герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Светлый праздник Пасха

Пасха – самый большой православный праздник и главное событие года для всех христиан. Накануне этого великого дня в ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» прошёл ряд тематических мероприятий.

Библиотека-филиал №2 пригласила учащихся ГУО «Средняя школа №33 г. Гомеля», ГУО «Гимназия №36 г. Гомеля им. И. Мележа» на мастер-класс «Цуд сусвету» по пасхальной писанке в рамках проекта «Часоў злучальная нітка».

Светлый праздник Пасха


В Беларуси яйцо издавна было символом весеннего солнца, воплощением жизни, радости, покоя и пробуждения природы.

Юные читатели узнали о древней пасхальной традиции белорусов – создании писанки, яйца не обычного, а магического. Она делается в качестве подарка, который служит оберегом для того, кто его получит. В Беларуси освященным в храме пасхальным яйцам издавна приписывают магическую силу. Считалось, что они способны лечить больных, тушить пожары, помогать в поисках домашних животных и даже сокровищ.

Дети изучили и нарисовали традиционные узоры писанки: солнце, воду, птиц, растения. А затем с помощью специального приспособления для рисования воском – писачка – нанесли узор на яйцо. После окрашивания, ребята сняли воск и получили красивое яркое яйцо-оберег.

Светлый праздник Пасха
Светлый праздник Пасха
Светлый праздник Пасха


13 апреля в библиотеке-филиале №11 в рамках краеведческого проекта «Земляки» состоялась встреча со священнослужителем иереем храма святого Архангела Михаила Алексеем Митрофановым. На встречу были приглашены учащиеся 4 «Г» класса ГУО «Средняя школа № 52 г. Гомеля».

Светлый праздник Пасха


В начале мероприятия отец Алексей рассказал детям о своем жизненном пути, почему он пришел к служению церкви. Поговорили и о церковных понятиях: о правилах написания икон, об их отличиях от обычных картин. Школьники узнали, зачем иконы освещают, для чего перед ними зажигаются лампады, что такое намоленные иконы и какие из них считаются чудотворными.

Разговор зашёл и о христианских ценностях. Так, из поучений священнослужителя ребята узнали, что особое внимание необходимо уделять своей душе, совести, внутреннему состоянию.

Мероприятие сопровождала выставка книг о святом великомученике Пантелеймоне, святой блаженной Матроне Московской, святом преподобном Сергее Радонежском и других. Учащиеся с удовольствием послушали, почему этих людей причислили к лику святых.

Доброжелательная, теплая атмосфера мероприятия позволила ребятам задать отцу Алексею самые разнообразные вопросы: «Почему батюшки носят бороду?», «Какая молитва самая сильная?», «Терял ли когда-нибудь гость веру в Бога?» и другие. На все вопросы священнослужитель отвечал честно, доступно, не навязывая свою точку зрения. В завершение встречи все участники поздравили друг друга с наступающей Светлой Пасхой, пожелали мирного неба, здоровья и добра!

Светлый праздник Пасха
Светлый праздник Пасха


Текст С.А. Шинкарева


Сотрудники детской библиотеки-филиала №12 им. С. Маршака пригласили учащихся 2 «А» класса ГУО «Начальная школа №63» на час творчества «Пасхальный сувенир».

Светлый праздник Пасха


В начале мероприятия библиотекарь рассказала об истории праздника, его традициях и символах. Вместе вспомнили, какие традиции празднования сохранились в наши дни, как нужно готовиться к Пасхе, какие угощения должны быть на пасхальном столе, а затем юные читатели поделились своими семейными традициями празднования этого дня.

После библиотекарь предложила ребятам изготовить пасхальный венок для праздничного украшения дома или в качестве сувенира для родных, и под чутким руководством дети с удовольствием принялись их мастерить.

Светлый праздник Пасха
Светлый праздник Пасха
Светлый праздник Пасха


Текст Н.А. Бугринец


12 апреля в библиотеке-филиале №14 в рамках проекта «Через книгу – к духовности» прошёл урок православного этикета «Светлый праздник Пасха: история и традиции» для ребят 7-х классов ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля».

Светлый праздник Пасха


Преподаватель воскресной школы прихода храма святого благоверного князя Александра Невского Игнатович Ирина Валентиновна рассказала детям об истории Светлой Пасхи, её традициях, обычаях и смысле праздника. Школьники узнали, что Светлое Христово Воскресение – самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой. В этот день все мысли люди обращают к духовно-нравственным заветам, которые учат любить, быть милосердными, отзывчивыми и добрыми.

Особый интерес вызвала информация о самом необычном и интересном явлении, которое происходит каждый год перед Пасхой в городе Иерусалиме – сошествие Благодатного огня. Ученики узнали, что огонь появляется в Кувуклии – внутренней часовне иерусалимского храма Гроба Господня – только по молитве православного патриарха. Считается, что, если огонь не сойдет, то это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества, а те, кто находится в храме, погибнут.

Светлый праздник Пасха


Также Ирина Валентиновна рассказала о традиции «Христосования». Это пасхальное приветствие, распространённое у православных верующих. Традиция сохраняется и по сей день.

В завершение беседы, желающие имели возможность ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой, организованной в читальном зале библиотеки.

Светлый праздник Пасха
Светлый праздник Пасха


Текст Л.Е. Дроздова


Сотрудники детской библиотеки-филиала №15 подготовили для своих читателей увлекательное занятие – собственноручное изготовление «писанки». На мероприятие были приглашены ученики 3 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 9 г. Гомеля».

Светлый праздник Пасха


Школьники вспомнили о традициях, связанных с празднованием Пасхи. Ребята поделились своими наблюдениями о предпраздничной суете, вспомнили традиционные пасхальные блюда. Юные посетители библиотеки хорошо знают, что самое главное блюдо на праздничном столе – это крашеные яйца. Выяснилось, что ребята уже знакомы с крашенками, однотонно раскрашенными яйцами, а в тот день им предстояло узнать, как можно дома сделать крапанки, но особый интерес у них вызвали писанки, которые маняще смотрели на них с обложки специального пособия по росписи яиц.

Сотрудники библиотеки рассказали школьникам о том, что такую красоту можно получить, используя горячий воск и красители.

Получив необходимые знания, ребята увлечённо приступили к росписи яиц. Рисунок карандашом дался им легко, а вот покрытие горячим воском на первом этапе вызывало затруднение, потому что школьники впервые держали в руках писачки. Но быстро освоив новый инструмент, ребята приступили к творчеству. А какой восторг они испытали, когда расписанное яйцо опускали в баночку с красителем. Чудо происходило через несколько минут, когда ребята извлекали из банки нарядное яйцо. Синие, зелёные, малиновые, красные писанки радовали глаз. Школьникам оставалось только снять воск – и писанка готова.

Получив истинное удовольствие от своего творчества, ребята покидали библиотеку.

Светлый праздник Пасха
Светлый праздник Пасха
Светлый праздник Пасха


Ещё один мастер-класс в библиотеке-филиале №15 провели для учеников 4 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 50 г. Гомеля». Ребят пригласили, чтобы изготовить пасхальный сувенир.

Светлый праздник Пасха


В ходе беседы дети поговорили о приближении Пасхи, главного христианского праздника, и рассказали о своих семейных традициях, связанных с ним. Сотрудник библиотеки предложила школьникам разнообразить семейные традиции празднования Пасхи изготовлением пасхальных композиций, которые не только сделают праздничный стол более нарядным, но и поднимут настроение домочадцам.

Ребята с увлечением мастерили веточки вербы, склеивали из бумаги пасхальные яйца, оформляли нарядные корзинки. Особенно школьникам понравился процесс изготовления цыплёнка, который должен был занять центральное место композиции. Ребята формировали из кусочков предварительно окрашенного синтепона цыплят, набивали их ватой, прикрепляли крылышки из самоклеящейся бумаги, глазки, клювики.

Оформив в конце мероприятия свои праздничные композиции, школьники пообещали, что свою поделку они обязательно поставят на праздничный стол.

Светлый праздник Пасха
Светлый праздник Пасха
Светлый праздник Пасха


17 апреля в специализированном отделе для слабовидящих и незрячих людей библиотеки-филиала №5 прошёл час духовного просвещения «Пасха – светлый праздник весны» в рамках инклюзивного проекта «Судьбы своей преодоленье».

Светлый праздник Пасха


Сотрудник библиотеки Людмила Шеремет рассказала об истории великого православного праздника, о его славных традициях. Гомельский поэт Владимир Череухин познакомил всех со своими новыми произведениями, а затем присутствующие читали стихи на духовную тему.

Активные участники любительского объединения «Лира» Нина Ларченко, Любовь Березняцкая, Ирина Колесная презентовали праздничную выпечку, у каждой хозяйки был свой эксклюзивный рецепт. Во время дегустации прозвучали песни-притчи известной российской исполнительницы авторской песни Светланы Коноваловой. Праздничная встреча прошла в тёплой домашней атмосфере.

Светлый праздник Пасха
Светлый праздник Пасха

Светлый праздник Пасха


На пасхальной неделе детская библиотека-филиал №15 пригласила учеников 1 «А» и 4 «В» классов ГУО «Средняя школа № 50 г. Гомеля» принять участие в познавательно-игровой программе «Пасхальные забавы».

Светлый праздник Пасха


Сотрудники библиотеки познакомили школьников с библейскими событиями, связанными с распятием и воскресением Христа, а также рассказали о традициях празднования Пасхи нашими предками. Ребята поделились своими наблюдениями о праздновании Пасхи в их семьях. Они вспомнили традиционные пасхальные блюда, рассказали, чем отличается кулич от пасхи, послушав легенду о Марии Магдалине, узнали, почему пасхальные яйца красят в красный цвет.

Школьники с удовольствием приняли участие в традиционных пасхальных играх, которые были популярны на протяжении многих столетий, но, к сожалению, незаслуженно забыты сейчас. Катание яиц и битки имеют множество вариантов. Сотрудники библиотеки подобрали для ребят наиболее интересные из них – это и «Пасхальный кружок», и «Битки с загадками», и «Христосывание яиц». Наибольший интерес вызвало у ребят катание яиц с горки. В процессе этой игры каждый участник смог выиграть сладкие призы.

Светлый праздник Пасха
Светлый праздник Пасха
Светлый праздник Пасха
Светлый праздник Пасха


Текст Е.А. Новикова
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 20.04.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.