герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

День мужества

8
301
Ко Дню защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в ГУ "Сеть публичных библиотек города Гомеля" прошёл ряд мероприятий.

24 февраля в библиотеке-филиале №3 прошёл патриотический урок «День памяти, мужества и героизма всех поколений защитников, которые отстояли независимость родной земли».

День мужества


Библиотекарь Алейникова Мария Адольфовна рассказала детям об Александре Невском, великом русском правителе, полководце и мыслителе. Дети узнали, что основные военные победы князь Александр одержал в молодости и за всю жизнь не проиграл ни одного сражения. Новым для ребят было и то, что князь является святым, особо почитаемом в народе. Канонизирован он был Русской православной церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года.

В ходе мероприятия был показан отрывок из документального фильма «Александр Невский: за веру и Отечество».

День мужества


22, 23 и 24 февраля в библиотеке-филиале №6 была проведена игровая программа «Солдатушки – бравы ребятушки».

Учащиеся ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» и ГУО «Средняя школа №39 г. Гомеля» узнали об истории и традициях празднования Дня защитника Отечества, порассуждали о понятиях «Отечество» и «защитник Родины».

Ребята показали свою ловкость и быстроту в конкурсах «Меткий стрелок», «Собери волю в кулак», «Рота, подъем!». Дружно и весело соревновались на скорость в конкурсе «Мастер воздушного боя», в котором им приходилось дуть фантики, пришивали пуговицы в конкурсе «У солдата выходной».

День мужества

День мужества
День мужества


В конкурсе «Самый смелый» ели лимон и улыбались.

День мужества
День мужества


В игре «Медпомощь» девочки на скорость сматывали бинты для «раненых», а в конкурсе «Полевая кухня» готовили «Солдатский борщ».

День мужества


В конкурсе «План местности» без ошибок заполнили карту правильными знаками. Проверили свои знания, эрудицию и смекалку, отвечая на вопросы блиц-викторины о военных профессиях.

День мужества
День мужества

В библиотеке-филиале №10 им. В.Ю. Драгунского проходит выставка рисунков учащихся ГУО «Детская художественная школа искусств г. Гомеля» под названием «Будем достойны героев».

День мужества


Работы показывают солдат на боевом посту, в дозоре со служебной собакой, охраняющих покой страны, изображают радость встречи с родными и близкими возвращающихся после сражений доблестных воинов, отображают преемственность поколений между внуком и дедом. Среди представленных работ множество портретов отцов и дедушек, которые, конечно же, самые-самые лучшие и единственные в мире.

День мужества
День мужества


Выставка продлится до 28 февраля в библиотеке-филиале №10 им. В.Ю. Драгунского, расположенной по ул. Тимофеенко, 12.
Вход свободный.

В детской библиотеке-филиале №15 прошел час творчества «Самолёт для папы» для учеников 3 «А» класса ГУО «Средняя школа № 50 г. Гомеля»

День мужества


Сотрудник библиотеки познакомила школьников с историей праздника и прочла им стихотворение Ольги Высоцкой «Наша армия родная» и стихотворение Самуила Маршака «Февраль». Ребята вспомнили о традициях, которые связаны с этим праздником, и рассказали, как будут поздравлять своих пап и дедушек.

Отгадав предложенную им загадку, третьеклассники узнали, что им предстоит смастерить самолет, который может стать отличным подарком к празднику.

Сотрудник познакомила ребят с этапами работы и предложила уже готовые детали будущей поделки. Ребятам осталось только приложить усилия, чтобы собрать и склеить самолёт. Третьеклассники отлично справились с поставленной перед ними задачей.

В конце мероприятия они послушали отрывок из стихотворения Леонида Куликова «Сын лётчика».

День мужества
День мужества
День мужества


22 и 23 февраля в библиотеке-филиале №17 прошел урок мужества «Державы верные сыны», посвящённый Дню защитника Отечества. На мероприятие были приглашены ученики, посещающие пришкольный лагерь ГУО «Средняя школа №42 г. Гомеля» и ГУО «Средняя школа №13 г. Гомеля».

День мужества
День мужества


Библиотекарь рассказала детям о военных профессиях, о богатом героическом прошлом нашей страны, о подвигах наших дедов и прадедов. Ребята узнали об отважных защитниках нашей родины, в память о которых названы улицы микрорайона Костюковка. Это – Герой Советского Союза Пётр Басенков, Фёдор Лебедовский, Александр Дурягин и Герой Советского Союза Ульяна Громова.

Во второй части мероприятия девчонки и мальчишки с удовольствием отгадали «военные» загадки, приняли участие в конкурсе «Связисты», «Звёздный букет», «Разведчики» и других. А в заключение мероприятия познакомились с книгами на военную тему.

День мужества
День мужества
День мужества
День мужества
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 27.02.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.