герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Пицца – всему голова

Библиотека-филиал №6 к Международному дню пиццы в рамках цикла онлайн-мероприятий «Библиотека вкусной жизни и творчества» подготовила мастер-класс «Пицца – всему голова».

На сегодняшний день можно насчитать огромное количество различных забавных и необычных праздников. Одним из таких является Международный день пиццы, который принято отмечать во всех уголках планеты 9 февраля. Несомненно, настоящие ценители этого блюда проживают в Италии, но это не значит, что в других странах пицца не пользуется такой же популярностью, как и на своей родине.

Пицца – всему голова


История возникновения


Во все времена в различных частях света у многих народностей были свои методы приготовления пиццы. Например, в Персидской империи были популярны среди воинов армии лепешки, начинённые финиками, сыром и различными специями, которые жарились прямо на щитах.

Пицца – всему голова


Жители Древнего Рима и Греции любили запекать плоский хлеб, обильно смазанный маслом, заправленный луком и оливками, в качестве приправ используя всевозможные травы.

Прототип уже всеми любимой классической пиццы появился примерно лет двести тому назад в Неаполе. Италия является общепризнанной прародительницей многих разновидностей пиццы. В различных районах государства насчитывается более одной тысячи собственных рецептур лакомства. В стране даже прописан так называемый Закон пиццы, гласящий, что данным блюдом может считаться только то изделие из теста с начинкой, которое выпекалось при температуре 450 градусов по Цельсию в печи на дровах.

Интересные факты о пицце


1. Самая первая пиццерия была открыта в 1738 году в итальянском Неаполе и называлась «Антика».

Пицца – всему голова


2. Знаменитая пицца «Маргарита» была придумана благодаря простому народу. Однажды королева Маргарита, проезжая по улицам, увидела, как рабочие едят запеченное тесто с помидорами и сыром. Блюдо показалось правительнице очень аппетитным, и она попросила приготовить ей такое же. Получившуюся пиццу и назвали в честь королевы.

Пицца – всему голова


3. Наиболее популярным ингредиентом пиццы принято считать колбаски пепперони.

4. В 2001 году произошла доставка пиццы на самое большое расстояние – блюдо было отправлено на Международную космическую станцию с помощью ракеты. Это было рекламным ходом стоимостью в 1 млн долларов.

Пицца – всему голова


5. В Книге рекордов Гиннесса зафиксирована пицца длиной в 240 метров. Испекли её в 2005 году итальянские пекари.

Пицца – всему голова


6. Итальянцы придумали оригинальную пиццу Pizza Cono, которая выглядит, как рожок мороженого, только с мясной, сырной или любой другой начинкой. Создали такой вид пиццы для того, чтобы её можно было есть на ходу.

Пицца – всему голова


Пицца в мировой литературе


В мировой художественной литературе это замечательное блюдо тоже нашло свое место. Так, в произведении «Корриколо» Александр Дюма (отец) ещё в 1843 году поведал о многообразии сортов неаполитанской лепешки с начинкой. В книге перечислены варианты с морепродуктами, с оливками, с птицей, с салом, с луком.

Пицца – всему голова


Писатель Франческо де Буркард являлся страстным поклонником итальянской культуры и кулинарии. В 1866 году он выпустил книгу о жизни неаполитанцев в Италии – «Usi e Costumi di Napoli» или «Традиции и нравы в Неаполе». Он описывал традиционные рецепты пиццы – её готовили тогда из теста с чесноком и оливковым маслом, другой вариант – сыр и сало в качестве начинки и немного листочков базилика для украшения.

Пицца – всему голова


А Карло Коллоди в своей книге «Il viaggio per L'Italia il Giannettino» описывает куски пиццы, которые приготовлены без томатного соуса, с сырыми помидорами, чесноком и перцем.

Наверное, вкуснее всего пиццу описали не итальянские писатели, а американская писательница Элизабет Гилберт. После её книги «Есть, молиться, любить», а позже и экранизации, в Италию начались настоящие гастрономические паломничества.

Пицца – всему голова


«И вот мы с Софи сидим в «Пиццерия да Микеле», и наши пиццы – по одной на каждую – просто сводят нас с ума. Моя нравится мне до такой степени, что, кажется, у меня едет крыша, и в бреду я начинаю думать, что и пицца тоже меня обожает. У нас с этой пиццей любовь, прямо-таки роман».

Идеальный рецепт пиццы


Искусство приготовления неаполитанской пиццы включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Разработана специальная формула, которая помогает самостоятельно рассчитать нужное количество теста: 100% – мука, 55% – вода, 0,16% – дрожжи, 2,7% – соль.

Итак, вооружившись всеми этими знаниями, попробуем приготовить настоящую неаполитанскую пиццу.

Нам понадобится:
• Вода – 165 мл. (тёплая)
• Дрожжи – 7 г.
• Мука – 240 г.
• Пармезан – 30-50 г.
• Соль – 1/3 ч. л.
• Масло оливковое – 30 г.(первого отжима)
• Базилик – 10 г. (свежий или сушеный)
• Томатная польпа – 150 г. (или пассата)

В ёмкость для замешивания теста влейте тёплую воду, растворите соль, положите дрожжи, размешайте. Влейте столовую ложку оливкового масла. Замесите тесто, вымешивая руками минут 7-10, пока оно не станет эластичным. Подкатайте тесто в шар, накройте пленкой и оставьте на 1 час. Подошедшее тесто раскатайте. Нанесите на основу для пиццы томатную пассату, посыпьте сверху тёртым пармезаном и базиликом. Сбрызните пиццу сверху оливковым маслом, разогрейте духовку до 200 градусов. Выпекайте 20-25 минут. Приятного аппетита!

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 9.02.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.