герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Мяне завуць Лахнэска»

В рамках цикла мероприятий по приобщению детей к чтению белорусских книг «Беларускія пісьменнікі – дзецям» и в рамках проекта «Сказок мудрые уроки» в детской библиотеке-филиале №10 им. В. Ю. Драгунского прошло громкое чтение с обсуждением сказки современной белорусской детской писательницы-сказочницы Елены Степановны Масло «Мяне завуць Лахнэска».

В начале библиотекарь познакомила ребят с краткими фактами из биографии сказочницы и ее книгами «Каляды з хроснай», «Таямніца закінутай хаты», «Вандроўка з божымі кароўкамі», «Першая прыгажуня», «Як пані Чаротная на госці ў Палангу бегала», «Жывыя рэчы», «Балотныя прыгоды. Цікавінкі ад Бульбінкі і Журавінкі», «Адкрыцці стагоддзяў».

Затем маленькие читатели кратко познакомились с главными героями сказки «Мяне завуць Лахнэска» – маленьким головастиком Аполлоном и динозавриком Лохнесской, которая сбежала из родного озера Лох-Несс, потому что там все обитатели озера ее обижали из-за ее больших размеров. Говоря о Лохнесске, дети вспомнили шотландскую легенду о чудовище из озера Лох-Несс. Ребята с интересом послушали сказку и поговорили о ее скрытом смысле.

После прочтения сказки ребята сделали вывод о том, что важнее красота внутренняя, а не внешняя, а также о том, как важно ценить разнообразие окружающего мира, ведь какими бы разными люди не были, ко всем нужно относиться толерантно и уважать права каждого живого существа.
«Мяне завуць Лахнэска»

«Мяне завуць Лахнэска»

«Мяне завуць Лахнэска»

«Мяне завуць Лахнэска»

Текст: библиотекарь 2 категории Симончук Н. В.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 20.02.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.