герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Новинки литературных журналов. Ноябрь 2023

После небольшого перерыва в нашу ленту новостей возвращается проект «Новинки литературных журналов». Новым ведущим проекта будет сотрудник центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена Татьяна Верченова. Ей слово:

Новинки литературных журналов. Ноябрь 2023
«Бытует мнение, что литературные журналы – это неинтересно. Новинки литературы можно отслеживать в социальных сетях и на электронных платформах, читая книжные паблики, а печатные издания уже давным-давно устарели.

Я, сотрудница центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена и по совместительству отчаянный книголюб, попробую поменять ваше мнение о литературной периодике, ведь сама частенько заглядываю туда в поисках новых интересных произведений, авторов и рецензий. Главное – научиться правильно ориентироваться на этих страницах. Я буду вашим компасом в этих литературных путешествиях, и вместе мы найдём нечто захватывающее и ценное».



Дайджест литературных журналов за ноябрь 2023 года

В ноябрьских выпусках мы с вами отправимся в жаркий Гонконг вместе с романом Дженис Ли «Учительница музыки», познакомимся с жанром постмодернизма в литературе и его яркими представителями, узнаем о жизни и творчестве Ивлина Во, окунёмся в атмосферу русской провинции в рассказе Елизаветы Макаревич «Таня встречает конец света» и попробуем «Горький вкус мандаринов» вместе с героем повести Анатолия Валевского. В конце нас ожидает встреча с дочерью известной советской актрисы Майи Булгаковой в её теплых мемуарах о маме под названием «Объяснение в любви».

Новинки литературных журналов. Ноябрь 2023
«Иностранная литература», № 11/2023

Яркой звездой ноябрьского обзора могу назвать роман Дженис Ли «Учительница музыки». Произведение американской писательницы – это прежде всего любовная история на фоне Второй мировой войны и в послевоенное десятилетие в красивых и элегантных декорациях Гонконга.

«Учительница музыки» – роман об английских эмигрантах в оккупированном Гонконге, которые выбрали остаться на чужой территории в период Второй мировой войны. Автор рассеивает мифы об эмиграции, как социальном явлении, обрисовывает грани морали для каждого из героев и степень их нравственности, ведь каждый из них был вынужден сделать свой нелёгкий жизненный выбор. В сюжете чередуются две временные линии с разницей в десятилетие: 1941-1942 годы и послевоенный 1952 год. История получилась эпичной, живой и трагичной и определенно стоит внимания со стороны читателей. Мне роман понравился своей цельностью, экзотической атмосферой и красивой любовной историей. Познакомиться с произведением Дженис Ли можно в двух номерах журнала «Иностранная литература» – за ноябрь и декабрь 2023 года.

Роман является образцом постмодернизма в литературе – жанра, родившегося во 2-й половине XX века. Слово «постмодернизм» для людей, далёких от искусства, звучит слишком научно и тяжеловесно. Но познакомиться с ним в литературе определенно стоит хотя бы для того, чтобы не упустить из виду хорошие книги талантливых авторов.

Постмодернизм родился в послевоенное время, когда люди уже морально и физически устали от постоянных военных действий, осознавая всю бессмысленность происходящего в мире. Для литературы постмодернизма характерны ирония и чёрный юмор, сатира, игра слов, фрагментарность сюжета, неясность происходящих событий (разные версии и предположения, сомнения автора) и очень часто открытый финал. В произведениях постмодернизма очень интересно следить за действиями и поступками героев, поскольку они достаточно противоречивые, «живые», неидеальные, как и люди в реальной жизни.

Для знакомства с этим жанром рекомендую прочесть книги Алана Мура, Пола Остера, Томаса Пинчона, Хулио Кортасара, Яна Мартела. Из отдельных произведений – «Хроники заводной птицы» Харуки Мураками, романы Брета Истона Эллиса «Американский психопат» и Владимира Набокова «Ада».


В этом же номере опубликован очерк Константина Львова о жизни и творчестве английского писателя Ивлина Во (1903-1966), автора знаменитого университетского романа «Возвращение в Брайсхед». Очень интересно узнать о его детстве, начале литературной карьеры, близком круге и личной жизни, которая достаточно плотно пересекалась с его творчеством.



Новинки литературных журналов. Ноябрь 2023
«Москва», № 11/2023

В рубрике «Московский обозреватель» найдена очень интересная рецензия Георгия Рзаева на новый (вышедший в 2023 году) роман Алексея Иванова «Бронепароходы».

Алексей Иванов – признанный российский автор, работающий в разных жанрах и умеющий зацепить читателя сюжетом. Нашумевший «Пищеблок» – о пионерах-вампирах, «Географ глобус пропил» – о честном и неудачливом учителе, «Золото бунта» – об Урале времён Пугачёвского восстания с увлекательной детективной линией. Недаром его книги часто воплощаются в фильмах. Роман «Бронепароходы», думаю, не станет исключением.

На этот раз писатель решил взяться за нелёгкую, драматичную тему Гражданской войны в России 1917-1922 годов. Судя по всему, читателей ждёт погружение в динамичный сюжет в духе советского фильма «Неуловимые мстители» – со стрельбой, паровозами и пароходами. О последних в тексте действительно много, от рек и навигации по ним зависит судьба героев. Также нам обещают много трагических эпизодов, драм и смертей, но будем надеяться на позитивный финал, ведь в русской культуре корабли часто являются символами спасения и надежды в бурных житейских водах.



Новинки литературных журналов. Ноябрь 2023
«Новый мир», № 11/2023

Ноябрьский номер «Нового мира» покорил меня странной, но искренней повестью Елизаветы Макаревич с абстрактным названием «Таня встречает конец света» и философским рассказом о смысле жизни Вечеслава Казакевича «Коты».

Главной темой «маленькой» (так акцентирует сам автор) повести Елизаветы Макаревич является одиночество. Одиночество из-за неумения выражать свои эмоции и чувства, заглушая их информационным шумом и алкоголем. В центре внимания – брошенная матерью и оставшаяся на попечении тёти девушка Таня, которая отчаянно пытается найти своё место в жизни, а находит такую же одинокую душу – Арсения. Вместе они пытаются разобраться в своих чувствах и в своём отношении к миру: «На самом деле всё еще можно сделать нормально, – Арсений отпил из бутылки. – Это только кажется, что жизнь закончилась. Другое дело, что не хочется ничего делать. У меня нет на это сил». Уникальность повести – в её загадочном и фантастическом финале.


Продолжаем наше литературное путешествие и в рассказе Вечеслава Казакевича «Коты» переносимся в Японию, где на данный момент работает и живёт автор. Наблюдая за жизнью одного бездомного в Токио, рассказывая про его ежедневную рутину, любимую лавочку и друзей-котов, писатель приходит к выводу, что его мир не так уж плох, просто отличается от той жизни, к которой мы все привыкли. Автор рассуждает о смысле жизни на примере человека, свободного от предрассудков и просто проживающего свою жизнь, неспешно наблюдая за её течением. «Ведь, когда доходишь до океана, ничего, кроме оглушительно синей пустоты, не остаётся». Рекомендую всем поклонникам прозы Эльчина Сафарли, так же тепло и душевно.


В рубрике «Рецензии. Обзоры» меня заинтересовал отзыв Анны Аликевич о книге Александры Шалашовой «Салюты на той стороне», новинки 2023 года от издательства «Альпина нон-фикшн». Антиутопия с героями-подростками, застрявшими в загородном пансионате, изолированном от внешнего мира, невольно притягивает внимание читателя. Пока нет выхода из этого загадочного места, каждый из героев ищет этот путь внутри себя и банально пытается выжить. Заманчивая рецензия на книгу – 80 % её успеха у читателя.



Новинки литературных журналов. Ноябрь 2023
«Дружба народов», № 11 /2023

В ноябрьском выпуске хочется особенно выделить замечательную повесть Анатолия Валевского «Горький вкус мандаринов» про мальчика 15 лет с ограниченными возможностями здоровья, который растёт в «Голгофе», пансионате для инвалидов. Мальчик невероятно умён, много читает и пишет личный дневник про свою жизнь и друзей – обитателей санатория. Несмотря на невозможность полноценно передвигаться, он ведёт активную социальную жизнь, поддерживает своих однокашников, мечтает, ставит цели и влюбляется. В душе он – романтик, мудрец и поэт.

«А вы любите смотреть на небо? Если нет, прошу вас – задержитесь на мгновение, найдите несколько минут! Иногда мечтаю пробежаться по небу… Смешно, но хочу… Не говорите, что моя мечта – это сумасшествие. Если вы так подумали, – у вас отсутствовало нормальное полноценное детство. Просто взгляните на небо. Оно прекрасно, не так ли?»

Повесть Анатолия Валевского о добром и сокровенном, о надежде и о том, что абсолютно любой человек заслуживает счастья.


Последнее литературное путешествие будет в эпоху блистательного советского кинематографа. В ноябрьском выпуске нас ждут воспоминания дочери актрисы Майи Булгаковой – Марии Габрилович – о своём детстве и о маме под названием «Объяснение в любви».

Майя Булгакова – это советская актриса, пик популярности которой пришёлся на 60-70-е годы XX века. И если в кино она играла одиноких, брошенных женщин с трудной судьбой, то в жизни у неё всё происходило с точностью наоборот.

Мария Габрилович рассказывает о матери с большой теплотой, фиксируя даже самые маленькие эпизоды их общения и быта. Майя Булгакова была очень заботливой и нежной по отношению к своим дочерям, при этом проявляя определенную строгость и настойчивость. В жизни Марии благодаря маме было много встреч с известными творческими людьми, например, с Николаем Данелией, сыном режиссёра Георгия Данелии.

__________________________________________________________

* Все журналы вы можете найти в библиотеках ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля». Карта расположения библиотек

Новинки литературных журналов. Ноябрь 2023
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 7.02.2024
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.