герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Круг чтения: "Эсхил против Гамлета"

21 февраля в Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена в рамках литературного проекта «Круг чтения» состоялась встреча «Эсхил против Гамлета» с отцом Саввой (Мажуко).

Круг чтения: "Эсхил против Гамлета"
Круг чтения: "Эсхил против Гамлета"


Самый ожидаемый литературный проект «Круг чтения» возобновил свою работу в Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена. За пять лет его существования отец Савва (Мажуко) провёл встречи по античной литературе, произведениям Александра Пушкина, Джона Толкина, Клайва Стэйплза Льюиса, Джерома Сэлинджера. Состоялось обсуждение романов Михаила Булгакова «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», романа «Преступление и наказание» и повести «Неточка Незванова» Федора Достоевского.

Наконец, двери актового зала вновь открылись для всех желающих. Темой обсуждения стали трагедии Эсхила и Шекспира.

Отец Савва (Мажуко) начал вечер со слов о самом важном – чтении и музыке, ведь именно искусство спасает нас в самые тяжёлые времена и питает энергией. И самое удивительное, что оно может обходиться даром.

Круг чтения: "Эсхил против Гамлета"


На протяжении всего мероприятия отец Савва (Мажуко) погружал читателей библиотеки в содержание и основные мотивы творчества отца европейской трагедии Эсхила и величайшего драматурга во всей мировой истории – Шекспира.

Помимо разговора непосредственно о самих трагедиях и их героях, поговорили и об объединяющем произведения мотиве мести, об общечеловеческих ценностях и о том, каким целительным может стать творчество упомянутых писателей. Так, по словам архимандрита, в трагедиях Эсхила даётся рецепт лечения обиды, злобы.

Гости мероприятия были не только благодарными слушателями. В конце Савва (Мажуко) смог ответить на все интересующие публику вопросы: от уточняющих комментариев о рассказанном до рассуждения на вопрос о любимых шекспировских трагедиях самого лектора.

Круг чтения: "Эсхил против Гамлета"
Круг чтения: "Эсхил против Гамлета"


Литературный проект «Круг чтения» продолжит свою работу и порадует своих гостей ещё многими интересными и необычными темами и сюжетами. Следите за анонсами на сайте библиотеки и в наших соцсетях.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 22.02.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.