герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Город героев: Шандалов Юрий Абрамович

Библиотека-филиал №2 подготовила виртуальную выставку «Город героев: штурмовики – Шандалов Юрий Абрамович» к 100-летию со дня рождения Героя Советского союза в рамках цикла виртуальных выставок о героях нашего города «Город героев: имя в истории».

Их имена – у всех на устах. Мы называем их друг другу, вводим в навигаторе, гуляем по улицам и скверам, названным в их честь. Но что мы знаем об этих людях? Какими они были, чем жили и как приближали долгожданную победу?

При подведении итогов года исторической памяти в нашем коллективе была озвучена цифра 11 657. Это число Героев Советского Союза, совершивших подвиг в годы Великой Отечественной войны, а год назад наша страна простилась с последним проживавшим в Беларуси Героем Советского Союза – полковником Иваном Ильичом Кустовым.

Город героев: Шандалов Юрий Абрамович


Однажды мы попытались выяснить, сколько героических историй каждый из нас сможет вспомнить. Оказалось, что немного. Именно поэтому мы решили создать цикл выставок «Город героев: имя в истории», посвященный подвигам тех гомельчан, которых мы должны знать и помнить.

Наш первый рассказ будет посвящен 100-летию со дня рождения Шандалова Юрия Григорьевича, командира штурмовой роты 674-го стрелкового полка (150-я стрелковая дивизия, 3-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт). За боевые заслуги перед Родиной 15 мая 1946 года старший лейтенант Юрий Шандалов посмертно получил звание Героя Советского Союза.

Долгое время не было даже известно, где находится его могила. Поисками занялись ученики СШ №2, где когда-то учился Юра Шандалов. В 1957 году ребята написали в Министерство обороны СССР, откуда пришел ответ – герой похоронен в Гросс-Нойенбадере.

Сейчас вся информация о героях Великой Отечественной войны находится в открытом доступе. С помощью электронных ресурсов можно узнать о том, где служил человек, его наградах и подвигах. Предлагаем вам взглянуть на презентацию, в которой собрана биография Шандалова Юрия Григорьевича и надеемся, что наш опыт вдохновит вас на поиски информации о героях вашей семьи, города, страны.

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 10.03.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.