герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Живое слово мудрости духовной

Ко Дню православной книги в ГУ "Сеть публичных библиотек города Гомеля" прошёл ряд мероприятий.

В библиотеке-филиале №4 была организована встреча учащихся 4 «А» ГУО «Средняя школа №45» с клириком прихода храма преподобного Серафима Саровского протоиереем Анатолием (Федотовым).

Живое слово мудрости духовной


Из презентации «14 марта – День православной книги» учащиеся получили информацию об истории праздника, о деятельности русского первопечатника Ивана Федорова, об отличительных особенностях первой печатной православной книги «Апостол».

Перед ребятами выступил гость библиотеки – протоиерей Анатолий. Он рассказал детям о значении православной книги в нашей жизни, о том, как она воспитывает добрые человеческие качества, учит отличать добро от зла, помогает понять истинный смысл жизни.

Живое слово мудрости духовной


Священнослужитель в доступной и увлекательной форме объяснил, как устроена Библия, в чем особенность Ветхого и Нового завета, кто такие апостолы, кто написал Евангелие.

Дети получили возможность рассмотреть иллюстрации в старинных книгах, задать вопросы об удививших их церковно-славянских буквах, попробовать самостоятельно читать тексты Библии. Особое оживление вызвал разговор о значении имени человека, его происхождении и связи с библейской историей.

Встреча завершилась обзором детской литературы православной тематики из фонда библиотеки.

Живое слово мудрости духовной
Живое слово мудрости духовной
Живое слово мудрости духовной

Живое слово мудрости духовной


14 марта библиотека-филиал №3 совместно с администрацией кинотеатра «Мир» провела кинолекторий «Православная книга – путь к духовности».

Живое слово мудрости духовной


Библиотекарь рассказала учащимся ГУО «Средняя школа №4 им. В. Маркелова г. Гомеля», что День православной литературы был учрежден в России синодом Русской православной церкви в декабре 2009 года по инициативе патриарха Кирилла, а в Белорусской православной церкви – в 2011 году. Приурочен он был к изданию в 1517-1519 годах Франциском Скориной первой на восточнославянских землях печатной Библии и выходу 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси − «Апостола» − выходцев из белорусских земель Ивана Федорова и Петра Мстиславца.

Школьники узнали, какие мероприятия проводятся в этот день в храмах, воскресных школах, учреждениях образования и культуры, и сами смогли ознакомиться с выставкой «Чтение для сердца и разума», увидев, что православная литература − это не только жития святых и Священное Писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения, проповеди и многое другое.

Ребята убедились, что праздник не противопоставляет православную книгу другой литературе; он нацелен на то, чтобы обратить внимание самых широких кругов читателей на лучшие традиции русской и белорусской литератур.

Завершилась встреча просмотром документального фильма «Першадрук» производства Национальной киностудии «Беларусьфильм», в котором автор сценария Владимир Мороз и режиссер Игорь Чищеня раскрывают личность великого первопечатника в контексте современности.

Живое слово мудрости духовной


14 марта в библиотеке-филиале №10 им. В.Ю. Драгунского состоялась встреча со священнослужителем Храма Святой Живоначальной Троицы протоиереем Николаем Кадацким.

Живое слово мудрости духовной


Протоиерей Николай Кадацкий рассказал учащимся 3 «А» класса ГУО «Средняя школа №8 г. Гомеля», что дата празднования Дня православной книги выбрана не случайно. Именно в этот день в 1564 году в Москве вышла книга Ивана Федорова и Петра Мстиславца «Апостол». Это событие принято считать началом книгопечатания на Руси.

В ходе беседы о первой печатной книге на Руси и истории книгопечатания протоирей Николай Кадацкий также рассказал ребятам о том, какой неисчерпаемый источник мудрости представляет собой православная книга для духовного развития личности.

Священнослужитель поделился с ребятами размышлениями о чтении духовной литературы. Обращение к духовной литературе помогает осмыслить жизненные ориентиры и найти ответы на вопросы, которые жизнь ставит перед каждым человеком. Православные книги не только яркие и привлекательные, но учат добру, милосердию, состраданию, воспитывают любовь к ближним и помогают увидеть мир во всём его удивительном разнообразии.

Живое слово мудрости духовной
Живое слово мудрости духовной
Живое слово мудрости духовной
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 21.03.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.