герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Выбираем профессию вместе

В библиотеке-филиале №3 подросткам помогали выбрать профессию, а в библиотеке-филиале №6 прошло занятие в информационно-просветительском клубе «Лига здорового образа жизни».

17 марта в библиотеке-филиале №3 им. Е. Романова прошла профориентационная встреча «Выбираем интересную профессию: архивист, психолог и библиотекарь».

Выбираем профессию вместе


На мероприятие были приглашены учащиеся 10 класса ГУО «Средняя школа №2 г. Гомеля имени Г.М. Склезнёва». Ребятам в этот день помогали определиться с профессией психолог Учреждения «Центр социального обслуживания населения Новобелицкого района г. Гомеля» Масько Ольга Владимировна, заслуженный архивист РБ, библиотекарь Алейникова Мария Адольфовна и заведующая библиотекой-филиалом Гордеева Светлана Дмитриевна.

Выступающие подчеркнули, что выбор профессии – одно из самых главных решений в жизни человека, это и определение будущего стиля жизни, и круга общения, и, возможно, всей судьбы.

Каждый из специалистов кратко рассказал о своей работе, а также о том, где в нашей стране можно получить соответствующее образование.

Вниманию учеников был предложены видеофильмы: «Как стать психологом. Что такое профессия "психолог"?», «Работа архива от первого лица», «Профи: библиотекарь».

Выбираем профессию вместе
Выбираем профессию вместе


16 марта в библиотеке-филиале №6 состоялось занятие в информационно-просветительском клубе «Лига здорового образа жизни» «Душевное равновесие. Снимаем стресс правильно».

Выбираем профессию вместе


Как известно, все болезни – от нервов. Статистика показывает, что чуть ли не в 90% заболеваний так или иначе виноват хронический стресс. Валерьянка и транквилизаторы не эффективны, небезопасны и со временем теряют силу воздействия. Тогда что? Не всё потеряно – способов много, но главное правильно относиться к проблемам.

Выбираем профессию вместе
Выбираем профессию вместе


Именно об этих навыках шла речь на занятии «Лиги ЗОЖ» на тему «Душевное равновесие. Снимаем стресс правильно». Во время встречи можно было измерить свой уровень стресса и познакомиться со стрессотерапией.

Приглашённым гостем вечера стала психолог отделения общественного здоровья ГУ «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» Василина Смолян, которая рассказала о механизмах возникновения стресса, перечислила симптомы стресса, подробно остановилась на трёх его категориях, познакомила с техникой избавления от негативных эмоций «Позитивная визуализация», детально ответила на вопрос «Как помочь самому себе?»

Выбираем профессию вместе


Все участники прошли тест самооценки стрессоустойчивости С. Коухена и Г. Виллиансона, познакомились с техникой расслабления «Синие вещи», упражнениями «Каракули», «Картина радости». Екатерина Владимировна провела индивидуальные консультации для всех желающих.

К занятию «Лиги ЗОЖ» были подготовлены обзор литературы «Как жить без лишних переживаний» и книжная выставка «Эмоции и здоровье».

Выбираем профессию вместе
Выбираем профессию вместе
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 20.03.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.