герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Выставки «Библейские сюжеты» и «В искусстве – жизнь!»

19
391
«Библейские сюжеты», «В искусстве – жизнь!» – выставки живописи изостудии «Креатив», руководитель Александра Малаева, город Светлогорск

Выставки «Библейские сюжеты» и «В искусстве – жизнь!»


В выставочных залах центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена разместились сразу две выставки живописи «Библейские сюжеты», «В искусстве – жизнь!» изостудии «Креатив».

Год назад покорила сердца гомельчан талантливый педагог из Светлогорска Александра Малаева с выставкой работ её учеников «Творчество заразительно».

Нынешнюю экспозицию представили учащиеся разных возрастных категорий. Выставка тематически разместилась в двух залах.

Выставки «Библейские сюжеты» и «В искусстве – жизнь!»


В Музее автографа выставка «Библейские сюжеты» открыла цикл мероприятий ко Дню православной книги, который ежегодно отмечается 14 марта. Выставочные залы украсили картины, написанные по историям Библии, и полотна, созданные на свободную тему учениками экспериментального отделения, где подростки рисуют картины на холстах не только маслом, но и любыми другими материалами.

Выставки «Библейские сюжеты» и «В искусстве – жизнь!»


Выставки «Библейские сюжеты» и «В искусстве – жизнь!»


Для гостей из Светлогорска и посетителей вернисажа с музыкальным подарком выступила учащаяся УО «Гомельский государственный колледж искусств им. Н.Ф.Соколовского» Виктория Емельяненко.

Выставки «Библейские сюжеты» и «В искусстве – жизнь!»


В сентябре 2022 года изостудии Александры Малаевой исполнилось 11 лет. Сейчас в ней занимаются 300 человек от 3 до 70 лет. Ежегодно студия организовывает выставки в галерее «Традиция» города Светлогорска, где можно увидеть результаты работы всех отделений за учебный год. Члены изостудии принимают активное участие в различных конкурсах и фестивалях разных стран. Работы учеников были представлены как в Беларуси – в Минске, Бресте, Гомеле, так и за рубежом – в Москве, Санкт-Петербурге, Венеции, Риге, Юрмале, Стокгольме.

Дети и взрослые являются авторами удивительных, ярких, красочных, необыкновенных художественных произведений. Работы представлены в больших и малых форматах с использованием разнообразных техник.

Студия «Креатив» является обладателем наград Гран-При, лауреатом различных конкурсов и выставок.

Профессиональный путь Александры начался со школьной скамьи. Она училась в школе с художественным уклоном, затем получала образование в Бобруйском государственном колледже им. Ларина, а пару лет назад вместе со своими учениками поступила в Витебский государственный университет им. Машерова, и сейчас является студенткой 3 курса. Александра – очень трудолюбивый человек, мама троих деток.

Рекламу изостудии руководитель дала единственный раз, когда впервые набирала детей в группу. После в этом отпала необходимость. В студии Александры несколько возрастных групп, педагог подробно рассказала об истории формирования каждой. В первый год записалось 60 детей возрастом от трех до пяти лет. Во второй год для обучения записалось уже 150 человек.

Впервые пришли подростки, девочки 13-14 лет. Изначально у Александры не было мыслей работать с такой возрастной категорией, так как это другой уровень, другие требования. С их приходом трудолюбивый педагог открыла экспериментальное отделение. Ученики 13-14 лет, которые прошли основную базу, переводятся в это отделение, где рисуют картины на холстах больших форматов. После появилось отделение более старшего поколения. Родители приходили посмотреть, не сама ли Александра Малаева рисует картины за их детей, и в результате сами становились учениками изостудии.

Есть отделение академического рисунка и живописи – для детей, которые поступают в художественные колледжи и ВУЗы. А в 2016 году Александра Вадимовна открыла отделение для людей с ограниченными возможностями. Это отделение работает по сегодняшний день, и оно на бесплатной основе.

В 2021 году изостудии выпал шанс, благодаря одной крупнейшей китайской ассоциации, представить своё творчество в Пекине, в январе 2022 года 46 работ экспонировалось в Лувре в Париже. 14 января 2023 года состоялась уже вторая выставка во Франции, в Лувре, в которой приняли участие 24 ребенка и 20 взрослых.

Александра Малаева рассказала о том, что студия за прошлый 2022 год много чего сделали впервые, например, стали организовываться выставки в родных стенах. Первая – «Искушение» – была закрытого формата для возрастной категории 18+, где были представлены картины, написанные взрослым отделением. Далее последовала отчетная ежегодная выставка, на которой были представлены работы всех отделений изостудии. На 400 квадратных метрах разместились около 500 картин. Первый день открытия посетило более 800 человек. Закрылась выставка громко и триумфально, так как студия отметила 10 лет.

Выставки «Библейские сюжеты» и «В искусстве – жизнь!»


Очень интересно Александра рассказала про путешествие со своей командой по Средиземному морю. Рассказ сопровождался фотографиями, которые транслировались на экранах. Гости мероприятия словно вместе с учениками изостудии «Креатив» посетили на круизном лайнере «Bellisimo» Италию, Испанию, Францию, увидели Пизу, Ла Специю, Геную, Пальму-де-Майорку, Барселону, Марсель, Прагу и Варшаву. За время своего путешествия студийцы приняли участие в художественном конкурсе, где взяли все призовые места, а также провели мастер-классы и получили массу впечатлений.

Выставки «Библейские сюжеты» и «В искусстве – жизнь!»


Выставки «Библейские сюжеты» и «В искусстве – жизнь!»


Гости вернисажа услышали и профессиональное мнение от члена Белорусского Союза художников Тихонова Владимира Александровича. Гомельский художник оценил высокий уровень работы талантливого руководителя изостудии «Креатив», при этом процитировав Пифагора: «Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые — смотреть. Вот и мы находимся среди этих счастливых людей, которые могут прикоснуться к удивительной живописи».

По словам художника, студийцы максимально смогли приблизиться к Богу, профессионально написав картины на библейскую тему. Владимир Александрович поздравил с открытием выставки и пожелал дальше процветать и творить потрясающие шедевры, каждый раз всё больше покоряя новые вершины.

Выставки «Библейские сюжеты» и «В искусстве – жизнь!»


Выставки «Библейские сюжеты» и «В искусстве – жизнь!»


В завершение прозвучал музыкальный подарок в исполнении Виктории Емельяненко.

Выставки «Библейские сюжеты» и «В искусстве – жизнь!»


Текст: Ведущий библиотекарь, сотрудник музея автографа Воропаева В.А.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 10.03.2023
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.