герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Помощники здоровью

5
151
Большинство людей предполагают, что избыток витаминов не может причинить вреда. Но никто из здравомыслящих людей не принял бы антибиотик, не будучи больным. По какой-то причине многие употребляют добавки несмотря на то, что их организм не страдает от дефицита. В большинстве случаев это просто пустая трата денег, а лишние витамины просто вымываются из организма. Но большое количество ненужных веществ приводит к опасным и порой необратимым последствиям.

Витамины – это органические соединения, необходимые в небольших количествах для поддержания жизни. При нормальном сбалансированном режиме питания все необходимые человеку витамины поступают с пищей и необходимости в их дополнительном применении нет, при отсутствии медицинских показаний.

В чем смысл основных витаминов? Где их взять? Как хранить? Как принимать? Бывают ли вредные витамины? Можно ли витаминами поддержать хорошую форму? Чем опасна передозировка витаминов? Что может быть из-за нехватки витаминов? На эти и многие другие вопросы читатели библиотеки-филиала №6 получили компетентные ответы и практические рекомендации от заведующего отделением общественного здоровья ГУ «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» Анастасии Степаньковой на очередном занятии «Лиги ЗОЖ» на тему «Витамины. Недостаток или избыток – что более вредно для здоровья?»

Помощники здоровью


Так, например, членам клуба стало известно, что витамин А способствует поддержанию хорошего зрения, здорового состояния кожи, зубов, скелетных и мягких тканей, но в слишком больших дозах может вызвать тошноту, нарушение зрения, отсутствие аппетита и множество других неприятных симптомов. А слишком большие дозы витамина Е могут вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта, чувство усталости и слабости, а также сонливость, головные боли, мышечную слабость.

Обсудили на мероприятии и природные источники получения витаминов. Так, витамины группы В содержатся в молоке, яйцах, крупах. А лучшим источником витамина С выступает шиповник, черная смородина, облепиха, капуста и цитрусовые.

Для каждого участника занятия «Лиги ЗОЖ» сотрудниками библиотеки был подготовлен буклет «Витамины круглый год». В памятках в доступной форме изложены, для чего необходим тот или иной витамин или минерал, к чему приводит его дефицит и как пополнить запасы организма этими полезными элементами. К занятию «Лиги ЗОЖ» были подготовлены обзор литературы «Витамины-целители» и книжная выставка «Витамины круглый год».

Помощники здоровью
Помощники здоровью
Помощники здоровью
Помощники здоровью
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 14.02.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.