герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Чтение: личное и публичное. Виктория Жевнова

Чтение: личное и публичное. Виктория Жевнова


О себе всё знать может только сам человек – да и то не всегда. Поэтому так интересно читать мемуары и воспоминания. Известные люди часто кажутся нам практически идеальными; кажется, что они не могут попадать в смешные и нелепые ситуации. Но на самом деле они такие же люди, как и все. Не сразу к ним ко всем пришли известность и признание. Читая интересные истории из жизни выдающихся людей, начинаешь относиться к ним не только как к особенным личностям, но и как к людям, которые могут ошибаться, попадать в сложные ситуации и добиваться поставленных целей.


Чтение: личное и публичное. Виктория Жевнова
Елена Кузьмина «О том, что помню»

Книга воспоминаний «О том, что помню» актрисы Елены Кузьминой охватывает большой период общественной и кинематографической жизни страны. В живой увлекательной форме, с чувством юмора умная и страстная актриса, начавшая свой путь в искусстве ещё во времена немого кино, вспоминает о своей работе, о наставниках и товарищах по искусству: Григории Козинцеве, Леониде Трауберге – двух корифеях немого кино, Сергее Герасимове, Всеволоде Пудовкине, Дмитрии Шостаковиче и многих других. Немало места в своих воспоминаниях она посвящает первому мужу Борису Барнету и Михаилу Ромму – второму супругу и главному человеку в её жизни.

Когда Кузьмина начала писать воспоминания, друзья её уговаривали: поменьше о смешном! Но актриса поступила ровно наоборот, так как человеческая память имеет свойство: трудности и лишения забываются, а какие-то смешные моменты остаются в памяти навсегда. Именно они и придают воспоминаниям актрисы прелесть и очарование.




Чтение: личное и публичное. Виктория Жевнова
Эльдар Рязанов «Неподведённые итоги»

Искренние и ироничные мемуары Эльдара Рязанова дают представление об эпохе, в которой жил режиссёр культовых комедий, позволяют узнать о жизненном и творческом пути, о достоинствах и издержках профессии, о всех, с кем ему довелось работать. Легко и эмоционально преподносятся самые сокровенные, счастливые, а порой и тяжёлые моменты жизни.

В книге Рязанов подробно и увлекательно рассказывает о творческом процессе кинематографической «кухни»: начиная с создания сценария, любопытных фактах о замыслах и об их экранных воплощениях, подготовке реквизита, подборе актёров, съёмках, закадровых сложностях, монтаже, выпуске в эфир. С неподдельным восхищением режиссёр отзывается об актёрах, с которыми приходилось работать. И с искренней горечью говорит о тех, кто запрещал, препятствовал.




Чтение: личное и публичное. Виктория Жевнова
Галина Вишневская «Галина. История жизни»

Книга великой русской певицы и национальной гордости, признанной звезды мировой величины Галины Вишневской с юмором, легко и непринужденно описывает жизнь в СССР, в том числе – культурную, глазами человека, жившего в самой гуще событий. Вишневская росла, жила, работала во многих слоях советского общества, поэтому имела возможность наблюдать и сравнивать различные уровни существования людей в советском государстве. Это мемуары умного, наблюдательного, с обострённым чувством собственного достоинства, ироничного до сарказма, живого человека со своим взглядом на происходящее вокруг. Вишневская ничего не обобщает, не приглаживает, высказывает своё мнение из личных наблюдений обо всём вокруг себя без прикрас и примирительных обобщений, бесстрастно показывая условия существования талантливых людей, составляющих гордость нации. Тепло вспоминает она о многих артистах, музыкантах, режиссёрах, дирижёрах, с которыми ей довелось работать или быть знакомой: Лемешев, Шостакович, конечно, Ростропович (как муж и музыкант).

Виолончелист Мстислав Ростропович и оперная певица, солистка Большого театра Галина Вишневская встретились, чтобы никогда не расставаться. Блестящая карьера, крепкая семья, трогательная и неослабевающая с годами любовь – у этой пары было всё, о чём только можно мечтать.



Чтение: личное и публичное. Виктория Жевнова
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 3.03.2023
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.