герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Нам 10 лет»

В Музее автографа центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена в рамках библиотечного проекта «Выставочное пространство молодым» открылась выставка работ «Нам 10 лет» ГУО «Ерёминская детская школа искусств Гомельского района».

Дмитрий Белович Чак и Наталья Анатольевна Любезная представили в экспозицию художественные работы и скульптурные изделия учеников изобразительного отделения, которые разместились в двух выставочных залах Музея автографа.

«Нам 10 лет»


Музыкальный подарок прозвучал от Николая Сулима, Екатерины Логвиной, Екатерины Романенко, Айсу Имановой – учащихся учреждения образования «Гомельский государственный колледж искусств им. Н.Ф.Соколовского».

«Нам 10 лет»

«Нам 10 лет»


Выставка посвящена 10-ти летнему юбилею со дня открытия отделения изобразительного искусства в Ерёминской детской школе искусств.

Работы своих воспитанников отделение изобразительного искусства активно демонстрирует на различных выставках, конкурсах, фестивалях, тем самым не только давая детям возможность творческой самореализации, но и пропагандируя детское художественное творчество.

Воспитанники отделения изобразительного искусства активно участвуют в республиканских, областных, городских и районных выставках: «Созвездие красок», «В ожидании рождественских чудес», «Квітней мая Зямля» и многих других.

«Нам 10 лет»


На художественной выставке представлена серия красочных работ и ярких скульптур. Рисунки и колоритные изделия представлены во всем своём разнообразии техник и выполнены учащимися в возрасте от 8 до 14 лет. Среди сюжетов: животные, природа, библейская тематика. Ребята также используют элементы наивного искусства по мотивам произведений Алёны Киш.

«Нам 10 лет»


«Нам 10 лет»

«Нам 10 лет»


Заместитель директора по учебной работе Иволга Елена Викторовна выступала со словами о том, что 10 лет – это большой путь для учреждения. Сейчас в школе обучают опытные педагоги, которые работают с полной самоотдачей, вкладывают свои силы в учеников. Если всмотреться в каждую выдающуюся личность, за ней всегда стоит выдающийся учитель. Ведь всем известно, что учитель продолжается в учениках. И в заключение от Елены Викторовны прозвучало напутствие детям: «Не упустите момент, принимайте знания, пополняйте и совершенствуйте их, участвуя в конкурсах».

«Нам 10 лет»

«Нам 10 лет»

«Нам 10 лет»


Дмитрий Чак, выступая, отметил, что при подготовке к выставке самой большой трудностью была отсортировка работ, которые накопились за 10 лет. Никого не хотелось обидеть, но отобранные работы принадлежат преимущественно выпускникам школы искусств.

Экспозицию составили работы различной тематики: начиная от изображения народных праздников до религиозных моментов. Также использовались такие техники и материалы, как гуашь, мелки, цветные карандаши, тушь и многие другие. Но больше всего ученики предпочитают работать тушью и мелками. Основная задача концепции преподавания Дмитрия Чака в том, чтобы ребёнок не подрожал взрослому, старался развивать себя. Ребята работают в больших форматах на сколько позволяют возможности пространства изостудии. Дмитрий Чак в очередной раз поблагодарил организаторов выставки и руководство ГУ «Сеть публичных библиотек г. Гомеля» в лице Татьяны Савельевны Власовой за поддержку творческих проектов и возможность принимать участие в выставочной деятельности.

«Нам 10 лет»


Наталья Любезная рассказала об искусстве создания объемных и рельефных изделий из солёного теста, называемым тестопластикой, – одним из видов народно-прикладного искусства. Данная техника интересна и многообразна, поэтому ученики работают соленым тестом с огромным желанием и удовольствием.

Дмитрий Чак принёс для всех гостей книгу (для художников-педагогов) «Красота спасёт мир», напечатанную при жизни Виталия Феодосьевича Чернобрисова (художника-педагога из Минска), и предложил желающим ознакомится с ней в электронном варианте.

«Нам 10 лет»


Можно отметить, что опытные педагоги не только учат работать смешанными техниками, но и способствуют всестороннему творческому развитию детей, обучая видеть красоту природы, окружив себя произведениями живописи, народного и декоративно-прикладного искусства.

«Нам 10 лет»

«Нам 10 лет»


Выставка продлится до 31 июля. Фотографии работ вы можете просмотреть в онлайн-галерее.

Текст Виктория Воропаева
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 13.06.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.