герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Знания против миражей

Проблема наркомании является одной из самых глобальных проблем человечества. От наркотической зависимости ежегодно умирает более 200 тыс. человек. Наркозависимые редко доживают до 30 лет – ядовитые вещества быстро разрушают организм и приводят к летальному исходу. Однако вред наркомании люди часто недооценивают, считая, что их эта проблема никогда не коснётся.

1 марта в Центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена прошёл час информации к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом «В плену иллюзий». На мероприятие были приглашены учащиеся ГУ «Гомельского профессионального лицея речного флота».

Знания против миражей
Знания против миражей


Подростки узнали об истории бытования проблемы наркотиков, обсудили вместе с волонтерами причины употребления наркотических средств, влияние наркотиков на организм человека, проблему ответственности за свой выбор, законодательные меры борьбы с наркоманией.

Учащиеся колледжа нарисовали наркомана, каким они его видят, поучаствовали в импровизированных сценках, в которых им нужно было показать, как правильно сказать “нет”, если друзья или знакомые предлагают попробовать психотропные вещества.

Знания против миражей
Знания против миражей
Знания против миражей
Знания против миражей
Знания против миражей


Детская библиотека-филиал №15 пригласила учеников 9 «А» класса ГУО «Средняя школа № 9 г. Гомеля» на встречу с адвокатами юридической консультации Железнодорожного района города Гомеля.

Профилактическая беседа «Наркотики: знания против миражей» прошла в канун Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом в рамках сотрудничества с Гомельской областной коллегией адвокатов.

Знания против миражей


Проблема наркомании и оборота наркотических веществ стоит остро во всём мировом сообществе. В ходе ознакомления с книжно-иллюстративной выставкой «Наркотики: не сломай себе судьбу» девятиклассники узнали, что с 1987 года 1 марта Генеральной Ассамблеей ООН провозглашён Международным днём борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

Библиотекарь привела статистические данные по Республике Беларусь об употреблении и распространении психотропных веществ, а также остановилась на новой форме преступления, связанной с интернет-магазинами, так называемой службе безопасности.

Более подробно эти вопросы были освещены приглашёнными на встречу специалистами. Травицкая Алла Олеговна и Барсукова Наталья Сергеевна на примерах рассказали школьникам о том, как необдуманные поступки могут привести на скамью подсудимых. Они напомнили, с какого возраста и за какие преступления в сфере оборота наркотических средств наступает уголовная ответственность, а также какие сроки грозят несовершеннолетним.

Знания против миражей


Ребят не оставила равнодушной информация о том, что сбыт наркотических средств относится к особо тяжким преступлениям, поэтому уголовная ответственность наступает не с 16, а с 14 лет. Правоведы также пояснили школьникам, какие действия квалифицируются как сбыт.

Более подробно юристы остановились на деятельности интернет-магазинов, рассказали об уловках, которые подстерегают тех, кто польстился на лёгкие деньги. Девятиклассники узнали, что именно в этот день, 28 февраля 2023 года, в Гомельском суде начался процесс над «спортиками», которые не только запугивали, но и зверски избивали недобросовестных закладчиков, калечили их, снимали всё это на видео и выкладывали в сети Интернет для запугивания других закладчиков.

Под конец встречи стало понятно, что школьники остались под большим впечатлением от услышанного и поблагодарили сотрудников юридической консультации за прошедший час.

Знания против миражей
Знания против миражей
Знания против миражей


1 марта в библиотеке-филиале №3 состоялась встреча учащихся с адвокатом юридической консультации Новобелицкого района «Правовая ответственность несовершеннолетних за употребление, хранение и распространение наркотических веществ».

Адвокат юридической консультации Новобелицкого района города Гомеля Козырева Татьяна Никифоровна показала ребятам документальный фильм «Новый комплекс мер по борьбе с наркотиками в Беларуси: что может измениться. Главный эфир», а затем перешла к разъяснениям и дополнениям, согласно последним законам по борьбе с наркотиками.

Знания против миражей


Учащиеся активно задавали вопросы специалисту: «Что делать если были обнаружены наркотики в учреждении?», «Какие действия с наркотиками являются преступными?», «Какое наказание предусмотрено законодательством Республики Беларусь в сфере незаконного оборота наркотиков?», «Куда обратиться, если Вы столкнулись с проблемами наркомании и алкоголизма?»

По прошествии часа участники встречи убедились, что наркомания − это проблема касающаяся не только отдельных членов общества, находящихся в зависимости. Наркомания − это проблема общества в целом, поэтому нельзя просто закрывать на неё глаза. Мы должны помочь тем, кто попросит этой помощи, и быть бдительны, чтобы этот недуг не коснулся наших родных и близких.

Знания против миражей
Знания против миражей


2 марта в библиотеке-филиале №3 им. Е. Романова состоялся информационный урок «Борьба с наркотиками – общее дело» совместно с психологом Центра социального обслуживания населения Новобелицкого района города Гомеля Масько Ольгой Владимировной.

Знания против миражей


Вниманию учащихся ГУО «Средняя школа №2 г. Гомеля имени Г.М. Склезнёва» был предложен видеофильм «Наркотики. Секреты манипуляции. Наркомания и вред наркотиков». В нём подробно было рассказано о разрушительном влиянии употребления наркотиков, курения сигарет и употребления алкоголя на организм человека.

Специалист провела психологический тренинг с ребятами «Куклы и кукловоды» и «Уговори своего друга». В первом кукловоды заставляли кукол делать определенные действия, которые лишали их самостоятельности, ставили в зависимое положение. Во втором ребята попробовали уговорить напарника поступиться своими принципами, уговаривая сделать плохой поступок.

Вывод подростками был сделан однозначный: любая форма пагубной зависимости негативно влияет на человека, ограничивает его свободу и, что самое страшное, практически лишает личности.

Знания против миражей
Знания против миражей
Знания против миражей


1 марта в библиотеке-филиале № 1 им. И.П. Мележа состоялась встреча со специалистами-кинологами Гомельской таможни «Наркотики: опасно для жизни».

Знания против миражей


Начальник кинологического сектора отдела по борьбе с контрабандой Болтовский Вячеслав Альбертович рассказал учащимся 9 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 66» о деятельности кинологов по предотвращению правонарушений и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, об особенностях воспитания и дрессировки служебных собак.

Ребята узнали, что, оказывается, собачье чутье в состоянии определить одну молекулу вещества в литре воздуха, и самым чувствительным «прибором» на таможне остается нос собаки. Усвоив все необходимые навыки, обученная собака безошибочно сможет учуять определенный запах, даже если наркотики присыпать специями или другими сильно пахнущими веществами. Служебные собаки Гомельской таможни могут распознать по 12-14 запахов.

Знания против миражей


В смоделированных ситуациях подростки увидели, как служебная собака лабрадор Нора ищет спрятанные в контейнерах, в карманах одежды запрещенные вещества, как определяет наркотические средства по остаточному запаху. Школьники убедились, что собака выполняет свою работу профессионально и её невозможно обмануть.

Знания против миражей
Знания против миражей


2 марта учащиеся 10 «А» класса ГУО «Гимназия № 14» приняли участие в актуальном разговоре «Горькая правда о сладкой жизни». Врач-терапевт филиала №3 ГУЗ «Гомельская центральная городская клиническая поликлиника» Камлюк Евгения Александровна рассказала подросткам, что существуют огромные разновидности наркотиков, и все они по-разному влияют на сознание и тело человека. Объединяет их одно – они вызывают сильнейшую зависимость.

Знания против миражей


Врач акцентировала внимание подростков на курительных смесях, которые считаются легкими наркотиками, рассказала о последствиях их употребления для молодого организма, о зависимости и анонимности лечения, об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических веществ.

Ребята посмотрели видеоролик, где была показана история-исповедь наркомана, нашедшего в себе силы обратиться за помощью и получить шанс на полноценную здоровую жизнь.

Знания против миражей


В библиотеке-филиале №6 состоялся диспут-тренинг «Наркотики – суррогат счастья или источник бед» в рамках школы репродуктивного здоровья «Время думать – время любить» к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

Выступить в рамках школы репродуктивного здоровья для учащихся 8 «А» класса ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» пригласили волонтёров из Центра волонтерских инициатив «Золотое сердце» при УО «Гомельский государственный медицинский колледж».

Знания против миражей


Они познакомили подростков с понятием наркомания, с последствиями влияния наркотиков и курительных смесей на молодой организм, а также порассуждали об основных причинах употребления наркотических средств.

Знания против миражей


В ходе мероприятия ребята были не только внимательными слушателями, но и активными участниками. Волонтёрами были предложены различные викторины и игры. Так, игра «Спорные утверждения» помогла развенчать мифы о наркомании и наркотиках. Предложенные ролевые игры «Семья», «Любопытство, воля, разум», «Марионетки» помогли подросткам понять, что чувствует человек, когда им кто-то управляет, когда он не свободен.

Знания против миражей


Очень творчески подростки подошли к заданию «Портрет наркомана», где нужно было изобразить наркозависимого человека. В ходе игры «Отказ» были предложены наиболее распространённые ситуации вовлечения в наркоманию, выход из которых попытался найти каждый.

Знания против миражей


Сильное впечатление на подростков оказал просмотр видеофильма «Роковой шаг», где в откровенной форме были показаны наркоманы во время «ломки», приведены исповеди молодых наркоманов.

Знания против миражей


2 марта в детской библиотеке-филиале № 10 им. В. Ю. Драгунского в рамках проекта школы здоровья «Здоровый я, здоровая страна!» состоялась встреча «Наркотики: знание против миражей» с психологом Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей Чечиковой Натальей Петровной.

Знания против миражей


Ученики 8 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 8 города Гомеля», ознакомившись с оформленной в читальном зале библиотеки книжной выставкой «Молодёжь против наркотиков». обсудили с Натальей Петровной пагубное влияние наркотиков на здоровье, на восприятие мира, на поведение подростков.

Посредством игры с элементами тренинга «Скажем нет наркотикам» ребята развенчали мифы о наркотических веществах, пришли к пониманию опасности зависимости и выстроили эффективные пути защиты от попадания в неё.

В ходе встречи учащиеся активно задавали вопросы, анализировали проблемные ситуации. Интересным опытом стала игра, где необходимо было продолжить предложение «Я выбираю жизнь, потому что…»

В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Молодёжь против наркотиков».

Знания против миражей
Знания против миражей
Знания против миражей
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 6.03.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.