герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Встречаем широкую Масленицу

В библиотеке-филиале №2 и №5 встретили Масленицу.

Мы на горцы пабывалі, пабывалі.
Масленіцу сустракалі, сустракалі.
Сырам гору набівалі, набівалі.
Маслам гору палівалі, палівалі.


В библиотеке-филиале №2 встретили Масленицу весело: с песнями, играми, танцами и угощениями. Посетили мероприятие участницы клуба «Акварель» Центра социального обслуживания населения Советского района г. Гомеля.

Встречаем широкую Масленицу


Гостей праздника порадовали выступлениями хореографический коллектив «Веснушки» (рук. Шелюх Валентина Сергеевна), а также участницы «Анимационной студии 17» (рук. Максим Альбертович Сербунов) ГУО «Средняя школа №17 г. Гомеля имени Франсиско де Миранды.

Встречаем широкую Масленицу
Встречаем широкую Масленицу


Какая же Масленица без блинов? Яйца, мука, масло, сметана, творог. Это обрядовая еда, не простая. Все эти ингредиенты символизировали сотворение мира, который берет начало в молочной реке. Многие не знают, что блин – это не просто символ солнца. А настоящее поминальное блюдо. Первый блин всегда отдавался предкам.

Участники мероприятия угостились блинами с вареньем и чаем и послушали про традиции празднования Масленицы в Беларуси.

Встречаем широкую Масленицу


Затем сделали главный атрибут праздника – чучело Масленицы, которое в конце недели сжигалось с ритуальными танцами и песнями. Гости фольклорного праздника отгадали загадки, вспомнили пословицы про Масленицу и, конечно, поиграли в традиционные белорусские игры: “Хустачка”, “Блін гарыць”, “Запляці пляцень”.

Встречаем широкую Масленицу
Встречаем широкую Масленицу
Встречаем широкую Масленицу


Зиму проводили – пора и весну встречать. Наши предки были тесно связаны с землей и очень ждали, когда придут «ясные денечки, частые дождочки, зеленые травы». Весна могла быть и ранней, и поздней. Поздняя весна приносила голод. Поэтому в Беларуси широко существовали обряды встречи весны. Нет никого и ничего живого на Земле, что бы не стремилось к свету и теплу, и поэтому, чтобы ускорить его приход, нужно позвать, или «загукать», весну “веснянками”. Их принято петь, радуясь рождению весеннего солнца, наступлению тепла, началу полевых работ, Новому году.

В некоторых регионах Беларуси в последний день Масленицы уже весну «гукали»: наряжали обрядовую елочку, пели песни, пекли «чырачак» и подбрасывали их к небу. С давних времен люди прославляли птиц, считали, что они на крыльях весну приносят.

Гости праздника выучили песни-веснянки, сделали своими руками птичек из бумаги и подбросили их высоко к небу. Чтобы зима побыстрее ушла, а весна пришла!

Встречаем широкую Масленицу
Встречаем широкую Масленицу


23 февраля в специализированном отделе для слабовидящих и незрячих людей библиотеки-филиала №5 прошёл фольклорный час «Встречаем широкую Масленицу» в рамках инклюзивного проекта «Судьбы своей преодоленье».

Песней «Запрашаем на аладки» в исполнении Народного ансамбля народной песни «Крынічанька» начался праздник, а его главным атрибутом стали блины, которые приготовили активные участники любительского объединения «Лира»: Любовь Березняцкая, Надежда Ларченко, Ирина Колесная.

Песни и шутки сопровождали праздничные посиделки. Гости узнали о языческих корнях праздника, познакомились с традициями и символами Масленицы, участвовали в конкурсах, угощались горячим чаем с блинами и пирогами, делились приятными воспоминаниями.

Встречаем широкую Масленицу
Встречаем широкую Масленицу
Встречаем широкую Масленицу
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 1.03.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.