герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

В гостях у природы

В Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена и библиотеках-филиалах №4 и №17 состоялись мероприятия к 150-летию со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина.

Бывают ли на свете волшебники? Вы скажете: «Конечно, но только в сказках». А вот и нет. Жил и на нашем свете такой. Он понимал язык птиц и зверей, сам с ними разговаривал, воспел в своих произведениях красоту родной природы. Это был хороший, добрый писатель Михаил Михайлович Пришвин.

Пришвин родился 4 февраля 1873 г. в селе Хрущёво Елецкого уезда Орловской губернии в купеческой семье. Автор оставил нам множество рассказов, повестей, очерков о природе. Все они просты, но в то же время содержательны и неповторимы.

2 февраля на литературно-игровом путешествии «В гостях у природы» к 150-летию со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина гостями Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена стали ребята 2-го класса гимназии №10.

В гостях у природы
В гостях у природы


У них была возможность познакомиться с жизнью и творчеством русского писателя-природоведа. Затем участники разделились на две команды и приступили к выполнению заданий, где за каждый правильный ответ получали жетоны.

Свои знания школьники показали в «Викторине о природе», отвечая на вопросы по рассказам Михаила Пришвина, а после смогли расслабиться в музыкальной Физкультминутке.

О том, что Пришвин очень любил собак и делал их героями своих рассказов ребята узнали благодаря заданию «Собаки Пришвина», где необходимо было в таблице среди случайного набора букв найти шесть кличек собак.

В гостях у природы
В гостях у природы


А в задании «Лесные загадки» ребята читали отрывки из рассказов «Дятел», «Гости», «Лесной шатёр», «Пень-муравейник» и отвечали на вопросы, определяя самого внимательного читателя: им необходимо было выписать на лист бумаги всех животных, которые упоминались в рассказах.

В задании «Кто оставил этот след?» ребята на слайдах презентации угадывали, какому зверю или птице принадлежат те или иные следы.

В завершение мероприятия учащимся была предоставлена возможность познакомиться поближе с книгами Михаила Пришвина «Золотой луг», «Лисичкин хлеб», «Ёж», «Разговор птиц и зверей», «Этажи леса».

В гостях у природы
В гостях у природы
В гостях у природы
В гостях у природы
В гостях у природы
В гостях у природы


2 февраля в библиотеке-филиале №17 прошёл литературный час «Кладовая живой природы», посвящённый 150-летию со дня рождения Михаила Пришвина.

На мероприятие были приглашены ученики 3-х классов ГУО «СШ №13 г.Гомеля» и ГУО «СШ №42 г.Гомеля».

Сотрудник библиотеки познакомила ребят с интересными фактами биографии писателя, а также его замечательными рассказами о природе.

Девчонки и мальчишки с интересом послушали чтение рассказов «Ребята и утята», «Говорящий грач», «Филин» и с большим удовольствием приняли участие в конкурсах и викторинах по творчеству Михаила Михайловича.

В гостях у природы

В гостях у природы

В гостях у природы


7 февраля 2023 года в библиотеке-филиале № 4 в рамках проекта «Учимся любить книгу» прошла развлекательно-познавательная игра «Загадки природы от Михаила Пришвина» к 150-летию со дня рождения писателя. На игре присутствовали учащиеся 3 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 45 г. Гомеля».

Дети отгадывали «Лесные загадки», различали «Голоса леса», прослушали рассказ «Ёж», повторяли правила поведения в лесу, а под конец мероприятия посмотрели рекламу книги «Кладовая солнца».

В гостях у природы
В гостях у природы
В гостях у природы
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 3.02.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.