герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Чтение: личное и публичное. Диана Максимова

Чтение: личное и публичное. Диана Максимова


Чтение: личное и публичное. Диана Максимова
Юкио Мисима «Золотой храм»

В основу романа «Золотой храм» положен реальный факт: в 1950 году буддийский послушник Хаяси Дзёкан сжёг одну из главных достопримечательностей Киото – храм Кинкакудзи (Золотой Храм). Мисиму настолько поразил этот акт, что он интерпретировал его, исходя из своих воззрений, и создал произведение, которое многие считают вершиной его творчества и своего рода манифестом.

Сам автор ‒ личность весьма неординарная. Эпатажный, оригинальный, экстравагантный ‒ лишь некоторые из эпитетов, которыми характеризовали Хираока Кимитакэ, взявшего себе псевдоним Юкио Мисима. Впечатляет глубокий анализ внутреннего мира главного героя, который считал, как и сам Мисима, что именно гибель делает Прекрасное еще более совершенным.



Чтение: личное и публичное. Диана Максимова
Рубен Давид Гонсалес Гальего «Белое на чёрном»

«Белое на чёрном» ‒ автобиографический роман в рассказах Рубена Давида Гонсалеса Гальего – открывает перед нами мир тех учреждений, где живут, взрослеют и умирают люди с серьёзными физическими и психическими заболеваниями.

В центре повествования нелёгкая судьба ребёнка, которому с рождения поставлен диагноз ДЦП и который обречён на перевод из одного советского интерната в другой. Белый цвет для него воплощает всё самое страшное, что может быть в жизни: цвет белых халатов, белых стен, простыней, бессилия и обречённости. Чёрный – цвет борьбы и надежды, мечты и сказки, цвет свободы. Особый трагизм ситуации придаёт тот факт, что другого способа существования (которое представляет собой цепь сплошных испытаний) заключённые в этих стенах не знают и не могут знать.

Каждый рассказ содержит действие самое обычное с точки зрения нормальной реальности, но в свете специфики произведения воспринимающееся как очередной подвиг. Единственная и главная победа здесь ‒ само желание жить.

Главный герой один из немногих, которому удалось переместиться из враждебной, невыносимой среды в мир мечты ‒ мир семьи, мир творчества. Поражает, как Гальего способен находить в суровой, страшной, жестокой жизненной реальности смешное, неповторимое и удивительное, а главное ‒ доброе. «Позволить себе быть добрым может не каждый… Быть человеком трудно, очень трудно, но возможно…». Автор доказал это на собственном примере.




Чтение: личное и публичное. Диана Максимова
Габриэль Гарсия Маркес «Сто лет одиночества»

Роман «Сто лет одиночества» погружает нас в жизнь вымышленного города Макондо, где реальность тесно переплетается с мистикой, мир мёртвых соседствует с миром живых. Несколько поколений семьи Буэндиа пытаются ужиться между собой, но каждый из членов отмечен печатью одиночества, которое расценивается как проклятие. Совместные заботы не заполняют внутреннюю пустоту, рождающиеся дети не приносят радости. Люди пытаются найти счастье, от самого пожилого из поколения Хосе Аркадио до молодого Аурелиано Вавилонья, но так и не находят.

Личная драма каждого из них в сочетании с мистическими элементами оставляет тягостное впечатление. Но как пишет Маркес: «…тем родам человеческим, которые обречены на сто лет одиночества, не суждено появиться на земле дважды», – и это вселяет надежду.




Чтение: личное и публичное. Диана Максимова
Кобо Абэ «Женщина в песках»

В романе «Женщина в песках» Кобо Абэ помещает героев в необычную среду – деревню, которую постоянно заносит песком и откуда нет спасения. Песок ‒ это и удивительный природный материал, и опасная стихия, непреодолимая природная сила, и аллегория бессмысленности установленных цивилизованным миром рамок. Человек, неготовый отказаться от свободы, постоянно ищет способы сбежать, а когда находит, не использует этот шанс. Это столкновение двух философий – восточной и западной – с их различным отношением к свободе и жизни. Мужчина ‒ это человек западного типа, это бунт, стремление к независимости. Смирение, покорность судьбе – женщина. Она несёт в себе другой путь и другую философию, которая влияет на эволюцию героя и на решение, которое тот принимает в финале.

Роман поднимает философские вопросы бытия человека в мире, поиска смысла жизни и самого себя.



Чтение: личное и публичное. Диана Максимова
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 3.02.2023
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.