герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Зеркало мира

18 марта в библиотеке-филиале №3 им. Е. Романова состоялась встреча с Алексеем Козловым и Евгением Козловым и онлайн-встреча с Анатолием Ларкиным, которые представили выставку «Зеркало мира».

Школьная дружба – надёжная дружба:
Будет светить всегда!
Из песни К. Ибряева и Ю. Чичкова

Все мы родом из детства.
Антуан де Сент-Экзюпери


В гостиной Романовской библиотеки состоялось мероприятие, рассчитанное, прежде всего, на группу учащихся 4-й школы, поскольку все три автора фотоэкспозиции «Зеркало мира» имеют непосредственное к ней отношение. В зале находились и другие выпускники – представители разных поколений.

Зеркало мира


Алексей Козлов и Анатолий Ларкин окончили 4-ю школу.

Алексей выполнял воинский долг в Демократической Республике Афганистан (1984-1986 гг.), имеет награды, но говорить об этом в рамках встречи не стал, поскольку представленная экспозиция – это тридцать три работы, снятые в четырёх странах, выставлявшиеся в Хайфе и вернувшиеся в Гомель. Афганистан – совсем другая тема. Алексей подчеркнул лишь то, что на войне не расставался с фотоаппаратом. Факт известный, что снимки Алексея стали бесценным документальным свидетельством той эпохи и вошли в книгу «Афганский альбом. Гомельчане на далёкой войне».

Анатолий Ларкин – одноклассник Алексея Козлова, в 90-е годы уехавший с семьёй в Израиль. На связь с гостиной библиотеки он вышел онлайн из Хайфы.

Зеркало мира


Ребятам повезло: в 4-й школе физику и математику преподавал Яков Борисович Хавин. Он же вёл фото-туристский кружок, в котором получили путёвку в жизнь представители нескольких поколений жителей Новобелицкого района.

Алексей Козлов признался, что в фотографии у него три учителя: Яков Борисович Хавин (руководитель кружка), Валентина Владимировна Куколева (соседка по коммунальной квартире, старший товарищ) и Евгений Михайлович Козлов (племянник Алексея).

Бывший директор Дома творчества детей и молодёжи Новобелицкого района Валентина Ивановна Рогачёва рассказала о многолетнем плодотворном сотрудничестве возглавляемого ею учреждения с администрациями школ района, отметила роль внешкольного образования в формировании личности и назвала имена знаменитостей, вышедших, в частности, из стен 4-й школы.

Подобные мероприятия бесценны для подрастающего поколения, поскольку именно они становятся незабываемыми встречами ребят с живой историей.

Зеркало мира


Трудно переоценить вклад в современное искусство авторов экспозиции «Зеркало мира» как хранителей наследия в действии.

Хочется пожелать Алексею, Анатолию и Евгению творческих успехов, интересных встреч с представителями разных поколений и не только коротких, как боевые сводки, отчётов, а новых масштабных выставок и книг-альбомов, зеркально и креативно отражающих мир и родную Новобелицу.

Зеркало мира
Зеркало мира
Зеркало мира
Зеркало мира


Текст Ольги Равченко
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 23.03.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.