герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Ирландский писатель Пол Линч получил Букеровскую премию

Ирландский писатель Пол Линч получил Букеровскую премию

Пол Линч стал пятым ирландским лауреатом литературной Букеровской премии. Жюри наградило автора за роман Prophet Song («Песня пророка»). Книга изображает вдохновляющую борьбу альтернативной Ирландии с тоталитарным правительством через историю одной женщины. Председатель жюри, канадская писательница Эси Эдугян, отметила поэтический ритм, беспощадную правдивость и эмоциональное повествование, которые потрясают и вызывают ощущение клаустрофобии.

По сюжету правительство Ирландии берет курс на произвол и насилие. Темным дождливым вечером в Дублине ученая и мать четверых детей Эйлиш Стэк открывает дверь и встречает на пороге офицеров. Представители недавно созданной тайной полиции Ирландии хотят увидеть ее мужа. Мир разваливается, и Эйлиш делает все возможное, чтобы спасти семью.

Пол Линч родился в городе Лимерик в 1977 году и сейчас живет в Дублине. С 2007 по 2011 год автор был кинокритиком ирландской газеты Sunday Tribune и регулярно писал о кино для Sunday Times.

Линч опубликовал пять романов. Его вторая книга «Черный снег» получила французскую премию Prix Libr’à Nous за лучший иностранный роман. А третий, «Грейс», завоевал награду «Ирландский роман года».

Букеровская премия считается одной из самых престижных в мире. Члены жюри выбирают лучшее художественное произведение большой формы среди англоязычных книг, опубликованных в Великобритании и Ирландии за прошедший год.
ast.ru
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 7.12.2023
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.