герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Традиции масленичной недели

Мы любим Масленицу за пышные, вкусные блинчики с множеством начинок на любой вкус, за зрелищное сжигание разноцветного чучела, но откуда пришли эти традиции, как и когда они сформировались и почему мы до сих пор каждый год следуем им.

На эти и другие вопросы библиотекари библиотеки-филиала №4 18 января ответили учащимся 3 «А» и 3 «Б» класса ГУО «Средняя школа №53 г. Гомеля» на познавательном часе «Традиции масленичной недели».

Традиции масленичной недели


Помимо вспоминания главных традиций предстоящей праздничной недели, учащиеся смогли узнать поговорки о Масленице и поиграть в «Золотой блин».

С таким же интересом школьники и взрослые посмотрели мультфильм «Масленица», в котором герои дружно готовились к празднику, мастерили чучело и веселились. На память о встрече все участники получили в подарок закладку для книги с рецептами блинов.

Завершился познавательный час обзором книг из серии “Беларуская дзіцячая энцыклапедыя”, «Мир путешествий». Особенный интерес вызвало приложение «AIV – дополненная реальность», благодаря которому можно было погрузиться в виртуальный мир.

Традиции масленичной недели
Традиции масленичной недели
Традиции масленичной недели
Традиции масленичной недели


С 21 по 23 февраля детская библиотека-филиал № 15 приглашает всех желающих на масленичное мероприятие «Вкусное солнышко». Первыми приняли участие в мероприятии ученики 1 «А» и 2 «А» классов ГУО «Средняя школа № 50 г. Гомеля».

Традиции масленичной недели


Школьники окунулись в атмосферу народного праздника. Их встретила сама кукла Масленица, изготовленная сотрудниками библиотеки. В убранстве зала прослеживались народные мотивы. Для гостей распахнула свои двери Блинная.

Второклассники пришли на мероприятие со знанием, что Масленица – это блины. Поэтому были удивлены, узнав, что с этим праздником связаны различные традиции и обряды. Сотрудники библиотеки постарались не только доступно рассказать младшим школьникам о том, как наши предки отмечали Масленицу, но и предложили им принять участие в весёлых конкурсах и играх.

Традиции масленичной недели
Традиции масленичной недели


Ребята узнали, что каждый день масленичной недели имел своё название: встреча, заигрыш, лакомка, разгуляй, тещины вечёрки, золовкины посиделки. Каждый из этих дней был насыщен играми, весельем, различными обрядами и, конечно же, изобилием блинов.

Узнав много нового и интересного, школьники с удовольствием приняли участие в игровой программе. Они отгадали масленичные загадки, проявили сноровку в боях с воздушными шарами, смастерили праздничную куклу, а также поиграли в игры «Золовкино угощение» и «Солнце, гори».

Традиции масленичной недели
Традиции масленичной недели
Традиции масленичной недели
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 22.02.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.