герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Родоначальник русского театра

17 апреля в Центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена для учащихся УО «Гомельский государственный областной лицей» совместно с Русским домом в Гомеле состоялся вечер-портрет к 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского.

Родоначальник русского театра
Родоначальник русского театра


На встречу была приглашена заместитель руководителя Российского Центра науки и культуры «Русский дом в Гомеле» Савельева Маргарита Николаевна.

Родоначальник русского театра


Драматург-бытописатель, драматург-историк и лингвист. Островский интересен не только тем, что стал «Колумбом Замоскворечья». Им было написано 47 оригинальных пьес, в которых насчитывается 728 персонажей, не считая героев «без речи». Актуальность проблем, яркость созданных характеров делают произведения драматурга интересными, поучительными, порой комичными даже спустя десятилетия после их написания.

Александр Островский родился 12 апреля 1823 г. в Москве, в купеческом районе Замоскворечье. Писатель по праву считается создателем русского национального театра, ведь именно при нём русская сцена XIX века обрела богатый, насыщенный репертуар и перестала нуждаться в подражании иностранным образцам.

Новаторство Александра Николаевича как драматурга проявилось, прежде всего, в выборе тем произведений и главных героев. Автор правдиво изображал жизнь разных слоев русского общества: купцов, чиновников, актеров, крестьян, часто задевая «за живое» представителей этих сословий.

Его драматургия сыграла решающую роль в утверждении русской национальной сценической школы.

В ходе мероприятия, посвященного личности и творчеству Островского, учащиеся учреждения образования «Гомельский государственный областной лицей» познакомились с интересными фактами из жизни русского драматурга, узнали о его творчестве, познакомились поближе с такими пьесами, как «Свои люди сочтемся», «Гроза», «Доходное место», «Бесприданница», «Лес», «На всякого мудреца довольно простоты», «Волки и овцы», «Таланты и поклонники», «Без вины виноватые».

Родоначальник русского театра


Вниманию школьников была предложена интерактивная викторина по биографии и творчеству писателя, а также конкурс «Афоризмы», где необходимо было завершить крылатые фразы из пьес драматурга.

Для гостей мероприятия были представлены видео-отрывок про дом-музей, в котором проживал Островский, отрывок из фильма «Снегурочка», снятого режиссёром Павлом Кадочниковым; одноимённый мультфильм на основе оперы знаменитого композитора Римского-Корсакова. Также прослушали арию Снегурочки «С подружками по ягоду ходить». И посмотрели отрывок из пьесы «Гроза» Малого театра Москвы.

В заключение встречи учащиеся, показавшие лучшие знания, были награждёны представителем Русского дома Савельевой Маргаритой Николаевной, а желающие подробнее узнать информацию по данной теме смогли познакомиться с книжной выставкой.

Родоначальник русского театра

Родоначальник русского театра
Родоначальник русского театра
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 18.04.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.