герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Капитан Клюквин и другие

9 февраля исполняется 85 лет со дня рождения Юрия Иосифовича Коваля – писателя, сценариста мультфильмов и детских фильмов, переводчика, художника и скульптора, автора и исполнителя песен.

Юрий Коваль – один из любимейших детских писателей, его книги издавались и переиздаются. На его рассказах, повестях и романах выросли несколько поколений советских детей. И до сих пор его творчество остается притягательным для современного читателя, ценящего живое, яркое и ёмкое слово.

За свои произведения он был удостоен множества наград – премии Всесоюзного конкурса на лучшее произведение для детей (1971), почётного диплома им. А. П. Гайдара (1983), «Андерсеновского диплома» – почётного диплома Международного совета по детской и юношеской литературе (1986), премии Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу (1987), премии «Странник» Международного конгресса писателей-фантастов (1996, посмертно).

Книги Юрия Коваля переведены на несколько европейских языков, на китайский и японский. Многие его произведения экранизированы.

Детская библиотека-филиал №12 им. С. Маршака предлагает вспомнить творчество писателя и отправиться в литературное онлайн-путешествие по страницам его книг.

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 9.02.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.