимым и привлекательным для современных читателей. (Автор: @ngaponova1)


Сегодня я читаю... Отзывы о романе «Гордость и предубеждение»
Больничный, длинною в месяц, не дал мне возможности в полной степени насладиться перечитыванием этого замечательного романа. Первый раз я прочла его, будучи еще студенткой, но очень хорошо помню то ПЕРВОЕ впечатление, которое он на меня произвел. Я люблю романы о любви, и это было 100% попадание! Перечитывая его, я убедилась в этом еще раз.

Роман, не теряющий своей актуальности. Ироничность, которая заставляет улыбаться на протяжении всего чтения. Герои, темы, сюжетная линия и стиль автора – всё это создало идеальный роман о любви. Вечная классика с нестареющим сюжетом и с прекрасным хэппи эндом.

Есть несколько вариантов перевода: Иммануэля Самойловича Маршака, Анастасии Грызуновой и Ирины Гуровой. Мне больше понравился роман в переводе Анастасии Грызуновой, нежели принятый классическим – Маршака. Так же существует несколько экранизаций. Я смотрела с Кирой Найтли в главной роли и мне она очень понравилась. Рекомендую к прочтению и к просмотру. (Автор: Ирина Цуранова)


Благодарим всех, кто прислал свои отзывы о романе Джейн Остен «Гордость и предубеждение».

Путешествуй по книжному миру вместе с Gercenka!

Сегодня я читаю... Отзывы о романе «Гордость и предубеждение»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 26.02.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.