герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Обман на доверии

19 апреля в библиотеке-филиале № 1 им. И.П. Мележа состоялся актуальный разговор «Обман на доверии» с участием адвокатов юридической консультации Железнодорожного района г. Гомеля. Мероприятие было посвящено проблеме вовлечения несовершеннолетних в преступления с использованием Интернета. На встрече присутствовали учащиеся 7 «Г» класса ГУО «Гимназия № 14 г. Гомеля».

Обман на доверии


К сожалению, помимо быстроты и удобства в получении, передаче и хранении различной информации, Интернет в ряде случаев несет в себе опасность, особенно для несовершеннолетних. В социальных сетях, где подростки обмениваются практически всей информацией о себе, она без усилий может быть скопирована, сохранена и использована другими людьми, причем не всегда в законных целях. Методы совершения подобных посягательств просты и в большой степени анонимны.

О том, как несовершеннолетним избежать вовлечения в преступления с использованием Интернета, вели разговор адвокаты Светлана Яковлевна Асадчая, Алла Михайловна Юденко и Алла Олеговна Травицкая.

Юристы рассказали подросткам о наиболее распространенных преступлениях с использованием социальных сетей (хищения, распространение наркотических средств, организация действий, грубо нарушающих общественный порядок, распространение нацистской символики). Особое внимание было обращено на преступления, совершаемые взрослыми людьми, с привлечением несовершеннолетних.

Обман на доверии


Подростки могут стать не только жертвами преступлений, но и участниками, пусть невольными. В этом случае всё равно придется нести ответственность по закону. Чтобы не стать соучастниками преступлений, необходимо советоваться с родителями и педагогами.

Адвокаты призвали школьников быть очень аккуратными в работе с мессенджерами, поскольку периодически проводятся мониторинги социальных сетей. Может быть проверена даже удаленная информация и геолокация. На основе полученных данных возбуждаются уголовные дела. Если кто-то заподозрен в совершении преступления, вся информация обязательно проверяется.

В заключение юристы пожелали подросткам быть внимательными и осторожными при пользовании социальными сетями.

Обман на доверии
Обман на доверии


Текст Е.Н. Батищева
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 21.04.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.