герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Собеседники души

21 февраля в библиотеке-филиале №14 в рамках клуба читателей зрелого возраста «Мудрость» состоялся литературно-музыкальный вечер «Собеседники души».

Господи, дай мне душою спокойно
Воле предаться твоей,
С верою в сердце святой, и достойно
Жить на земле, не лишаясь корней.


Гостями мероприятия стали творческие люди нашего города – Валерий Леонидович Ветошкин и Виктор Леонидович Задорожный.

Валерий Ветошкин – член союза писателей Республики Беларусь, лауреат литературной премии Кирилла Туровского, победитель конкурса «Православие – моя надежда» в 2014 году, потомственный строитель и поэт.

Собеседники души


Специальность инженер-строитель получил после окончания Белорусского государственного университета транспорта, что помогло ему активно участвовать в строительстве и восстановлении многих объектов родного города и области: храмы Архистратига Михаила (Гомель), Иоанна Крестителя, Тихвинской иконы Божией Матери (поселок Ченки Гомельского района), воздвижению часовни преподобной Манефы Гомельской (деревня Севрюки Гомельский р-н).

Труд Валерия Леонидовича во славу Святой Православной Церкви отмечен грамотой Патриаршего экзарха всея Беларуси в день освящения вновь построенного храма Тихвинской иконы Божией Матери.

Результатом поэтического дара Валерия Ветошкина являются сборники «Холсты небес», «Дорогой бытия», «Поступь вечности», «Отечество души». А для маленьких читателей им написаны забавные произведения, собранные в сборниках «Топотушки», «Непоседы», «Детишки – шалунишки».

Собеседники души


В 2016 году увидел свет сборник стихов «Собеседники души» – совместный труд многолетнего плодотворного союза Нины Шкляровой и Валерия Ветошкина, в котором авторы взаимно дополняют и обогащают друг друга. В 2011 году при спонсорской поддержке Валерия Ветошкина основана серия «Библиотечка школы «Молодой литератор». Он также активно участвует во многих литературных конкурсах, по итогам которых награждён тремя дипломами победителя в номинации «Поэзия».

Собеседники души


Виктор Леонидович Задорожный – музыкант и композитор, член международного Союза писателей и мастеров искусств, аккомпаниатор заслуженного хора «Сож» Республики Беларусь, большой и давний друг Валерия Леонидовича. Живёт в посёлке Новая Гута.

Собеседники души


Встреча прошла в содружестве поэзии и музыки. Поэт читал свои стихи, рассказывал о себе, отвечал на вопросы. А музыкант исполнил несколько песен на стихи Валерия Леонидовича, дополняя историей их появления.

Темы смысла бытия, предназначения человека и его места в обществе, любви и благодарности к Создателю занимают значительное место в творчестве поэта, поэтому присутствие на мероприятии клирика храма в честь иконы Грузинской Божьей Матери отца Николая не стало большим сюрпризом для гостей.

Собеседники души


В своей речи Отец Николай отметил, что дар каждого человека от Бога. Наша задача – использовать свой дар активно и по назначению. Он подчеркнул, что в произведениях поэта красной нитью проходит мысль о том, что дела каждого человека должны быть наполнены добром к людям, т.к. об этом говорит одна из Божьих заповедей.

Своё впечатление о творчестве Валерия Леонидовича высказал и собрат по перу Владимир Зенков, встреча с которым прошла накануне. Своё пожелание автору он выразил в стихотворении «6 июня», которое содержит мысли автора о поэзии в жизни человека и роли поэта.

Вечер прошёл в обстановке душевного тепла, открытости и взаимопонимания. В заключение встречи гости оставили тёплые отзывы в «Книге предложений», а Валерий Леонидович оставил в дар читателям библиотеки новые сборники своих стихов.

Собеседники души
Собеседники души


Библиотека-филиал №14 предлагает и вам познакомиться с биографией и творчеством Валерия Леонидовича с помощью виртуального плаката. Нажимайте на активные кнопки и погружайтесь в творческий мир автора.

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 24.02.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.