герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Детства любимые герои

Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта – наша быль.
П. А. Вяземский.


13 февраля исполнилось 255 лет со дня рождения русского баснописца, публициста, издателя сатирико-просветительских журналов Ивана Андреевича Крылова. Родился великий баснописец 13 февраля 1769 года в Москве в семье бедного армейского капитана. Познав все тяготы жизни в нищете, он рано начал работать и заниматься самообразованием. Посвятив себя литературной деятельности, Крылов счёл своим долгом вести борьбу с недостатками общества. Так появились его замечательные басни, понятные и взрослым, и детям.

16 февраля сотрудники библиотеки-филиала №11 пригласили учеников 4 «В» класса ГУО «Гимназия №51 г. Гомеля» в литературное путешествие по творчеству Ивана Андреевича Крылова «Детства любимые герои», приуроченное к 255-летию со дня его рождения.

Школьники познакомились с интересными фактами из жизни писателя. С помощью электронной презентации увидели необычный памятник баснописцу, сидящему в окружении героев его произведений, установленный в Летнем саду Санкт-Петербурга.

Вопросы и задания электронной викторины пополнили знания учащихся о творчестве Ивана Крылова. Анализируя мультфильмы по басням, дети учились определять, чему они учат. Развитию творческой и познавательной активности способствовали задания на угадывание басни по иллюстрации, по цитате, по вопросам, связанным с содержанием, по набору слов. Ребята узнавали басни в перевертышах, помогали героям найти свою пару, разгадывали кроссворд. Анализируя пословицы, подбирали подходящие из них к басням.

Все задания были направлены на обучение школьников пониманию истинных нравственных ценностей, народной мудрости, воспитание литературного и художественного вкуса.
Детства любимые герои

Детства любимые герои

Детства любимые герои

Детства любимые герои

Детства любимые герои

Текст: библиотекарь 1 категории Цалко С. А.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 19.02.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.