герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Профилактика гриппа и ОРВИ

Найти того, кто хотя бы раз не болел острым респираторным вирусным заболеванием, достаточно проблематично. Что можно предпринять, чтобы не заболеть простудой и гриппом, или снизить риск возникновения осложнений? На этот вопрос дал ответ гость библиотеки-филиала №6 – врач-гигиенист ГУ «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» Иван Кабков на занятии в информационно-просветительском клубе «Лига здорового образа жизни» по теме «Профилактика гриппа и ОРВИ».

Профилактика гриппа и ОРВИ

Иван Владимирович заметил, что риск заражения гриппом или ОРВИ высок потому, что вирусы передаются не только при несоблюдении правил личной гигиены, но, в основном, воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре от больного человека к здоровому. Особую группу риска составляют люди пожилого возраста, а также лица с ослабленным иммунитетом из-за хронических заболеваний. Осложнения в результате гриппа у таких людей могут привести к летальному исходу.

Иван Кабков напомнил, что существует 3 вида профилактики гриппа. Это профилактика с помощью вакцин, химиопрофилактика (противовирусные средства) и профилактика, подразумевающая под собой соблюдение правил личной и общественной гигиены. Доктор объяснил, безопасна ли вакцина против гриппа и какие побочные реакции возможно ожидать при проведении вакцинации.

Профилактика гриппа и ОРВИ

Иван Владимирович напомнил основные факты о простудах, которые нужно знать, чтобы избежать их. Это:

1. Высыпайтесь! Ваши шансы заболеть ОРВИ возрастут в 3(!) раза, если вы будете спать менее 7 часов в сутки.

2. Никаких диет! Но и не объеданий. В сезон простуд вы можете позволить себе чуть больше сладких и «вредных» продуктов, о которых вы мечтали весь год, однако, не забывайте о балансе. Избыток жиров так же ослабляет организм, как и их недостаток. Не забывайте принимать витамины, особенно с содержанием селена и цинка.

3. Только положительные эмоции. Плохое настроение и стресс – магнит для простуды и гриппа.

4. Никаких выматывающих тренировок. Высокоинтенсивные тренировки отнимают у организма все силы для достижения поставленного результата. Однако, это правило не касается умеренных физических нагрузок, которые, наоборот, помогают организму бороться с вирусами.

5. Закаливайтесь. Контрастные душ, ванны и обливания ног заставляют организм вырабатывать большое количество антител.

6. Чаще мойте руки с мылом и используйте антибактериальный гель. Больший процент заражения ОРВИ происходит через руки: при прикосновениях к различным поверхностям (ручкам, поручням, телефонным трубкам и т. д.), при рукопожатиях.

7. Избегайте людных мест и закрытых пространств. Меньше – меньше риск заболеть простудой. Если же вам, все-таки, необходимо находиться рядом с людьми, соблюдайте дистанцию.

8. Проветривайте помещение, в котором находитесь. Чистый, прохладный и подвижный воздух убивает вирусные частицы. Оптимальная температура для жилой комнаты – 16-22°С.

9. Увлажняйте слизистые оболочки носа и рта. Можно использовать обычный солевой раствор.

Профилактика гриппа и ОРВИ

Иван Владимирович рассказал о главных правилах питания при респираторных инфекциях, познакомил с лучшими противопростудными продуктами и напитками. Доктор в доступной форме, объясняя, почему так, а не иначе, познакомил читателей с меню, которое облегчит острую фазу болезни и ускорит выздоровление.

Читатели приняли активное участие в обсуждении темы: задавали многочисленные вопросы, делились своими рецептами здоровья. К занятию были подготовлены обзор литературы «Как жить, не болея» и книжная выставка «Семь шагов к здоровью».

Текст: заведующий филиалом Г.Н. Караваева
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 17.11.2023
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.