герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Редкие православные издания презентовали в Центральной библиотеке

18
548
14 марта отмечался важный просветительский и духовный праздник – День православной книги.

В связи с этим в стенах центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена состоялось торжественное открытие выставки «Православные периодические издания второй половины XIX – ХХ веков в современном культурном пространстве» из собрания Гомельской Епархии и Свято-Никольского мужского монастыря.

Редкие православные издания презентовали в Центральной библиотеке
Редкие православные издания презентовали в Центральной библиотеке


В мероприятии приняли участие архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, председатель информационного отдела Гомельской епархии и ответственный за книгораспространение Гомельской епархии протоиерей Олег Кострома и заведующий канцелярией Гомельской епархии Черняков Василий.

В своей речи архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан сделал акцент на том, что сегодня мы, вглядываясь в эти книги, должны осознать их важность не только в деле передачи православного знания, но и в духовной традиции, преемственности, заключенной в этих книгах.

Редкие православные издания презентовали в Центральной библиотеке


«Тысячи людей, держали эти издания в своих руках, тысячи глаз читали эти статьи, эти молитвы. Где-то были слезы, где-то была радость. В них человеческая история и не только о том, что написано на них, но и о тех людях, которые держали в руках и с любовью листали эти страницы, вглядываясь в историю, вглядываясь в поэзию, в стихи. И это передается из поколения в поколение. И мы, как патриоты нашего государства, помнящие свою историю, должны сохранять все это и передавать будущим поколениям».

Владыка Стефан выразил слова благодарности руководству библиотеки и организаторам за такую прекрасную выставку. Поблагодарил владыку Амвросия за предоставленную часть изданий Никольским мужским монастырем. Также Владыка остановил свое внимание на чудесном музыкальный номере в исполнении учащейся УО «Гомельский государственный колледж искусств имени Н.Ф. Соколовского» Кристины Шевченко: «Когда я слушал, мне слышался шелест страниц книг».

Редкие православные издания презентовали в Центральной библиотеке


В свою очередь, заместитель директора сети публичных библиотек Гомеля Надежда Евгеньевна Минкова поблагодарила Владыку Стефана и епископа Амвросия за предоставленную возможность выставить в стенах центральной библиотеки столь редкие и интересные издания.

Редкие православные издания презентовали в Центральной библиотеке


Библиотекари всегда с воодушевлением и энтузиазмом принимают такие выставки и стараются передать это воодушевление посетителям. Работа над православными экспозициями просвещает самих сотрудников библиотеки, и они стараются максимально полно передать полученную бесценную информацию широкому кругу заинтересованных гомельчан.

Не так давно книжная коллекция храма-музея в честь Собора всех Белорусских святых при Гомельском епархиальном управлении пополнилась редким экспонатом – «Триодью цветная», изданной в 1685 году. Благодаря инициативе архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, на мероприятии было представлено это уникальнейшее церковное издание. «Триодь цветная» была издана в некогда знаменитой типографии Ильинского монастыря в Чернигове.

Василий Владимирович Черняков отметил, что сегодня об этой типографии и книгах, выходивших из неё, известно лишь узкому кругу специалистов и историков, в то время как в конце XVII – XVIII веках Ильинская типография была знаменита не только на всю Украину и Беларусь, но и в Московском государстве и оказала огромное влияние на развитие книжного типографского дела в России. Об этом говорит хотя бы тот факт, что Русский царь Пётр I, желая устроить в Санкт-Петербурге, в Невской лавре, типографию, в 1720 году вызвал из Ильинской обители типографов, как опытных и знающих специалистов в своём деле, а книги, которые печатались в ней ничем не уступали знаменитой типографии Киево-Печерской Лавры.

Редкие православные издания презентовали в Центральной библиотеке


Основателем Троицкой Ильинской типографии в Чернигове считается знаменитый белорусско-украинско-российский религиозный и политический деятель, писатель и литератор – архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Лазарь Баранович.

Данное издание (первое) «Триоди цветной» – это не просто богослужебная книга, уникальность издания в том, что в нём на обороте под гербом архиепископа Лазаря Барановича содержатся стихи и обращение к читателю, возможно, авторства самого владыки Лазаря:
«Обыкоша издавне люди именити
Различные печати в родех своих мети.
Кто звером, кто птенцом дом свой печатлеет.
Кто мечем, кто стрелой, кто солнцем светлеет.
А Лазарь Баранович сим славится словом:
Не хвалюся, точию о кресте Христовом»
.

«Триодь цветная», обладающая высокой художественной, культурной, научной, материальной, музейной и коллекционной ценностью, заняла центральное место в экспозиции.

Сегодня мы наблюдаем возрождение и даже расцвет православной журналистики, благодаря чему обретают вторую жизнь и многие дореволюционные церковные издания.

На выставке представлены такие популярные в своё время православные периодические издания, как «Странник», «Церковные ведомости», «Душеполезный собеседник», «Русский инок», «Воскресное чтение», «Русский паломник», «Ревнитель», «Журнал Московской патриархии» (этому важнейшему изданию Русской православной церкви посвящен отдельный раздел экспозиции).

Редкие православные издания презентовали в Центральной библиотеке


Духовные журналы того времени, содержащие как публицистические и художественные сочинения, так и серьезные научные исследования, стали заметным явлением в деле религиозного просвещения населения. Журналы были доступны для читателей, в свою очередь, церковная периодика пользовалась большой популярностью среди читающей публики.

Издательства журналов держали своих читателей в курсе современных событий общественной и культурной жизни. На страницах православных журналов обсуждались актуальные вопросы, связанные с образованием, государственными реформами, давались практические советы для священников, миссионеров. Духовная поэзия, проза, рассказы о паломнических путешествиях – все это обогащало духовный мир и повышало культурный уровень читателя.

Православные периодические издания XIX – начала ХХ веков оставили заметный след в распространении научного знания, повышении культурного уровня читательской аудитории своего времени и продолжают выполнять аналогичную миссию сегодня.

Редкие православные издания презентовали в Центральной библиотеке
Редкие православные издания презентовали в Центральной библиотеке
Редкие православные издания презентовали в Центральной библиотеке


Выставка продлится до 30 апреля.

Текст: Жанна Евдоченко
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 16.03.2023
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.