герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Круг чтения: А.С. Пушкин «Метель»

8 июня в Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена состоялось мероприятие в рамках литературного проекта «Круг чтения».

Круг чтения: А.С. Пушкин «Метель»


Идейный вдохновитель проекта и его несменный ведущий отец Савва (Мажуко) и кандидат филологических наук Татьяна Николаевна Усольцева вновь встретили всех желающих для обсуждения классической прозы.

Открыл вечер романс Рахманинова в исполнении Марии Геращенко (партия скрипки) и Татьяны Звездкиной (партия фортепьяно). И не спроста, ведь, по словам отца Саввы (Мажуко), классическая литература – это та же музыка, только воплощённая в тексте.

Круг чтения: А.С. Пушкин «Метель»


В течение мероприятия каждый присутствующий гость смог убедиться в этом, ведь темой вечера стало «наше всё», как однажды выразился Аполлон Григорьев, – Александр Сергеевич Пушкин и его повесть «Метель».

Татьяна Николаевна рассказала слушателям об истории публикации произведения, о роли «Повестей Белкина» в творчестве автора, а отец Савва (Мажуко) поделился мыслями о том, что ускользает от современного читателя при прочтении Пушкина. По словам архимандрита, проза автора – это воплощение игры, авантюризма, она пестрит весёлостью и свежестью, но человеку нынешнего поколения, привыкшему смеяться громко и широко, порой бывает сложно уловить этот тонкий юмор.

Не беда, ведь встречи литературного проекта «Круг чтения» и существуют для того, чтобы собираться вместе и обсуждать любимые произведения, каждый раз открывая их с новой стороны.

Круг чтения: А.С. Пушкин «Метель»
Круг чтения: А.С. Пушкин «Метель»


Проект продолжит свою работу и порадует своих гостей ещё многими интересными и необычными темами и сюжетами. Следите за анонсами на сайте библиотеки и в наших соцсетях.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 9.06.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.