герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих
В библиотеке-филиале №2 прошло открытие новой мастерской традиционных кукол-оберегов в рамках постоянного проекта “Часоў злучальная нітка”. Мастер-класс «Дзіва-абярэг» посетили учащиеся ГУО «Средняя школа №32 г. Гомеля», а также участницы клуба «Акварель» Центра социального обслуживания населения Советского района г. Гомеля.

Изначально «ляльки», сейчас считающиеся детской игрушкой, имели совсем другое предназначение. Они создавались с целью отвести от человека плохую энергию и привлечь хорошую. В народной традиции кукла-оберег – одно из древнейших средств общения с природой, с окружающим миром, с невидимыми существами Вселенной и со своим скрытым «Я». В любом возрасте человек часто «доверял» кукле решение проблем или исполнение планов и мечтаний.

Дзіва-абярэг


Куклы-мотанки появились очень давно. По мнению историков, это произошло в то время, когда люди научились обрабатывать лен, превращая обычное растение в ткань для одежды. Одни мотанки воплощали в себе лики божеств, другие символизировали доброго духа, а третьи изображали самого человека, помогая одурачить нечисть, отвлекая внимание на себя.

К семейным оберегам относились с особенным трепетом – ставили на самом видном и чистом месте в доме, регулярно очищали от пыли и накопившегося негатива, а также передавали мотанки из поколения в поколение.

Дзіва-абярэг


Участники мастер-класса «Дзіва-абярэг» узнали о том, как работает магия кукол, в какое время и в каком возрасте делали определенные куклы-обереги, как их нужно было правильно хранить. Узнали и о богине Ляле, дочери Лады, покровительнице весеннего возрождения земли, светлой любви и юности, именем которой и называют кукол.

Дети смастерили традиционную белорусскую куклу-обережницу «Жалейку» или «Убоженьку». Её использовали, чтобы воспитать в детях сострадание и терпимость к больным и немощным. Играя с этой куколкой, дети её жалели и защищали. А еще этой кукле «выплакивали свое горе и обиды».

Дзіва-абярэг
Дзіва-абярэг

Дзіва-абярэг
Дзіва-абярэг


А взрослым участницам мастер-класса предложили создать куклу «Благодать». Главное отличие этой куклы – поднятые вверх руки – символ связи с высшими силами, Богом. С её помощью наши предки просили у неба силу, благодать, достаток и здоровых детей. Такую куклу можно было дарить со словами «Не грусти, не унывай и рук не опускай».

Дзіва-абярэг

Дзіва-абярэг
Дзіва-абярэг


Кукла – символ того, что скрыто в людях. Она незримо оберегает нас, поэтому мы предлагаем создавать их вместе.

Дзіва-абярэг

Дзіва-абярэг


Мастерская “Дзіва-абярэг” работает в библиотеке-филиале№2 в течение всего года по предварительной записи.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 15.02.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.